Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
854
0

Дважды вошедший в одну реку

Стив Стоунтон умудрился вернуться не в один, а в целых два клуба - «Ливерпуль» и «Астон Виллу»

Дважды вошедший в одну реку

Не часто встретишь игрока, который дважды приходил в одну команду. Можно вспомнить Питера Бирдсли, пришедшего в «Ливерпуль» из «Ньюкасла» и туда же вернувшегося на излете карьеры. Но уж точно игроков можно пересчитать на пальцах игроков, которые возвращались бы в «Ливерпуль». К их числу относится, например, знаменитый Иан Раш, который перешел в «Ювентус» в сезоне 1986-87, но спустя всего лишь один сезон вернулся в родные пенаты. Стив Стоунтон вообще в этом отношении уникальный футболист, ибо он умудрился вернуться не в один, а в целых два клуба - «Ливерпуль» и «Астон Виллу».

Стефан (Стив) Стоунтон родился в Дрогхэде (Ирландия) в январе 1969 года. В юношеском возрасте ателически сложенный парень выступал сразу в двух видах спорта, играя в футбол за клуб «Дандалк» и в гальский футбол за молодежную (до 21 года) команду графства Лоут. В возрасте 17 лет юное дарование «Дандалка» было замечено скаутами «Ливерпуля» и вскоре клуб «подписал» молодого ирландца (1986 год).

Поначалу Стоунтон оттачивал свое мастерство в играх за дубль. Также он на некоторое время (8 матчей) был арендован «Брэдфордом», где имел очень хорошую прессу, после чего вновь вернулся в дубль Красных. 17 сентября 1988 года, спустя два сезона в дубле, Стив сыграл свой первый матч за основу, выйдя на замену в матче против «Тоттенхэма» на Энфилде (1:1). Его игра настолько впечатлила тренеров, что он вновь занял место на скамейке запасных в полуфинальном матче Centenary Trophy против «Арсенала» на Хайбери, который состоялся тремя днями позже. Выйдя на замену, он забил единственный гол «Ливерпуля» в том матче (1:2). Стив вновь вышел со скамейки запасных в матче против «Саутгемптона» (3:1), после чего впервые сыграл за «основу» с первых минут. Случилось это в домашнем матче Кубка Английской Лиги против «Уолсолла». Месяцем раньше Стив впервые сыграл за сборную Ирландии, которой руководил Джек Чарльтон. В товарищеском матче со сборной Туниса ирландцы одержали убедительную победу 4:0. Игровая карьера шла по нарастающей и как показало время, его ждали два прекрасных сезона в «Ливерпуле».

В центре защиты «Ливерпуля» играл неподражаемый Алан Хансен, но когда он выбыл из строя из-за травмы, на его место с фланга был переведен Гари Аблетт. В свою очередь, место Аблетта на левом фланге обороны занял Стив Стоунтон. С этого момента и до конца сезона он играл на этой позиции. «Ливерпуль» рвался к победам в Кубке Лиги и Кубке Англии, но всё в одночасье потеряло смысл 15 апреля 1989 года. Стив с товарищами по команде оказывали семьям жертв событий Хиллсборо посильную помощь. Во время переигровки полуфинальной игры с «Форестом» он стал лучшим игроком матча. «Ливерпуль» вышел в финал, где в дополнительное время одолел «Эвертон» (3:2). Вышедший на замену Стоунтон также получил свою медаль обладателя Кубка Англии. Но скоро состоялся известный матч с «Арсеналом» на Энфилде, проиграв который Красные лишились звания чемпионов Англии. Стоунтону не хотелось долго ждать медали победителя чемпионата страны, и он получил ее в следующем сезоне.

Сезон 1989-90 стал, пожалуй, лучшим в карьере Стоунтона. Он в полной мере реализовался как универсальный игрок, поочередно сыграв на всех позициях в обороне, в полузащите, а иной раз и в атаке. Он даже сделал хет-трик в матче Кубка Английской Лиги в сентябрьском матче против «Уигана», выйдя на замену вместо Раша (1989 год). В конце сезона он получил заслуженную медаль чемпиона Англии.

Его карьера в сборной Ирландии также шла по нарастающей, и неудивительно, что Джек Чарлтон взял Стоунтона на Чемпионат мира в Италии 1990 года. Первый матч турнира больше походил на двусторонку «Ливерпуля» - судите сами, за Ирландию играли Стив Стоунтон, Джон Олдридж, Ронни Уилан и Рэй Хоутон, а за Англию – Джон Барнс, Стив МакМахон и Питер Бирдсли. Тот матч закончился в ничью 1:1 и, несмотря на то, что ирландцы не сумели обыграть египтян в следующем матче, ничья (0:0) со сборной Нидерландов открыла им дорогу в 1/8 финала. Там они обыграли по пенальти Румынию, и только в четвертьфинале были остановлены хозяевами турнира итальянцами (0:1). К сожалению, это и стало пиком карьеры Стоунтона в сборной, 21-летний футболист принял участие во всех 5 «ирландских» матчах на том турнире.

Вернувшись на Энфилд перед началом сезона 1990-91, он еще не знал, что грядущая суматоха вынудит его покинуть команду. В конце сезона, по ходу которого Кенни Далглиш неожиданно подал в отставку (февраль 1991 года), шокировав всю Красную часть Ливерпуля, команду возглавил Грэм Сунесс. Тогда еще мало кто понимал, что начался развал команды.

