Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1403
6

Фернандиньо: вооружен и очень опасен

Бразилец признан лучшим футболистом чемпионата Украины. Что же он представляет из себя как человек?

Фернандиньо: вооружен и очень опасен

Сегодня Фернандиньо - однозначно ведущий игрок «Шахтера», заслуженно претендующий на звание лучшего футболиста украинского первенства. Более того, Луческу как-то обронил: дескать, Фернандиньо уже перерос наш чемпионат. Правда, спустя несколько матчей Мистер уточнил: игры уровня финала Кубка - для Ферны самое оно!

Сам же полузащитник высказывания главного тренера не комментирует. А на вопрос, есть ли у него желание попробовать свои силы в более сильном чемпионате, футболист неизменно улыбается и говорит, что ему и тут все нравится. Более того, он даже счастлив.

Впрочем, нынешнему своему солидному статусу Фернандиньо в значительной степени обязан... Матузалему! Не уйди тот из «Шахтера» прошлым летом, вполне возможно, что молодой бразилец так бы и остался в его тени. Но стоило Мату позорно сбежать из команды, как взошла звезда Фернандиньо. Причем заиграл он не хуже, чем дезертировавший капитан «Шахтера». И совсем скоро стал вице-капитаном клуба, а капитанскую повязку получил его друг по команде - Дарио Срна.

ИЗ ДОСЬЕ
Фернандиньо Фернандо Луис Роза родился в Бразилии 4 мая 1985 года. Вице-чемпион Бразилии 2004 года, финалист Кубка Либертадорес-2005.
Лучший игрок юношеского чемпионата штата Парана 2002 года. В составе молодежной сборной Бразилии стал чемпионом мира, забив решающий мяч в финале.
В «Шахтере» с июля 2005-го. В чемпионатах Украины забил 13 голов, в Кубке - 2 гола, в еврокубках - 4 гола.
Амплуа - атакующий полузащитник.

Пляски в звериной шкуре
Чего еще не отнять у Фернандиньо, так это артистизма. Этот талант проявился в нем совершенно неожиданно еще год назад - во время фотосессии для клубного журнала.

В студию пришли двое - Ферна и все тот же пресловутый Мату. Последний уверенно попозировал и с видом непревзойденной звезды удалился. Затем подошла очередь Фернандиньо.

Переодевшись в костюм половца (именно в таком образе видели его стилисты), сидевший до этого скромно в уголке футболист мгновенно преобразился. И устроил в студии настоящие половецкие пляски! Фотохудожники были в восторге. Перед объективом футболист был то серьезным, то разудалым - размахивал кнутом, прыгал в звериной шкуре и защищался щитом!

К слову, похожий щит в комплекте с мечом ему пришлось примерять совсем недавно. Кованые доспехи вручали по случаю 1000-го гола, забитого «Шахтером» в чемпионатах Украины. Автором его, понятное дело, стал Ферна. Скажете, совпадение - мог ведь и кто-то другой забить? Мог. Но как говорил Глеб Жеглов: «Судьба, брат, она тоже хитрая, достойных выбирает».

В клубном журнале по этому поводу даже шуточная рубрика появилась. Там в каждом номере определяют лучшего игрока «Шахтера» - по итогам голосования на сайте. И в последнее время там неизменно побеждает Фернандиньо. В общем теперь сотрудники журнала называют рубрику просто - «Фернандиньо месяца».

Верующий домосед
Ферна только на поле напористый и рвущийся напролом. В жизни это совсем другой человек: верующий, самокритичный и домашний.

Бразилец категорически не любит ночные клубы и тусовки. Даже перед какими-то общими клубными празднествами он всегда спрашивает: «Обязательно мне там быть?»

Когда его присутствие очень желательно, вице-капитан непременно придет - без вопросов. Но если это мероприятие «по желанию», Ферна однозначно предпочтет остаться дома с семьей.

Екатерина КУЗИЧЕВА

«Комсомольская правда» в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб
Футбол | 20 апреля 2024, 00:24 3
Не Бавария. Зидан изъявил желание возглавить другой легендарный клуб

Именитый француз может возглавить «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vldv
Ферна чоткий