408
0

Лидс разгромлен Лестером

С такими результатами – можно нацелиться на вылет из Премьер-лиги

Вчера поздно вечером матчем Лестер Сити – Лидс Юнайтед завершился пятый тур английской Премьер-лиги. Дебютант английской футбольной элиты приятно удивил, разбив в пух прах команду, которая еще несколько лет назад выходила в полуфинал Лиги чемпионов – 4:0. Да уж, совсем не тот стал Лидс, что раньше! А как же могло быть иначе, если полкоманды после первых же успехов продали? Да кузнец тех успехов ирландский тренер Дэвид О`Лири, почуяв неладное, быстренько свалил, заявив, что не видит смысла работать в разваливающемся клубе. Было это, правда, еще перед началом прошлого сезона, и тогда спасать Жёлтых взялся Терри Венэйблс. Спас – при нём команда не блистала, но и от зоны вылета её отделяло весомое количество очков. А вот как будет в этом сезоне? Венэйблс, узнав о продаже одного из последних могикан - австралийца Хэрри Кьюэлла, также решил, что делать ему в Лидсе нечего. Команду поручили Питеру Риду. Своеобразный выбор – именно Рид в прошлом сезоне уверенно вывел до того крепкого середняка Премьер-лиги Сандерленд в первый дивизион. Неужто и в Лидсе решили, что именно в низах английского футбола им самое место?! Как бы этот Рид делов не натворил, а потом не свалил бы, но слишком поздно для спасения…

Хотя следует заметить, что подавляющего преимущества Лестера не было и близко. Скорее, это была типичная английская игра, в которой одни сполна использовали то, что создавали, другие же – только мечтали об этом. На то они и Лисы, чтобы перехитрить соперника и добиться победы там, где ее могло и не быть. Причем победы сокрушительной.

В первые двадцать минут вообще ощущалось небольшое преимущество гостей – они увереннее контролировали мяч, и наседали на ворота Уокера. Лестерцы противопоставили отличное исполнение стандартов. После большинства угловых и штрафных у ворот Робинсона становилось по-настоящему жарко. В отсутствие травмированного Маттео в центре обороны Жёлтых возникали пожары, которые был призван ликвидировать арендованный у Милана чемпион мира бразилец Роке Жуниор. Однако этот защитник был скорее похож на звезду самбы или макарены, чем чемпиона мира, выделяясь в первую очередь экстравагантной прической, но никак не надежной игрой. В результате брошенные Роке во время стандартов сначала Тэтчер, а потом и Скоукрофт обязаны были забивать, но чуть не попали в цель.

Чего не сделали эти горячие британские ребята, удалось перешедшему в Лестер этим летом из Кьево французу Нали. На 20-й минуте он чудно поймал мяч на ногу, и с левой слета метров с 27 вогнал круглого в девятку ворот Робинсона. Прошло четыре минуты, и Лисам удалась отменная быстрая кобминация в британском стиле, когда мяч доставлялся друг другу головой по воздуху. Уокер выбил мяч от своих ворот, а потом верховую борьбу поочередно выигрывали Скоукрофт и Бент. Пришедший из Ипсуич Таун темнокожий форвард перебросил мяч Дикову, тот принял его на грудь и мгновенно пробил с разворота – в ближний нижний угол. Еще один шедевральный  гол – такие не берутся. Игра у Лидса разладилась, хотя именно Жёлтые имели подавляющий перевес во владении мячом, но распоряжались им на редкость бестолково. Видука и Смит сидели на голодном пайке.

Во втором тайме Лидс пытался хоть что-нибудь сделать, но оборона команды Мики Адамса действовала безошибочно, да и Уокер не заставил засомневаться в том, что именно он – основной голкипер команды. А под конец поединка Лисы и вовсе добили противника. Сначала Тэтчер после очередного стандарта в исполнении турка Иззета пробил головой в перекладину, а спустя пару минут Диков вновь блеснул индивидуальным мастерством, пробив с левой низом обводящим ударом в дальний угол. Ну а на 90-й минуте удалось отличиться Скоукрофту – его снова оставили совершенно одного при исполнении штрафного прямо на линии штрафной – Робинсон был расстрелян ударом головой – 4:0. Это был как раз тот случай, когда вратарь хоть и пропустил аж четыре мяча, но ни в одном из них вины его нет совершенно. На Робинсона даже больно было смотреть. А вот Мики Адамс просто сиял. Неудивительно – это первая победа молодого наставника на уровне Премьер-лиги. Почин есть, чем удивит Лестер дальше?

Сейчас у Лис пять очков, и они расположились на 11 месте. В следующем туре едут сдавать экзамен в гости к Ливерпулю. А у Лидса при тех же пяти очках 14 место, и следующую игру Жёлтые проведут дома – с отлично играющим в обороне Бирмингем Сити.