US Open. Серена остановила Свитолину в полуфинале

Уильямс-младшая оказалась слишком сильна

US Open. Серена остановила Свитолину в полуфинале
© WTA. Серена Уильямс
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) не сумела выйти в финал открытого чемпионата США по теннису.
 
В матче 1/2 финала 24-летняя украинка проиграла шестикратной победительнице турнира американке Серене Уильямс (№8 WTA). 
 
US Open. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Серена Уильямс (США) – 3:6, 1:6
 
Начало первого сета вселяло кое-какую надежду. На первой подаче американки Свитолина заработала сначала двойной брейкпоинт, а потом еще один обычный, но играла не совсем убедительно и не смогла повести в счете. Более того, на своей подаче Элине не удержала счет 40:0 и в затяжном гейме все-таки победила Серена.
 
С таким преимуществом на старте ожидать позитивного результата против Уильямс-младшей не приходилось. Серена сразу же поймала свой ритм, и в некоторых моментах показывала невероятный уровень игры. Свитолина пыталась растягивать оппонентку по корту, больше нагружать бэкхенд, использовала резанные удары, но у оппонентки были ответы на все. Несколько невынужденных ошибок у американки конечно же было, но на фоне ее тотальной доминации в розыгрышах погоды они не делали.
 
После брейка Свитолиной удавалось забирать свои подачи, но на приеме Серена дала ей ровно один тройной шанс в пятом гейме. После того, как Элине не удалось им воспользоваться, результат партии был предрешен.
 
 
Второй сет оказался намного хуже. Американка уже не теряла темп, прекрасно двигалась по корту (хотя до матча многие в этом сомневались) и в итоге это психологически надломило Свитолину. Она уже не могла сражаться на равных даже на своей подаче, больше ошибалась и проигрывала очко за очком. В сете было 2 показательных розыгрыша, когда Серена переиграла Элину в ее же игру, выдав невероятную работу ногами. Один раз она отбилась от мощнейшей атаки из нескольких ударов по разных углам, а второй – вытащила довольно неплохой дроп-шот. Публика ликовала, победа Серены становилась неизбежной.
 
 
Сегодня легенда играла как в лучшие свои годы, шансов у Свитолиной банально не было. Стоит отметить, что Уильямс-младшая теперь сравнялась по количеству побед на US Open (101) с легендарной Крис Эверт, которая комментировала матч для ESPN.
 
В любом случае, нужно поблагодарить Элину за потрясающий турнир. Она провела его великолепно, перспектива ее прогресса видна невооруженным глазом. Серена не вечна, играть на таком уровне долго она не сможет, возможно даже закончит после еще двух выигранных Шлемов. А бороться с другими теннисистками за самые серьезные трофеи Элине будет намного легче. 
 
 
Напоминаем, что с понедельника Свитолина повторит личное достижение в рейтинге WTA (третье место). В Чемпионской гонке украинка будет десятой, вся борьба там еще впереди, но шансы с такой игрой точно будут. Главное, не усомниться после такого матча в своих силах.
 
В финале Уильямс-младшая сыграет против Бьянки Андрееску (№15 WTA).
 
