Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
568
0

Александр Шовковский: "Снова придется разрываться на четыре фронта"

Интервью с капитаном столичного Динамо о планах на будущее и последних событиях минувшего года

В конце прошлого года голкипер "Динамо" Александр Шовковский не уставал давать повод поговорить о нем. Сначала злополучная травма на предматчевой тренировке в Леверкузене и поражение от "Байера", чуть позже - возвращение с Мальдивских островов за несколько часов до страшного цунами. Сейчас Александр вместе с командой находится на сборе в ОАЭ.

- Саша, трех недель достаточно для отдыха после тяжелого сезона?
- За год накопилось много эмоций, физическая и психологическая усталость. Этот груз необходимо было сбросить, расставить акценты, взвешенно и рассудительно оценить прошедшие 366 дней. После недели пребывания на благодатных Мальдивах почувствовал момент преломления - до этого я восстанавливался и расслаблялся, а уже после начал накапливать силы, которые буду черпать весь последующий год.

- В каком настроении увидел возвратившихся из отпуска партнеров?
- Все реально понимают, что у нас крайне короткий отрезок времени для подготовки. Уже 9 февраля многие выступят за национальные сборные, а буквально через неделю состоится матч Кубка УЕФА. Если обычно в нашем распоряжении два с половиной месяца, то в этом году - чуть более одного. Это очень мало, ведь, помимо возобновления кондиций необходима игровая практика. Вот и нужно каждую тренировку проводить в ритме, максимально приближенном к игровому.

- Йожеф Сабо говорил про переход на игру "в линию". Насколько это повлияет на действия вратарей?
- За исключением нескольких матчей, я практически не играл при подобных построениях. Будет нелегко, придется подстраховывать партнеров... Но, в принципе, я это делал и при игре с последним защитником. Вообще от данного перехода мы бы никуда не делись - рано или поздно все равно бы пришли к игре "в линию".

- Не возникнет проблем со сборной, где Олег Блохин наверняка продолжит играть с последним защитником?
- От навыков, приобретенных за одиннадцать лет карьеры, за один день не избавишься. Сейчас в сборной полное взаимопонимание, которого, пожалуй, не было последние несколько лет. Это вселяет оптимизм. У тренера сборной нет времени переучивать футболистов. Что он может сделать, так это выбрать модель игры и создать благоприятный микроклимат. Пока это удается Олегу Блохину как нельзя лучше.

- Последние несколько сезонов "Динамо" в чемпионате Украины по итогам первого круга пропускает вперед "Шахтер", наверстывая упущенное после зимнего перерыва. В чем причина подобной закономерности?
- Это стало хорошей традицией. Осенью у нас очень тяжелые игры, участие в Лиге чемпионов. Оппоненты зря времени не теряют, активно набирают очки в этот период, однако весной, когда мы оказываемся в равных условиях, класс "Динамо" берет свое. В этом году наше выступление в еврокубках не закончено. Снова придется разрываться на четыре фронта, отдаю себе отчет, насколько это будет тяжело.

- Спустя много лет к весенней части сезона динамовцев готовит Йожеф Сабо. Что изменилось за это время в методике и принципах работы тренера?
- Не стоит забывать, что изменилось мое видение футбола. Ситуация в середине 90-х годов и ситуация на сегодняшний день кардинально отличаются, а требования, выдвигаемые ранее Йожефом Йожефовичем, в некой мере нынче неактуальны. У нас тогда была команда, говорящая, в прямом смысле, на одном языке, сегодня же - сплошной интернационал. Другая ментальность, взгляд на футбол, понимание игры. Тренер должен все это учитывать, менять подход к работе с подопечными. Стоит задача сбалансировать коллектив, привести его к единому знаменателю, донести выбранную тактику, а игроки, в свою очередь, должны понимать необходимость неукоснительного выполнения требований наставника. Результатами Йожеф Сабо доказал, что он может работать как в прежних, так и в нынешних условиях. 

Дословно

"Очень хотим сыграть на ЧМ-2006"

- Мне бы хотелось думать, что лидерство сборной Украины в своей отборочной группе по итогам 2004 года - это не просто стечение обстоятельств, а результат нашей кропотливой, последовательной работы, подтверждающий правильность нашего пути.

Мы выслушали огромное количество критики на протяжении периода подготовки к официальным матчам, хотя шаг за шагом выполняли намеченную программу.

Время все расставит на свои места, а успешные осенние результаты являются следствием нашего огромного желания видеть Украину на чемпионате мира в Германии.

Пусть многие говорят о временной слабости наших оппонентов, о везении в отдельных матчах, но именно желание, работа, самоотдача и характер позволяют нам побеждать. Без этого мы бы не набрали столько очков, сколько имеем сейчас. Фортуна не будет улыбаться, что называется, на ровном месте.


Дмитрий Шаповал для "Команды" из Абу-Даби
Источник – официальный сайт ФК Динамо (Киев)

 

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.