Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1306
2

Роскошь «Скуадры адзурры»

Италия: снова к вершине

Роскошь «Скуадры адзурры»

По логике, действующий чемпион мира - сборная Италии -должен быть главным фаворитом и европейского первенства. Но футбол логике не поддается. Особенно на таком уровне. И мне не очень верится, что итальянцы смогут повторить тот же трюк, который совершили французы в 1998 и 2000 годах, последовательно победив сначала на мундиале, а затем в чемпионате Европы.

Хотя внятного объяснения дать этому не могу. Может, потому что у итальянцев в отличие от французов нет Зидана? Или потому что Марчелло Липпи, приведший их два года назад к победе в Германии, ушел из сборной сразу же после того триумфа. Команду сейчас возглавляет Роберто Донадони.

Хотя приличествующее чемпионам мира первое место в своей отборочной группе они заняли. Обыграв за тур до конца сборную Шотландии в Глазго со счетом 2:1. (То, чего не смогли сделать украинцы, хотя бы для создания видимости своей борьбы за путевку на Евро-2008.) Правда итальянцы по ходу «отбора» по всем статьям уступили французам на их поле. А вообще, Италия выиграла девять из последних десяти отборочных матчей, но не смогла отомстить французам, сыграв с ними дома вничью.
Нет уже в команде Тотти и Несты, еще до ЧМ-2006 «завязал» со сборной Мальдини (жаль его, вот уж кто заслужил звание чемпиона мира, так это он). Остальные — на местах. Лучший голкипер планеты Джанлуиджи Буффон («Ювентус») без вариантов займет место в воротах. Защитная линия команды, считающаяся сильнейшей в мире, осталась практически без изменений. Основными, скорее всего, будут считаться Марко Матерацци («Интер»), Кристиан Пануччи («Рома») и Джанлука Дзамбротта («Барселона»). Хотя не исключен вариант, при котором в числе первых 11 человек на поле выйдет Фабио Гроссо, наделавший немало шума на мундиале, но потом зачем-то перешедший в «Лион» и там сникнувший.

Наибольшую головную боль для Донадони будут составлять полузащитники. Дело в том, что он любит играть по схеме 4—3—3. И как, скажите, выбрать из Массимо Амброзини, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо (все «Милан»), Альберто Аквилани, Даниеле де Росси, Симоне Перротты (все «Рома») и Мауро Каморанези («Ювентус») тройку хавбеков? Напрашивается вариант, при котором эта тройка будет представлять один клуб. Но верится в такое с трудом. В общем, самая интересная линия с точки зрения различных вариантов.

В нападении их не так много. Безальтернативным выглядит как появление в основном составе Луки Тони («Бавария»), так и место в запасе Антонио Кассано («Сампдория»). А как будет выглядеть пара нападающих, составивших компанию Луке, известно только Донадони. Может, молодой и перспективный Марко Боррьелло («Дженоа») или умудренный опытом Алессандро дель Пьеро («Ювентус»)? Мне кажется, что основными все-таки будут Антонио ди Натале («Удинезе») и Фабио Квальярелла («Удинезе»), В общем, Донадони при всей кадровой роскоши тяжелее, на мой взгляд, чем, например, Хиддинку со сборной России. Там состав одиннадцати вырисовывается более четко (Акинфеев—Широков—Игнашевич—Колодин—Анюков—Зырянов—Семшов—Жирков—Билялетдинов— Погребняк—Сычев). Но Россия — не Италия. Потому, наверное, и успехов у наших соседей таких нет на уровне сборной. Хотя и «Скуадра адзурра» в первый и последний раз выигрывала чемпионат Европы в 1968 году: в финальном матче в Риме на стадионе «Олимпико» хозяева сыграли вничью с югославами — 1:1, после чего праздновали успех в переигровке — 2:0. 40 лет назад... Такая вот невеселая история.

Совсем уж грустно итальянцам пришлось в финале Евро-2000. По ходу игры с французами ведя со счетом 1:0, они уступили им благодаря действующему тогда правилу «золотого гола», который в дополнительное время забил Трезеге. Определенной сатисфакцией можно считать финал ЧМ-2006, который итальянцы выиграли у французов в серии послематчевых пенальти. Правда, везло им в них не всегда. Сам Донадони имеет горький опыт в этом деле. В свою бытность игроком сборной он дважды уступал в серии послематчевых 11-метровых на чемпионатах мира. В 1990 году Роберто промахнулся с «точки», и его команда проиграла аргентинцам в 1/2 финала. Через четыре года «Скуадра адзурра» уступила бразильцам в решающем матче ЧМ-1994, хотя сам Донадони уже не рискнул бить пенальти.
Турнирная сетка на Евро-2008 у итальянцев благоприятная. Главное — выйти из «группы смерти», в которую их угораздило попасть вместе с французами, голландцами и румынами. В четвертьфинале соперники будут легче (Россия, Швеция, Испания или. Греция). Хотя легче ли? Скрываясь за пресловутым «главное — показать хороший футбол и пройти как можно дальше», в глубине души все хотят сыграть 29 июня на венском стадионе «Эрнст Хаппель» финальный матч. Только вот с итальянцами ли?

Макс МЕЛЬЦЕР, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
skuadra adzura сильнейшая из всех сборных на Евро
Италия будет чемпионом
Хрюн Моржов
Итальянцы всегда суперсборная. Всегда за них болел, и сейчас, после России только за них. Не сомневаюсь, что Италия будет в полуфинале. А вероятность на чемпионство оцениваю не менее 50%.
Вот только состав Росси, приведенный автором - не сбыточен. (Акинфеев—Широков—Игнашевич—Колодин—Анюков—Зырянов—Семшов—Жирков—Билялетдинов— Погребняк—Сычев).
Погребняка не будет однозначно, он на днях покинет сборную, вместо него Павлюченко. Это раз. А где же капитан Семак? Он обязательно будет в старте каждого матча (если не будет, как у Паши), а уж его работоспособность позволяет сомневаться, что его будут менять. Ну разве что, вынужденно.