0

«Император» укротил «Босфорского Быка»

Представляем сборную Турции

Окажется ли прав Фатих Терим, не взяв Хакана Шукюра на Евро?

Турция в футбольном обществе издавна воспринималась как страна третьего мира. В финальных турнирах крупных форумов до 1996-го года турки засветились лишь раз - в 1954 году, когда сенсационно преодолели в квалификации четвертую команду мира Испанию. И даже «бомбонули» там совершенно «левую» сборную Южной Кореи 7:0, ну а в матчах с западными немцами получили, как и полагается случайной команде, 1:4 и 2:7. После этого турки вернулись в когорту постоянных неудачников мировых и евроотборов, пока в 1996-м году не оставили за бортом финальной части чемпионата Европы уже третью на тот момент команду мира - сборную Швеции. Именно с этого места стоит начинать отсчет восхождения сборной в иерархии футбольных держав. Тот финальный турнир все равно воспринимался как случайность, тем более что подопечные Фатиха Терима (а руководил командой именно он) проиграли все три матча на Евро-96, не забив при этом ни единого гола.

Но в самой Турции успех своей национальной дружины восприняли, как призыв вкладывать в футбол большие средства. И эти вложения себя окупили через 6 лет, когда сборная Шенола Гюнеша совершила гигантский скачок, заняв четвертое место на чемпионате мира. Форум в Японии и Корее, конечно, был каким-то фантасмагорическим, что не умаляет достоинств турецкой команды. Правда, следующие два отбора турки провалили, причем оба раза в плей-офф квалификации. Поражение от сборной Латвии в 2003-м вообще стоит особняком. Недавних выскочек побили новые. А затем был и отбор к Мундиалю-2006, в котором домашний матч со Швейцарией после гостевых 0:2 превратился в настоящий скандал с далекоидущими последствиями. Горячие восточные люди, выигравшие 4:2, но пролетевшие мимо Германии, решили разобраться с педантичными швейцарцами при помощи кулаков. Помогали им в этом не только болельщики, но и полицейские. В общем, больше всех тогда досталось Грихтингу, которому чуть ли не яйца оторвали, а турок за побоище наказали 6-матчевой отлучкой от родных арен. Так что торить себе путь на Евро-2008 им пришлось, в том числе, и на нейтральных стадионах.

Немудрено, что домашние поединки команда Фатиха Терима проводила в Германии, где этнических турок настолько много, что даже «товарняк» с Бундестим на немецкой земле был чуть ли не домашним. Начало отбора Турция провела лучше не придумаешь, пропустив свой первый гол лишь в четвертой игре, да и то на поле чемпионов Европы греков, что не помешало им разгромить эллинов 4:1. Но затем турков залихорадило. Ничья с Норвегией (спаслись на последней минуте), поражение от Боснии, ничья с Мальтой (тоже дважды отыгрывались), ничья в Молдавии (отыгрались), поражение дома от греков. Автору этих строк посчастливилось посмотреть матч в Тирасполе с турецкими болельщиками на Средиземноморском побережье. Тогда Фатиха Терима и каждого игрока команды они готовы были разорвать на части. Но фактически заваленный отбор сборная все же спасла. Во многом благодаря малышу Нихату, который к тому времени освоился в «Вильярреале» и принес своей команде две важнейших победы над Норвегией и Боснией. Можно сказать, на Евро-2008 турки проползли. И встретятся там со своими давними знакомыми швейцарцами. Преследует их альпийская страна. Дебютировали на мировых форумах в 1954-м в Швейцарии, шведов выносили в отборе к Евро-96 со Швейцарией, потом приснопамятный плей-офф 10 лет спустя. Посмотрим, чем все закончится в Базеле.

А прогнозы для турок не совсем благоприятные. Несмотря на то, что в составе команды есть ряд сильных исполнителей, в целом коллектив не выглядит мощным и монолитным. Едва ли не главная проблема для Фатиха Терима - вратарская позиция. Что Волкан, что Рюшту, претендующие на пост номер один, надежностью не отличаются совершенно. Звездный час Рюшту пришелся на 2002-й год, когда голкипер тащил на себе команду в полуфинал и своей игрой заслужил приглашения в «Барселону». Но с той поры у ветерана, который был основным еще на Евро в Англии, все пошло по наклонной. И сейчас он вряд ли заслуживает право быть главной опорой команды на посту номер один. Больше шансов на это у более молодого Волкана. Но вы вспомните его ляпы. Да хотя бы в 1/8 финала Лиги чемпионов с «Севильей», когда Демирель запустил два удара чуть ли не с центра поля. Зато как потом исправился в серии пенальти, отвоевав для «Фенербахче» четвертьфинал! В общем, с вратарями получается как в русской рулетке.

Продолжение читайте на страничке о сборной Турции...

Не пропустите также визитку Нихата Кавечи...