2592
0

Классический финал на Ролан Гаррос

И снова Федерер против безудержного Надаля

Многие ожидали от полуфинального противостояния между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем чего-то невероятного, и даже предполагали, что серб сумеет прервать идеальную серию Рафы на Ролан Гаррос. Однако этого не произошло – испанец обыграл соперника всего в трех сетах – 6:4, 6:2, 7:6.

Правда, нельзя сказать, что победа далась Надалю очень уже легко – для того, чтобы добыть путевку в четвертый подряд финал ему понадобилось почти 3 часа. В первом сете Рафе хватило одного брейка, а во втором двух, у Джокера ничего не получалось сделать с королем грунта. Третий сет начался для Джоковича и вовсе безрадостно – Надаль повел в счете 3:0. Однако тут, может быть поняв, что терять больше нечего, серб наконец сумел взять подачу противника. В результате ему удалось сравнять счет и довести дело до тай-брейка. Но здесь Рафе хватило бешенной энергии, чтобы не довести матч до четвертого сета. Жаль, что ключики к игре испанца Новак стал подбирать слишком поздно.

Однако его трудно винить – в этом году вторая ракетка мира еще не проиграл ни одного сета на Ролан Гаррос, и уступил всего 37 геймов за весь турнир. Кроме того, он может стать первым теннисистом после Бьорна Борга, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Франции 4 раза подряд. Честно говоря, кажется, что Роджер Федерер так и не сумеет присоединить к своей коллекции трофеев титул Ролан Гаррос, не повезло ему с таким противником на грунте, как Надаль.

Сам Федерер обеспечил себе третий подряд финал с Надалем, обыграв француза Гаэля Монфилса, и сделал это все же менее убедительно, чем испанец (6:2, 5:7, 6:3, 7:5). Нужно отдать Монфилсу должное – 21-летний теннисист старался, как мог, но класса у Роджера оказалось больше. Тем не менее, Гаэль оказался первым французом после Себастьяна Гросжана в 2001 году, которому удалось выйти в полуфинал Ролан Гаррос.

«Все дело было только в этом, все этого ждали, - сказал Федерер о финале с Надалем. – Будет здорово снова сыграть с ним. Я буду пробовать все, что возможно. Надеюсь, я смогу наконец здесь победить».

Итак, нас ждет такой хорошо знакомый, но от этого не менее интересный финал Ролан Гаррос. Невольно задаешься вопросом, а вдруг Федерер сделает что-то необыкновенное и все-таки выиграет этот Большой шлем? Или наоборот, Рафа разгромит первую ракетку мира? Ответы на эти вопросы теннисный мир узнает уже в воскресенье.