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    agasfer
      agasfer, 07.09.2019 01:14
    +2
    viktorious, 06.09.2019 11:13
    Надо отдать должное, сила удара у Серены просто феноменальна (189 км/ч первая подача, ничего себе). И скорость перемещения по полю приличная, учитывая ее возраст и телосложение.
    Чем их там кормят вообще?
    Анаболиками и стероидами.
    sergeua
      sergeua, 06.09.2019 20:53
    +2
    Серена должна играть с мужиками. Она выглядит как мужик, бьёт как мужик, двигается как мужик, я не удивлюсь, если у нее даже гармоны преобладают мужские. Была уже одна бегунья из Африки, там разобрались,а здесь терпят, хотя невооружённым глазом видно.
    Василь Бажанюк
      Василь Бажанюк, 06.09.2019 20:32
    +4
    С. Уильямс це не спортсменка це якась **ня яка виглдяає з вигляду як халк, бігає як халк. І це все у 38 років. Коли Штефі граф і Навротілова були кращиими лише у 30 років максимум. А це стероїдно чудо сидить на допінгу вже років із 8 і ніхто не бачить її аналізи.
    BekXan
      BekXan, 06.09.2019 18:12
    -3
    Максим Пелех, 06.09.2019 14:53
    ломать надо соперника
    Что бы поломать соперника в первую очередь нада ломать себя и выходить с такой энергией как Сирена как будто это последний шанс.
    Максим Пелех
      Максим Пелех, 06.09.2019 14:58
    -2
    Максим Пелех, 06.09.2019 14:53
    ломать надо соперника
    чтобы добыть трофей, т.е. кубок
    Максим Пелех
      Максим Пелех, 06.09.2019 14:53
    -2
    BekXan, 06.09.2019 12:51
    Психология и снова психология.Сирена рвала и доказивала и хотела в финал.Свитолина досих пор не понимает что такие матчи это рывок и нада себя ламать а не выходить на рядовой матч.
    ломать надо соперника
    Максим Максимов
      Максим Максимов, 06.09.2019 12:51
    +10
    Антон Корзун, 06.09.2019 11:58
    Спасибі....Та пішла вона н...р, програла товстожопій кобилі, яка може бути блять перевага у швидкості в 38-річної старухи(по міркам спорту) проти 25-річної молодиці.Світоліна тільки за рахунок швидкості повинна була виносити монстро з корту як і її предпесійну сестру Вінус.Злила матч , в угоду бля...кій гамериканській публіці!!!!!!!!!!!!!!
    Мне вот интересно, сколько такому дегегерату лет, что он так пишет... Это ж надо такую бредятину выдать. Постоянно поражаюсь вот таким людям. И к, сожалению, таких немало как показывает практика. Даже спросить и объяснять таким ничего гн хочется
    BekXan
      BekXan, 06.09.2019 12:51
    -3
    Психология и снова психология.Сирена рвала и доказивала и хотела в финал.Свитолина досих пор не понимает что такие матчи это рывок и нада себя ламать а не выходить на рядовой матч.
    Manticora
    Manticora, 06.09.2019 12:17
    +2
    Уровень не тот у Свитолиной((
    Антон Корзун
      Антон Корзун, 06.09.2019 11:58
    -14
    vital, 06.09.2019 03:34
    Еліні велике спасибі за радість, яку вона подарувала українським вболівальникам своїм успішним виступом на американському шлемі!
    Спасибі....Та пішла вона н...р, програла товстожопій кобилі, яка може бути блять перевага у швидкості в 38-річної старухи(по міркам спорту) проти 25-річної молодиці.Світоліна тільки за рахунок швидкості повинна була виносити монстро з корту як і її предпесійну сестру Вінус.Злила матч , в угоду бля...кій гамериканській публіці!!!!!!!!!!!!!!
    garik_trinity
    garik_trinity, 06.09.2019 11:37
    -4
    Кинг-конг... Когда она уже свалит из тенниса...
    viktorious
      viktorious, 06.09.2019 11:13
    +9
    Надо отдать должное, сила удара у Серены просто феноменальна (189 км/ч первая подача, ничего себе). И скорость перемещения по полю приличная, учитывая ее возраст и телосложение.
