Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1130
2

Big Pet в шлеме и «Золотых перчатках»

Представляем звезду сборной Чехии и лондонского «Челси» Петера ЧЕХА

Big Pet в шлеме и «Золотых перчатках»

14 октября 2006 года. Чемпионат Англии, Премьер-лига, 8 тур, 5-я минута матча «Ридинг» - «Челси». Хавбек «Ридинга» Стивен Хант, на большой скорости ворвавшись во владения голкипера лондонцев Петера Чеха, заехал ногой по голове последнего. Пятиминутная медпомощь на поле результата не дала и бессознательного Чеха на носилках унесли с поля, отправив затем в больницу, где срочно проведенное обследование обнаружило у стража ворот сборной Чехии вдавленный перелом черепа в комплексе с тяжелым сотрясением мозга. Осколки кости ушли в поверхность черепа больше чем на пять миллиметров. Была назначена операция, которая, несмотря на благополучный для жизни Петера исход, могла поставить крест на дальнейшей карьере одного из талантливейших голкиперов Старого Света. Но видимо богу было угодно, чтобы мировой футбол не потерял такой талант. И если бы не напоминающий о том злосчастном случае шлем на голове Чеха, вряд ли кто-то вспоминал бы сегодня указанную в начале статьи дату. Своей надежной игрой 26-летний голкипер продолжает радовать своих многочисленных поклонников и вселять уверенность партнерам по клубу и сборной.

Петер Чех

С первых дней футбольной карьеры юного голкипера было ясно, что в родных чешских стенах он надолго не задержится. Воспитанник ФК «Виктория», где Петер провел 10 лет (1989-1999), он затем перебрался в «Хмель» (Блшаны), где уже в 17-летнем возрасте дебютировал в национальном первенстве, причем против самой титулованной команды страны - пражской «Спарты». По итогам чемпионата Чех получил специальный приз им. Франтишека Планички, как лучший молодой вратарь Чехии (этот же приз он получил и в 2001 г.). Кроме того, с 16-ти лет Чех регулярно попадал в состав молодежной сборной Чехии, где также демонстрировал чудеса.

Руководство «Спарты» уже тогда положили глаз на перспективного стража ворот. Это и привело к тому, что уже в 2001 году Чех стал под знамена пражской команды. Стоимость трансфера составила рекордную тогда на внутреннем рынке сумму - 700 тыс. евро или 20 млн. чешских крон. Молодой голкипер довольно быстро «отправил на банку» конкурентов, переписав в том же году рекорд Gambrinus Ligi, сохранив свои ворота сухими в течение 903-х минут. Уже в сезоне 2001-2002 Чех дебютировал в Лиге чемпионов, а неудача чешской сборной в отборе на ЧМ-2002 не позволила Петеру уже тогда заявить громко о себе всей планете. Тем не менее, в молодежной сборной все складывалось куда лучше. В финале молодежного чемпионата мира 2002 г. в Швейцарии чехи в серии послематчевых пенальти обыграли французов. Свою бесспорную лепту в эту победу внес и молодой голкипер.

Успехи юного чешского дарования не могли быть не замеченными в Европе. Как результат, одно за другим посыпались зарубежные предложения. При всем богатстве тогдашнего выбора Петер предпочел французский «Ренн», который заплатил за него тогда 5 млн. евро. Французам чешский голкипер не только помог сохранить прописку в первом дивизионе, команда вдобавок прочно закрепилась в середине турнирной таблицы, где и финишировала по итогам чемпионата.

Продолжение читайте на странице о Петере Чехе...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
Там в Анлии ваще ппц. Чеху голову чуть не пробили бутсой, футболисту Арсенала недавно ногу оторвали нахрен. Чемпионат костоломов нах.
Vovik21
Какой ты нафиг танкист ?