Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1246
4

От Кубка УЕФА отпугивали ценами

Капитан «Зенита» завершил украинское турне с Кубком УЕФА и уехал в Луцк уже без трофея

От Кубка УЕФА отпугивали ценами

«Ребята, а ну, поближе к дяде Анатолию. А теперь все — чи-и-з!»... В толпе желающих подступиться к Тимощуку и кубку УЕФА у Дома футбола в Киеве детский тренер умудряется сделать постановочное фото. Полузащитник, без намека на звездность, подчиняется команде тренера-фотографа и, приседая на полусогнутых ногах, оказывается в один рост с мальчишками. За их спинами в солнечных лучах купается 15-килограммовый трофей. Кадр сделан! Тут за ленточку, ограждающую кубок и жаждущих с ним сфотографироваться, падает мальчик. Анатолий успевает подхватить его за спину. При этом самому Тимощуку, кажется, оттоптали уже все ноги.

«По сравнению с тем, что было в Луцке, это мелочи», — говорят в окружении Анатолия.

И вправду, в родном городе Анатолия, куда он в среду отправился после встречи с президентом, творилось нечто непередаваемое. Прилетел туда Тимощук... на вертолете. Причем первоначально планировали сесть на поле стадиона «Авангард», однако людей на арене собралось так много, что не рискнули. Боялись, могут быть жертвы. Поэтому менее эффектная посадка произошла на трассе за военным аэродромом. В городе прошел слух, будто чтобы сфотографироваться с кубком УЕФА и его владельцем, надо заплатить 5 гривен. Говорят, это было специально сделано для того, чтобы хоть как то уменьшить наплыв народа на стадион, с которым боялись не справиться. Но это не помогло. Раздав не одну тысячу автографов, Анатолий скрылся в раздевалку. Но и там его нашли земляки. Наконец джип, на котором футболист с трофеем покидал арену, лучане не выпустили, пока не изрисовали всяческими пожеланиями. «Надо было на танке приезжать», — шутили в «штабе» Тимощука.

Донецк, Луцк, Киев... Сегодня кубок УЕФА — уже на ПМЖ в Питере. А Тимощук на пару дней снова мотнулся в Луцк, уже чтобы отдохнуть, прихватив из столицы казацкую саблю. Подарил ее в свое время упустивший возможность заполучить Тимоху в качестве президента «Динамо» Григорий Суркис. «Ты король, — говорил Анатолию президент ФФУ. — Король, который сделал себя сам».

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК О...
... своем будущем

Есть клубы, заинтересованные в моем приобретении. Они предлагают больше тех 20 миллионов долларов, которые в свое время «Зенит» заплатил за меня «Шахтеру». Если клубам удастся договориться, слово будет за мной.

... своих амбициях
После кубка УЕФА хочу привезти в Украину суперкубок Европы и кубок чемпионов. По крайней мере, ставить задачу о его завоевании «Зенит» обязательно должен.

... Евро-2008
Я хотел бы воочию увидеть хотя бы несколько матчей чемпионата Европы, но в это время буду в тренировочном лагере «Зенита». За кого буду болеть? Определюсь после первых матчей. Что касается России, то при тех деньгах, которые там вкладывают в спорт, я не удивлен последними победами этой страны на крупнейших соревнованиях.

Олег Люлька

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То Yak-3 | 2008-06-06 20:31:06
То Гость | 2008-06-06 17:36:34
- Бюджет Зенита вообще не больше, чем бюджет Шахтера. Шахтер считается самым большим клубом-транжирой на постсоветском пространстве. Так что, приходится "сложно удивляться" отсутствию "последних побед этой команды на крупнейших соревнованиях"
Yak-3
2 Гость | 2008-06-06 17:36:34
===при тех деньгах, что они качают из земли в виде нефти сложно удивляться их "последним победам этой страны на крупнейших соревнованиях"
Ты думаешь что бюджет "Зенита" больше бюджета "Баварии"? Или он намного больше бюджета "Шахтера"? Или у питерцев собраны более классные игроки? "Зенит" по-большому счету кадрово к победе в КУЕФА был не совсем готов.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Можно только догадываться, что творилось в нещадно голодном на зрелища и события Луцке! Это ж почти, как Воскресение Христа.