    Чем их там кормят вообще?
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 06.09.2019 11:05
    +5
    Мне очень понравилась Элина вчера в первом сете. Вышла заряженная, уверенная, без лишних эмоций..И в принципе, морально была готова побеждать, а вот Серена как раз наоборот, заметно нервничала и даже как-то специально старалась показывать всем вокруг, что она спокойна. И это показал первый гейм, шансы были у Свитолиной..не вышло, и потом вообще было 0-40 на подаче Серены и опять отыграла Уильямс...И ВСЕ!!! Это был переломный момент. Серена воспряла, расслабилась и пошел кураж. Я не говорю, что если бы Свитолина сделала брейк, то выиграла, скорей всего нет..Но, возможно, матч пошел бы иначе и Уильямс, как часто бывает начала бы изрядно нервничать и ошибаться. А так все Элина делала правильно, старалась, но против Серены нет лома, когда она так играет. Во втором сете да, Элина поплыла..Но, это ожидаемо, потому как надежда была, что Уильямс подсядет или же произойдет спад в игре, но этого не произошло, играла Серена круто весь матч, с минимальным количеством ошибок, которые обычно свойственны для нее, на кураже. Ну, не могла Элина ничего сделать с такой Сереной. Но, мне кажется, что если у кого и будут шансы, то это у Бьянки Андрееску. Возможно, не выиграть, но изрядно помотать нервы этой гениальной женщине
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 06.09.2019 10:08
    -1
    Говорил же вам - рано голосовать за Свитолину как за лучшую спорстменку Украины! Рано радоваться выходу в полуфинал! И все же, мне симпатичная Свитолина, пока что она добилась самого большого результата в украинском женском теннисе. А в карьере спортсмена так бывает. Иванишевич выиграл свой Уимблдон на закате карьеры, а Андрей Медведев не дожал Агасси на матчболах на Роллан Гаррос. Но Свитолина еще молодая, еще, даст Бог, получится.
    Максим Пелех
      Максим Пелех, 06.09.2019 09:46
    -1
    " Главное, не усомниться после такого матча в своих силах."
    Не надо говорить "не усомниться", "не печалиться", "не падать духом" и т.д. Это все слова слабых.
    GeloN83
      GeloN83, 06.09.2019 09:03
    -12
    vital, 06.09.2019 08:58
    А скільки турнірів зіграли півфіналістки за останні 2 роки слабо глянути? Хто більше очок набирає в розрахунку за 1 турнір? У кого було 3 фінали шлему за цей період? Про шлеми і все решту можна навіть і не писати.
    Скільки всього було, а перемог... не було.
    vital
    online
      vital, 06.09.2019 08:58
    +6
    GeloN83, 06.09.2019 08:52
    Третя ракетка програла восьмій ракетці... А так це крок вперед...
    А скільки турнірів зіграли півфіналістки за останні 2 роки слабо глянути? Хто більше очок набирає в розрахунку за 1 турнір? У кого було 3 фінали шлему за цей період? Про шлеми і все решту можна навіть і не писати.
    GeloN83
      GeloN83, 06.09.2019 08:54
    -14
    vital, 06.09.2019 08:52
    На жаль, виходячи з місляматчового інтерв'ю Еліни, її і надалі турбує коліно і вона змушена приймати знеболювальні. Еліна зазначила що хоче зайнятися пішля шлему своїм здоров'ям, тому, припущу, може відпочити наступні 2 тижні і повернутися в тур на найбільш рейтингові турніри (Ухань і Пекін).
    Що там про таецора кажуть? Що йому заважає?... Травмоване коліно.
    samird
      samird, 06.09.2019 08:53
    +7
    Predator, 06.09.2019 08:40
    Долго писал? Тебе бы на спирт уа работать. Столько настрочил
    Есть проблемы с написанием/почтением больше двух предложений, а книги без картинок навевают тоску? Купи раскраску - подари себе радость!
    GeloN83
      GeloN83, 06.09.2019 08:52
    -13
