Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1203
0

Представляем Транквилло Барнетту

Транквилло Барнетта - восходящая звезда швейцарского футбола

Представляем Транквилло Барнетту

Его мечта - сыграть на «Сан-Сиро»

26 июня 2006 года в Кельне сборная Украины в серии пенальти переиграла швейцарцев и пробилась в 1/4 финала чемпионата мира. Соперник так и не сумел ни разу поразить ворота Шовковского в лотерее, а одним из неудачников был 21-летний Транквилло Барнетта, пробивший в перекладину. Доверить 11-метровый столь молодому игроку - смелое решение, но наставник сборной Швейцарии Коби Кун даже не сомневался в правильности выбора, потому что уже на тот момент Барнетта был главной футбольной надеждой альпийской страны.

За четыре года до того в Дании юношеская сборная Швейцарии (U-17) одолела в финале чемпионата Европы Францию, и снова в серии пенальти. Вот тогда Барнетта стал не неудачником, а автором решающего удара. Из той команды триумфаторов, которой руководил Маркус Фрай, во взрослую сборную угодили лишь Барнетта и лондонский «канонир» Филипп Сендерос. Но и такой процент качества молодежи можно считать большой удачей, тем более оба игрока сейчас не на последних ролях как в своих клубах, так и в национальной сборной.

Транквилло Барнетта имеет итальянские корни, но родился и вырос именно в Швейцарии, а конкретно в Сент-Галлене. Сам он вспоминает, что в семье никогда не слышал итальянского - общение происходило исключительно на немецком. Тем не менее, каждый год Транквилло посещает родину предков на рождественские каникулы. Путь его неизменно лежит через Милан, и еще в детстве Барнетта заявил, что его мечта - однажды сыграть на «Сан-Сиро». К своей мечте Барнетта шел упорно, но без фанатизма. В футбол гонял регулярно, однако и об учебе не забывал. И все же хилого на вид паренька, который на поляне исправно «возил» более старших ребят, быстро приметили местные тренеры, отметившие в Транквилло недюжинный талант.

В 11 лет Барнетта попал в футбольную школу «Сент-Галлена». Транквилло был не единственным талантливым игроком своего возраста. Немудрено, что еще до достижения совершеннолетия за вундеркиндами началась настоящая охота. В 2001-м году Барнетте предложили перебраться в туринский «Ювентус». Однако он остался в Швейцарии, а вот его партнеры Давиде Кьюменто и Херардо Клементе решились. «Считаю, что тогда поступил правильно, - вспоминает сам игрок. - Такая смена обстановки была бы для меня преждевременной. Я даже языка итальянского не знал, только сейчас его изучаю. Как видите, и оставшись в «Сент-Галлене», я смог оттачивать свое мастерство».

Продолжение читайте на страничке о Транквилло Барнетте...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.