«Ливерпуль» вернулся в Европу, отбыв дисквалификацию, наложенную на него УЕФА после событий на стадионе Эйзель. Но иностранных (в том числе и ирландцев, шотландцев и валлийцев) игроков ждало печальное известие – по решению УЕФА в еврокубковых матчах на поле одновременно могли находиться лишь три игрока не-англичанина. Недолго думая Грэм Сунесс решил отказаться от услуг Стоунтона и продал ирландца в «Астон Виллу» за 1.1 миллиона фунтов. Клуб неплохо заработал, с учетом того, что заплатил «Дандалку» лишь 20 тысяч пару сезонов назад. Многие поклонники расценили эту сделку как демонстрацию прозорливости менеджера.

Вскоре Стоунтон уже покорял сердца болельщиков на Вилла Парк, забив в своем дебютном матче в ворота «Шеффилд Уэнсдей». Спустя всего лишь сезон, еще два игрока «Ливерпуля» пополнили ряды бирмингемского клуба – Дин Сондерс и Рэй Хоутон, также попавшие в немилость Грэма Сунесса. Вместе они помогли своей новой команде выиграть Кубок Английской Лиги в 1994 году, одолев в финале грозный «Манчестер Юнайтед» (3:1). Теперь у Стива Стоунтона были все английские награды (обладателя Кубка, чемпиона и обладателя Кубка Лиги). Он добавил к ним еще одну медаль, когда «Астон Вилла» обыграла «Лидс» в финале Кубка Лиги (несмотря на то, что он так и провел весь матч на скамейке запасных).

Ограничения, наложенные УЕФА на использование иностранных игроков, были упразднены в судебном порядке в 1995 году. По новым правилам ограничения не распространялись на игроков из стран ЕС. Также новые правила предусматривали упрощенную схему переходов из клуба в клуб. В частности игрок мог беспрепятственно перейти в любой другой клуб по окончании действия своего соглашения. Именно по «Босману» летом 1998 года Стоунтон вернулся к Красным (после нескольких лет упорно не смолкавших слухов), которыми вместе руководили Рой Эванс и Жерар Улье. Второе пребывание ирландца в клубе длилось два сезона. По окончанию которых его отпустили по свободному трансферу (1999-00). Начало своего последнего сезона на Энфилде он провел в аренде в «Кристал Пэлас», где принял участие в 6 играх, после чего был вновь вызван в «Ливерпуль», чтобы сыграть свой последний поединок в красной футболке. Во втором тайме игры Кубка УЕФА с «Олимпиакосом» он заменил Джимми Траоре. Случилось это 23 ноября 2000 года. В общей сложности Стив Стоунтон сыграл 147 матчей за Красных, забил 6 мячей.

Поклонники «Астон Виллы» были далеко не в восторге, когда Стоунтон ушел из команды и вернулся в «Ливерпуль». Они нещадно освистывали игрока, когда Красные приехали на Вилла Парк на матч чемпионата Англии в 1999 году, были несказанно рады, когда игрока удалили с поля через час после начала поединка. Каким же было удивление болельщиков, когда они узнали, что объект их постоянных нападок возвращается в «Виллу».

В декабре 2000 года он во второй раз вошел в «бирмингемскую реку», успел провести 14 матчей до конца сезона. Два сезона игр за «Астон Виллу» не были столь же успешными, как во время его первого появления в составе этого клуба, однако статистика выглядит впечатляюще - 350 проведенных игр и 16 голов (все во время первого пребывания в команде). После «Виллы» ирландец перешел по свободному трансферу в «Ковентри Сити», где задержался на два сезона. Ну а потом он был приглашен в качестве играющего тренера в «Уолсолл».

Начиная с 1991 года во время его первого ухода из «Ливерпуля», карьера Стива в сборной Ирландии складывалась отменно. Он принял участие во всех 4 матчах своей команды на полях США на Чемпионате Мира 1994 года, регулярно выступал за команду в отборочных кампаниях своей команды к Евро 96 и Чемпионату Мира 98 (Ирландия не пробилась в финальные турниры этих соревнований). Когда наконец-то сборной Изумрудного острова удалось пробить себе путь на Чемпионат Мира 2002, Стив Стоунтон уже был капитаном команды. Поединок против Германии на групповой стадии турнира был чрезвычайно значимым для Стоунтона, так как стал сотым матчем футболиста за свою сборную (1:1). Ирландия вышла из группы и в 1/8 финала лишь в серии послематчевых пенальти уступила дорогу испанцам. После того турнира Стив Стоунтон принял решение о прекращении выступлений за сборную, отыграв в ее составе рекордные 102 матча и став единственным ирландцем, который принял участие во всех матчах своей сборной на Чемпионатах Мира.

В январе 2006 года Стоунтон неожиданно был назначен тренером национальной сборной своей страны. Скептикам пришлось прикусить свои языки уже после первого матча ирландцев под руководством нового наставника, со счетом 3:0 были обыграны неуступчивые шведы. Но после этого матча последовала череда поражений, которая не позволила ирландцам пробиться на Евро 2008 (из этой группы на турнир пробились немцы и чехи).

Оглядываясь назад, Стив Стоунтон имеет полное право гордиться своим вкладом в успехи команды. Он становился чемпионом страны, обладателем Кубка и дважды Суперкубка. Стоунтон также может быть горд тем, что оказался достаточно хорош и Рой Эванс позвал его обратно в «Ливерпуль», когда он был готов покинуть «Астон Виллу». К сожалению, по ряду причин он никогда не был слишком популярным среди болельщиков Красных. И что бы не говорила статистика - этого оказалось недостаточно, для попадание в список «100 Игроков, которые потрясли Коп». По-моему, он был очень даже достоин попасть в этот список. Наверно, Стив Стоунтон - самый незаслуженно забытый герой «Ливерпуля».

Liverpoolfc.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.