    tima fialko, 06.09.2019 06:46
    Еліна виглядала втомленою,а фізика один з іі головних козирів.Проти чоловічих ударів вічнохвороі... Серени цього і не вистачило.Але Світоліна зробила явний крок вперед у свій майстерності.Щирі вітання третій ракетці світу!
    Третя ракетка програла восьмій ракетці... А так це крок вперед...
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 06.09.2019 03:47
    +28
    Дива не сталося. Серена дуже хоче наздогнати за одиночними Шоломами Маргарет Корт, і вдома зносить все на своєму шляху. Ті шанси, які вона подарувала Еліні на старті матчу, Серена сама й забрала назад. Еліна спробувала сьогодні майже все. І довгі розіграші з постійними переводами по лініях, і глибоку гру в центр, і короткі кроси, навіть пару дропів кинула. Зі всім Серена справляється, добігаючи навіть до самих безнадійних м'ячів, повертаючи їх незручно для суперниці. а потім переходила в контратаки та забивала. Так, у Еліни були помилки на доволі нескладних м'ячах. Але, як і подвійні, вони пов'язані з намаганням зіграти ще гостріше, ще точніше, ніж Еліна фізично може. Серена, доречі, теж припустилася кількох простих помилок. Ну так в теніс роботи поки не грають.
    До матчу було очевидним, що навіть теоретично Еліні таку Серену нема чим обіграти. Потрібен був тільки посередній матч від самої Вільямс при піковій Світоліній. Першого не сталося. Від другого, вважаю, було не дуже далеко, хоча б і це не допомогло. Теоретично Серену можуть обіграти і Бенчіч, і Андреєску. Проти будь-якої з них катастрофічної переваги у потужності Вільямс мати не буде, а за технікою вони взагалі десь поруч. Може бути повторення минулорічної Осаки. Але то теорія. Практично, мені здається, за такої підтримки та з такою мотивацією Серена зіграє здорово, а у такому випадку ніхто у Турі її не зупинить.
    Еліні ж подякуємо за класний ЮСО. Вона виглядала дійсно добре. Тепер доведеться попотіти, щоб з 10-го місця у Чемпіонській Гонці пробитися на Підсумковий. На азійських турнірах розігруватиметься багато очок. Якщо буде грати так, як ці два тижні, завдання цілком під силу.
    vital
    online
      vital, 06.09.2019 03:34
    +23
    Еліні велике спасибі за радість, яку вона подарувала українським вболівальникам своїм успішним виступом на американському шлемі!
    BRITANEC
      BRITANEC, 06.09.2019 04:23
    +19
    Да уж, это тупо монстр. Есть просто легенды типа Граф, Дэвенпорт, Навратилова, Хингис... А есть реальный монстр, который в 38 лет будучи так, немножко куском сала, (не в обиду персонал фанам) просто летает по корту. А в соперницы хоть и из топ 5 пропадает подача, которая шла прекрасно на этом турнире, перестают работать ноги, Элина тупо тянулась за каждым вторым мячом. Жесткости в ударах также практически не было, а без этого на матч с такой Сереной можно вообще не выходить. И вообще она начинает ей тупо накидывать балоны, которые этот полу штемп элементарно забивает... Даже не вижу смысла критиковать Свитолину, все выше написано просто факты. Этот сук робот в таком состоянии на домашнем шлеме разорвал бы любого. Да, она может валять дурака если не достаточно мотивированна, нет реального раздражителя. Как это было к примеру в матче с Макналли. Она их воспринимает как питбуль таксу. Но как только видит норм соперника, ту же Шарапову или сейчас Свитолину, все. Публичное изнасилование в интенсивно - агрессивном стиле... Завершала бы уже карьеру, что ли... Ну реально подкумарило смотреть на эту битву людей с гуманоидом. Эльке хотелось бы сказать отдельное спасибо за очень неплохой теннис на этом шлеме. Пожелаем в следующем году ворваться наконец в финалы и победить там. Пора...
