946
0

Три перекладины и ни одного гола

На Мемориале Банникова состоялись матчи 1-го тура

Вчера в Донецке стартовал традиционный турнир памяти прославленного вратаря «Динамо» и сборной СССР, а впоследствии первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова. Стартовый матч хозяев на турнире вызвал огромный интерес со стороны зрительской аудитории - РСК «Олимпийский» собрал 15 тысяч болельщиков!

1-й тур
Группа А
УКРАИНА - ФИНЛЯНДИЯ - 0:0
Украина: Данкович, Сухоцкий, Рыжук, Ордец, Коваль (Костюк, 65), Нойок, Боровец, Прокипчук (Вечурко, 58), Дякив (Цуриков, 34), Иванко (Рябушко, 78), Мартынов (Осадчий, 41).
Финляндия: Сальгрен, Расанен, Ниеминен, Нордстрем, О'Шонесси, Сефери (Ахонен, 41), Лайтинен (Юнтунен, 60), Момбило, Карвонен, Олсони (Маттила, 54), Вяйринен.
Наказания: Карвонен, 26. Вяйринен, 44. Коваль, 52. Боровец, 64 (предупреждения).
Судья: Захаров (Россия).
6 июня. Донецк. РСК «Олимпийский». 15 000 зрителей (вмещает 25 500). 25 градусов.

Команды вышли на поле, уже зная результат другого матча своей подгруппы, в котором итальянцы разошлись миром с россиянами. Таким образом, победитель отчетного поединка получал возможность единолично возглавить группу А.

Фаворитом украинско-финской дуэли изначально считались хозяева поля, однако гости, дебютировавшие в турнире Банникова, были не прочь преподнести первую сенсацию соревнований.

Дебют встречи остался за украинцами. Уже на второй минуте первого тайма Святослав Дяков проверил бдительность финского голкипера дальним ударом. Три минуты спустя Ярослав Прокипчук с нескольких метров головой замыкал навес с правого фланга, но мяч после его удара пролетел чуть выше перекладины. Тот же Прокипчук просто обязан был открывать счет в следующем эпизоде, но с нескольких метров умудрился пробить во вратаря. На этом стартовая активность хозяев приказала долго жить. В дальнейшем игра, как правило, шла в центре поля.

На 20-й минуте украинцы провели быструю контратаку, которая едва не увенчалась голом. Максим Боровец, пробивая с линии штрафной площади, попал в перекладину. Постепенно силы начали покидать наших футболистов, финны же, напротив, освоились на «Олимпийском» и начали все чаще переходить на половину поля соперника. На 37-й минуте партнеры вывели на ударную позицию Кевина Момбило. После удара чернокожего скандинава мяч просвистел рядом со стойкой.

Уже в компенсированное время первого тайма команды обменялись двумя острыми моментами. Сначала Карвонен проверил на прочность нашего Романа Данковича, а затем Александр Нойок - голову своего партнера Виталия Иванко, ставшего на пути мяча, летевшего в ворота.

Второй тайм, как и первый, начался с атак хозяев. На 44-й минуте капитан нашей команды Дмитрий Рыжук головой замыкал навес с углового, но вратарь финнов снова оказался на высоте, ликвидировав очередную угрозу у своих ворот. Отметим, что основная угроза со стороны украинцев исходила с правого фланга, на котором активно действовал Виталий Иванко. Именно после его несильного верхового удара на 50-й минуте и ошибки Сальгрена мяч во второй раз в этой встрече поцеловал финскую перекладину. К сожалению, на добивание никто из наших футболистов не успел.

За 10 минут до финального свистка Иванко пытался забить уже из центральной зоны. Сальгрен отбил мяч прямо перед собой, однако подоспевший к нему Осадчий с нескольких метров запустил «снаряд» в небо. В концовке матча скандинавы активизировались и создали два неплохих момента. Сначала Юнтунен, пробивая с угла штрафной, едва не попал в «девятку» украинских ворот, а затем Лайтинен со штрафного пробил прямо в руки украинскому голкиперу.

И все же ближе к победе в этот вечер были украинцы. В компенсированное арбитром время они упустили еще две неплохих возможности открыть счет. После прострела Рябушко финский защитник направил мяч в перекладину собственных ворот, а на удар со штрафного Сухоцкого среагировал Сальгрен, который вполне может претендовать на звание лучшего вратаря турнира.

Таким образом, после первого тура в группе А четыре команды имеют одинаковое количество очков, но предпочтительнее в борьбе за первое место выглядят итальянцы и россияне. Впрочем, уже сегодня в случае победы над командой России наша сборная может повысить свои шансы на выход в финал.

Александр ГОЛОВКО, главный тренер сборной Украины:

- Мы тяжело вошли в турнир. В первую очередь, это связано с психологическим состоянием наших футболистов, которым еще никогда не доводилось играть при таком большом количестве зрителей. Уверен, что в следующих играх от волнения не останется и следа, ведь задачу хорошо выступить на этих соревнованиях с нас никто не снимал.

Ларе МОСАНДЕР. главный тренер сборной Финляндии:

- Это была тяжелая игра. Мы знали, что наш соперник отлично подготовлен физически, а потому старались не тратить силы зря. Отдельно хочется отметить атмосферу, которая царила на стадионе. Газон тоже находился в прекрасном состоянии. Мои ребята до сих пор в восторге от увиденного. Я доволен результатом и считаю, что он закономерный.

ИТАЛИЯ - РОССИЯ - 1:1 (1:0) Голы: Петтинари, 35 (1:0). Ноздрунов, 52(1:1).

2-й тур. Сегодня: Италия-Финляндия, УКРАИНА-Россия