Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2055
10

CУРКИС: «Нашим судьям предстоит перезагрузка сознания»

Президент ФФУ прокомментировал решение отстранить В.Дердо от должности главы комитета арбитров

CУРКИС: «Нашим судьям предстоит перезагрузка сознания»

Ровно через час после рабочего совещания, на котором было подписано распоряжение об отстранении Виктора Дердо, президент ФФУ прокомментировал свое решение в беседе с корреспондентом «СЭ».

- Главной причиной послужили участившиеся в матчах первой лиги случаи судейства, которое клубы прямо называют не неквалифицированным, а предвзятым, - сказал он. - Вольные или невольные ошибки влияют на результат, и при этом не важно, находятся пострадавшие или получившие преимущество клубы вверху турнирной таблицы или ведут борьбу за выживание. Команды готовятся к матчам, укрепляют состав, корпят над тактикой, а одно сомнительное решение арбитра способно перечеркнуть все их старания.

- Что стало последней каплей?
- Решение о назначении киевского судьи Владимира Топихи, к которому несколько туров назад имела претензии «Оболонь» по матчу с «Динамо-2», на игру ее прямого конкурента - ФК «Львов» - с «Гелиосом». Это стало очередным поводом для замечаний к названному арбитру - причем как со стороны как оболонцев, так и со стороны харьковчан. Добавьте к этому работу судьи ФИФА Сергея Березки, переведенного в низший дивизион в связи с грубыми ошибками, на встрече «ИгроСервис» - «Ильичевец». Хозяева подали протест по поводу трех не назначенных пенальти, и по двум пунктам эксперты обоснованность недовольства подтвердили, разделившись по третьему примерно поровну.

- Как я понимаю, к совокупности факторов, ставших причиной отстранения Дердо, можно отнести и недовольство команд судейством в высшей лиге...
- В новом сезоне нашим арбитрам предстоит неминуемая перезагрузка сознания. Они не просто должны - обязаны понимать, что не вправе покушаться на саму игру и на принцип, гласящий, что главные действующие лица на поле - не судьи, а игроки. Недаром говорят, что лучший судья - тот, который незаметен.

- Выходит, вслед за предъявленной вами Дердо в начале весенней части сезона желтой карточкой последовала красная?
- Это наиболее точная оценка ситуации. Виктор Григорьевич, при всем к нему уважении, перестал влиять в полной мере на процессы в отечественном судействе. Возможно, он просто устал, ведь более пяти лет во главе комитета арбитров - приличный срок, и не каждому дано пройти эту дистанцию, не споткнувшись. Перед исполкомом, который, вероятно, соберется 12 июня, я буду ставить вопрос об отставке Дердо. Если коллеги поддержат данную инициативу, мы поблагодарим его за совместную работу и обсудим кандидатуру человека, который, придя на его место, с новыми силами приступит к работе, наладит как методический, так и учебно-тренировочный процесс. И тогда, быть может, по истечении времени мы сможем говорить, что в нашем судействе наметился качественный сдвиг, а рефери выполняют свою работу, не вызывая подозрений в предвзятости.

-Есть ли уже человек, которого вы видите преемником отставленного главы комитета арбитров?
-Часа, прошедшего с момента принятия решения, было слишком мало, чтобы сформировать на этот счет абсолютно четкую позицию. В любом случае, кандидатура нового главы судейского корпуса будет сначала согласована с моими коллегами по президиуму, а затем вынесена на исполком федерации...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Я бы посоветовал перезагрузиться и Сцурку за одно с судьями.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sandazzz
Ребята из тусовки "Миля энд Гаденыш" заказной бандеролью прислал бутылку виски и спичечный коробок, с просьбой передать их Васе. После спектрального анализа содержимое бутылки оказалось банальным средством от словесного поноса - йогуртом из огурцов, молока и селедки, а коробок был наполнен пургеном. После приема этих деликатесов Вася, как надеятся чуваки, излечится от словесного и будет занят последствиями более традиционого поноса.
sandazzz
Опасность. Есть подозрение на угрозу. Пришло письмо от неизвестного под ником "Брат 2". На письмо была подклена моль, принявшая смерть от меха (предположительно соболиного из дорогой шубы).
sandazzz
129 писем прислал неизвестный гражданин со страным ником "Сурок", к письмам была приклеена фотка плохого качества, на которой был изображен неизвестный тип с противной рожей и пачкой доларов в правой руке, деньги предположительно уже были пересчитаны.
sandazzz
На данный момент количество присоедившихся к акции увеличивается с каждой секундой. Пришло письмо от пана Дерепы, в котором он в отличии от других выразил полнейшую поддержку Васе и назвал его "КОЗЛОМ отпущения", уточнив что это является его братом по несчастью. Также было прислано коллективное письмо под популярным псевдонимом "Гости", в котором они указали еще несколько направлений кроме поповского, по которым услужливо предложили двигатся крымскому бедолаге.
sandazzz
Внимание!!! Уже который месяц на страницах этого сайта портит нервы, тянет жилы и пьет кровь болельщикам Динамо, поклоникам творчества Г.М. Суркиса и украинского футбольного судейского корпуса, некий долгоиграющий персонаж со звучным и много объясняющим именем ВАСЯ с Крыма. Его словесный понос повторяется каждый день и к сожалению отключение звука как при трансляции матчей , которые комментирует один славный человек, не поможет. И все потому что Вася кроме дара нести повторяющийся бред, знает еще и буквы и умеет писать, по-этому его очень тяжело остановить. Все кто хочет поддержать акцию "антиВАСЯ с Крыма" просим присылать гневные письма по адрессу: Vаsyа_idi_v_poрy@zаdolbаl.uа. О результатах мы будем сообщать ежедневно. На сегодня нас поддержал: братья Суркисы и Кличко, сестры Бондаренко, мама судьи Вакса и жена Дердо, а также женская молодежная сборная Гондураса по бобслею на траве и лично Марьян Маркович.