    sv_2000
    online
      sv_2000, 06.09.2019 03:46
    +17
    Тем не менее Эля большой молодец.
    Lazio
    Lazio, 06.09.2019 03:47
    +16
    Я навіть ні чуток не розстроївся.... Вище голови не пригнеш... Еля молодець дійшла до півфіналу.. Я вперше не засмутився поразці...
    Великі перемоги попереду... Це Віллямс треба було більше.. Вона і виграла...
    Андрій Некрасов
      Андрій Некрасов, 06.09.2019 04:18
    +15
    Спасибі Елі за турнір
    tima fialko
    online
      tima fialko, 06.09.2019 06:46
    +14
    Еліна виглядала втомленою,а фізика один з іі головних козирів.Проти чоловічих ударів вічнохвороі... Серени цього і не вистачило.Але Світоліна зробила явний крок вперед у свій майстерності.Щирі вітання третій ракетці світу!
    ManUtd
    online
      ManUtd, 06.09.2019 03:32
    +14
    Без шансов( Нужно работать над эмоциональным состоянием, чет во втором сете совсем бросила играть
    samird
      samird, 06.09.2019 08:50
    +12
    vital, 06.09.2019 08:27
    Теоретично сьогодні Еліна могла зіграти краще. Можливо трохи перехвилювалася, до того ж не могло минуло безслідно 4 годинне вболівання в боксі за день до цього в важкому 5-сетовику Монфіса проти Береттіні. Це не те саме що 3 легкі переможні сети Гаеля за 1,5 години, за добу до матчу з Контою, а тут ще й на виході поразка і негативні емоції.
    На жаль, як тут вже згадували, повторився сценарій півфіналу проти Халеп, де Еліна програла в рівних перших геймах, після чого українка втратила впевненість у власних силах. Складно сказати якби воно склалося, поведи Еліна з брейком на старті, чи не втрать вона одразу потрійний геймбол на власній подачі: емоції суперниць могли бути протилежними від тих що ми бачили.
    Елі п'ятірка за турнір і побажання подальших успіхів.
    Ничего бы не изменилась, если бы Элина сделала таки этот брейк в первом гейме (кроме счета, возможно). Но это не Свитолина его не сделала - Уильямс ей не дала. Тут ещё до матча был понятно, что шансы есть (в отличии от полуфинала Уимблдона с Симоной, где всё было полностью понятно ещё до старта игры), но всё будет зависеть от Серены. Какой же только дичи не довелось почитать в комментариях к анонсу. Даже со скидкой на то, что интерес к теннису на сайте пришел пару лет назад - не более. Но у меня лично волосы дыбом становились от прочтения этих опусов о том, что Серена уже старенькая и Элина ей ничем не уступает. Ребятки, Серена - это другой уровень игры. Если она не травмирована и может показывать свой теннис (пусть даже не на пике) - РАВНЫХ соперниц в туре у неё нет.
    А Свитолина провела лучший мэйджор в своей карьере - это точно! Отличный турнир при в целом отличном уровне игры. Выше головы прыгнуть не удалось. Но уровень тенниса и настрой внушают надежды на дальнейшие успехи.
    Максим Максимов
      Максим Максимов, 06.09.2019 12:51
    +10
    Антон Корзун, 06.09.2019 11:58
    Спасибі....Та пішла вона н...р, програла товстожопій кобилі, яка може бути блять перевага у швидкості в 38-річної старухи(по міркам спорту) проти 25-річної молодиці.Світоліна тільки за рахунок швидкості повинна була виносити монстро з корту як і її предпесійну сестру Вінус.Злила матч , в угоду бля...кій гамериканській публіці!!!!!!!!!!!!!!
    Мне вот интересно, сколько такому дегегерату лет, что он так пишет... Это ж надо такую бредятину выдать. Постоянно поражаюсь вот таким людям. И к, сожалению, таких немало как показывает практика. Даже спросить и объяснять таким ничего гн хочется
    Clyde С.
      Clyde С., 06.09.2019 03:33
    +10
    Серена - Легенда. Світоліна - просто хороша тенісистка, не більше
    viktorious
