Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1652
0

Конфликт интересов

В национальном первенстве назревает новый скандал

Конфликт интересов

Одним из ключевых решений, принятых ФХУ на прошлой неделе, стало способное существенно повлиять на ход событий в национальном первенстве предварительное согласие с тем, чтобы «Сокол» не участвовал в регулярном чемпионате - столичный клуб хотел бы включиться в борьбу за медали уже на стадии плей-офф. Руководство «Сокола» мотивирует свою просьбу загруженностью команды: напомним, что с сентября «Сокол-2», сформированный из игроков 1986-90 годов рождения, стартует в высшей лиге чемпионата Белоруссии, где выступают дублирующие составы команд экстра-лиги.

История национальных чемпионатов знает случаи, когдa «Сокол» на протяжении всего чемпионата выступал в одном составе, а на решающие матчи заявлял опытных игроков из «главной» команды. Тогда политика киевлян восторга у главных соперников не вызывала. Именно поэтому в 2006 году клубы настояли на гладкой системе проведения первенства. Тогда «Сокол» выбыл из борьбы за медали задолго до финиша, а основной спор за вершину пьедестала развернулся между «Беркутом» и АТЭК. Многие специалисты полагали, что без плей-офф чемпионат не будет настолько насыщенным и потеряет интригу, поэтому прошлый розыгрыш решили провести в полном объеме - трехкруговой регулярный чемпионат и две стадии игр на выбывание.

Корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать ситуацию представителей других украинских клубов.

- Идти на подобные уступки «Соколу» - это же уму не постижимо! - возмущен Михаил Гришин, главный тренер «Компаньона-УПБ».- Если в регламент будут внесены такие коррективы, мы не будем играть в чемпионате. Трудно представить себе аналогичные двойные стандарты в футболе. «Динамо» и «Шахтер» превосходят всех остальных соперников, но выступают на равных со всеми. А у нас есть только «Сокол» и сборная. Национальное первенство, если сдедовать этой логике, никому не нужно. Сомневаюсь, что такой чемпионат будет интересен болельщикам и потенциальным спонсорам. Прошлый чемпионат был интересен, а теперь мы вынуждены сделать шаг назад.

- Если мы хотим развивать национальный чемпионат, не следует наделять привилегиями отдельные команды - все должны быть в равных условиях, - считает Николай Коляда, президент АТЭК. - Уверен, что если второй состав «Сокола» имеет желание выступать в высшей лиге белорусского чемпионата, у него есть возможность играть и в Украине. И вообще, это личное дело клуба: принимать участие в международных соревнованиях или нет. На встрече представителей клубов в федерации все согласились с мнением «Сокола», а потом в неформальной обстановке выражали возмущение. К тому же, я слышал, что президент ФХУ Анатолий Брезвин дал указание: перед принятием такого решения посоветоваться со всеми клубами. Что ж, если ничего не изменится, то можно вообще собраться и за неделю разыграть медали, как это было раньше... 

Первый вице-президент «Сокола» Сергей Кораблев считает, что на его клуб возложена миссия по поднятию имиджа украинского хоккея, поэтому проблемы в том, что его клуб пропустит регулярный чемпионат, не видит:

- На сегодняшний день ни одному украинскому клубу не по силам выполнить эту важную задачу - ни «Компаньону», ни АТЭК. Что я имею в виду? Первая команда выступает в высшей лиге чемпионата России, и этим подготавливает игроков национальной сборной для удачного выступления на чемпионате мира в Польше и в олимпийском отборе. Ну, а вторая команда будет принимать участие в чемпионате Белоруссии среди фарм-клубов. Мы подписали трехлетние контракты со всеми игроками с тем, чтобы они остались в украинском хоккее, а не были перекуплены в Россию и Белоруссию, и получали хорошую практику как исполнители, которые являются кандидатами в юниорскую и молодежную сборную. Чтобы потом нам не было стыдно за эти сборные на чемпионатах мира. Что же касается других украинских клубов, то они полностью дискредитировали себя еще в прошлом сезоне, когда АТЭК не смог поехать на розыгрыш Континентального кубка.

- Есть мнение, что из-за отсутствия «Сокола» в регулярном чемпионате от клубов отвернутся спонсоры.
- Я бы не хотел, чтобы клубы решали собственные проблемы со спонсорами за счет «Сокола». У нас же проблема простая - достойно представить Украину в чемпионате России и готовить молодую смену.

- Не повлияет ли ваше решение на зрелищность и интригу чемпионата?
- Тем, кто ведет речь о потере интереса к национальному первенству, надо бы посмотреть, в каких условиях проходили игры на площадке АТЭК или Харькове - и понять, что в таких условиях зрителей они никогда не получат.

- Видите ли выход из этой ситуации? Ведь существует вероятность, что в чемпионате останутся две-три команды.
- Прошедший' чемпионат меня как одного из руководителей «Сокола» не устраивал вообще. Проводя четыре игры в месяц, нельзя говорить о какой либо полноценной подготовке. А судить об интересе к национальному первенству можно вот по какому критерию: собирается ли хоть один телеканал показывать игры чемпионата - не важно, играет там «Сокол» или нет.

- Когда украинский чемпионат выйдет на достаточный уровень, чтобы «Сокол» наряду с другими клубами выполнял свою миссию в национальных масштабах?
- Это вопрос к владельцам клубов. Когда их инфраструктура будет конкурентоспособна, тогда можно будет утверждать, что хоккей в Украине является одним из приоритетных видов спорта...

Предугадать, как будут развиваться события, достаточно сложно. В любом случае, срок подачи заявок на участие в очередном чемпионате Украины истекает 1-го августа, а значит, у обеих сторон есть достаточно времени, чтобы разобраться в ситуации и прийти к общему знаменателю. Многое будет зависеть от того, заявятся ли на турнир новые клубы - в частности «Беркут» и команда мастеров из донбасского региона. Более того, одна из составляющих положительного решения конфликта - профессионализм менеджеров клубов, их способность привлечь в ряды команд классных исполнителей. Именно в этом случае любой клуб сможет составить достойную конкуренцию «Соколу», в каком бы составе киевляне ни выступали...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий ХРИСТИЧ: Украине нужно выйти в Дивизион 1A, а потом думать об элите
Хоккей | 17 апреля 2024, 14:51 2
Дмитрий ХРИСТИЧ: Украине нужно выйти в Дивизион 1A, а потом думать об элите

Команда готовится к чемпионату мира в третьем по счету дивизионе

Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»
Футбол | 18 апреля 2024, 03:20 2
Микель АРТЕТА: «Я не могу найти подходящих слов, чтобы подбодрить игроков»

Микель прокомментировал поражение в ответном матче 1/4 финала ЛЧ от «Баварии»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.