      viktorious, 06.09.2019 11:13
    +9
    Надо отдать должное, сила удара у Серены просто феноменальна (189 км/ч первая подача, ничего себе). И скорость перемещения по полю приличная, учитывая ее возраст и телосложение.
    Чем их там кормят вообще?
    upiter8
      upiter8, 06.09.2019 03:48
    +9
    М-да, против такой "Машины" трудно в принципе противостоять. Будь Вильямс на лет 5 помоложе, то после возвращения в теннис давно бы вернулась бы на 1ю позицию. Равных ей из современных теннистсток пока не вижу, по крайней мере на данном покрытии корта. Реально живая легенда в свои почти 38 лет. В данном матче и на Элину сетовать особо не было смысла, хоть и достаточно наошибалась, однако далеко не это сегодня сопутствовало успеху Вильямс. Классный Мастер-Класс для современных теннисных звёзд. Думаю Элина получила прекрасный урок и практику для своей дальнейшей карьеры Спасибо Серене за шикарный теннис! и спасибо Элине за успешный турнир!
    Видео |
      Видео |, 06.09.2019 03:37
    +8
    Хороший турнир, хороший матч, неплохой тенис показывает Еля, удачи!!
    Clyde С.
      Clyde С., 06.09.2019 03:36
    +8
    palpal, 06.09.2019 03:35
    Ожидаемого всеми чуда ожидаемо не случилось, вместо третьего сентября приятных воспоминаний закономерно пришло одиннадцатое сентября надежд. Жизнь на этом не заканчивается, за одиннадцатым неминуемо придет двенадцатое, а за двенадцатым грядут следующие три четверти века жизни притягательного сабжа, не забудьте поздравить. The Show Must Go On
    А теніс тут до чого?
    samird
      samird, 06.09.2019 08:53
    +7
    Predator, 06.09.2019 08:40
    Долго писал? Тебе бы на спирт уа работать. Столько настрочил
    Есть проблемы с написанием/почтением больше двух предложений, а книги без картинок навевают тоску? Купи раскраску - подари себе радость!
    Володимир Власюк
      Володимир Власюк, 06.09.2019 03:41
    +7
    У Серени получалось все, у Еліни нічого. На жаль.
    vital
    online
      vital, 06.09.2019 08:58
    +6
    GeloN83, 06.09.2019 08:52
    Третя ракетка програла восьмій ракетці... А так це крок вперед...
    А скільки турнірів зіграли півфіналістки за останні 2 роки слабо глянути? Хто більше очок набирає в розрахунку за 1 турнір? У кого було 3 фінали шлему за цей період? Про шлеми і все решту можна навіть і не писати.
    Александр Черепанов
      Александр Черепанов, 06.09.2019 11:05
    +5
    Мне очень понравилась Элина вчера в первом сете. Вышла заряженная, уверенная, без лишних эмоций..И в принципе, морально была готова побеждать, а вот Серена как раз наоборот, заметно нервничала и даже как-то специально старалась показывать всем вокруг, что она спокойна. И это показал первый гейм, шансы были у Свитолиной..не вышло, и потом вообще было 0-40 на подаче Серены и опять отыграла Уильямс...И ВСЕ!!! Это был переломный момент. Серена воспряла, расслабилась и пошел кураж. Я не говорю, что если бы Свитолина сделала брейк, то выиграла, скорей всего нет..Но, возможно, матч пошел бы иначе и Уильямс, как часто бывает начала бы изрядно нервничать и ошибаться. А так все Элина делала правильно, старалась, но против Серены нет лома, когда она так играет. Во втором сете да, Элина поплыла..Но, это ожидаемо, потому как надежда была, что Уильямс подсядет или же произойдет спад в игре, но этого не произошло, играла Серена круто весь матч, с минимальным количеством ошибок, которые обычно свойственны для нее, на кураже. Ну, не могла Элина ничего сделать с такой Сереной. Но, мне кажется, что если у кого и будут шансы, то это у Бьянки Андрееску. Возможно, не выиграть, но изрядно помотать нервы этой гениальной женщине
    vizuals
    online