Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2838
6

Представляем сборную Чехии

Повторит ли сплав опыта и молодости былой успех?

Представляем сборную Чехии

Как самостоятельная боевая футбольная машина сборная Чехии начала свою историю с 1993 года после отделения Словакии. Если на мировых форумах чешская команда так и остается пока что в статусе подающей надежды, то выступлениями в чемпионатах Европы чехи заставили всех снять перед ними шляпу, причем, начиная с дебютного 1996 года, когда, попав в группу «смерти» в компанию к фаворитам всех турниров – сборным Италии и Германии и продемонстрировав блестящую игру, сборная Чехии затем на стадиях четвертьфинала и полуфинала оставила за бортом соответственно португальцев и французов. В финале за титул сильнейшего на континенте пришлось побороться с еще не успевшей стать старой знакомой сборной Германии. И кто знает, может быть, и был бы дебют чехов 1996 года золотым, если бы не правило золотого гола, которое уже в овертайме воплотил в жизнь Оливер Бирхофф, заставив сборную Чехии довольствоваться лишь серебром. Как тут не вспомнить драматический финал Евро-1976, где сборная тогда еще Чехословакии в серии послематчевых пенальти со счетом 5-3 выгрызла золото у тогдашней сборной ФРГ.

Но как оно часто бывает, удержаться на своем дебютном олимпе сборной Чехии не удалось. На Евро-2000 команда не сумела даже выйти из группы, где помимо всего прочего проиграла будущим чемпионам французам. Не последнюю роль в ее судьбе тогда сыграло безобразное судейство в матче с голландцами.

Затем последовал провал отбора на ЧМ-2002, и к континентальному первенству 2004 года в Португалии чехи готовились уже под руководством Карела Брюкнера, сменившего Йозефа Хованеца. Без особых проблем пройдя групповой отбор и затем, выступая на португальских полях как в старые добрые времена, чехи споткнулись в полуфинале, уступив дорогу в финал будущим чемпионам – сборной Греции.

 

Борьбу за путевку в финал Евро-2008 сборная Чехии оспаривала в ансамбле со сборными Германии, Ирландии, Словакии, Уэльса, Кипра и Сан-Марино. В отличие от своего прямого конкурента сборной Германии, «надругавшейся» на стадии отбора над сборной Сан-Марино со счетом 13:0, чехи отгрузили в ворота очкового донора группы всего лишь 7 сухих мячей. Зато свой главный отборочный подвиг подопечные Карела Брюкнера совершили именно против немецкой сборной, обыграв в гостях последнюю по всем статьям со счетом 3:0. Как бы то ни было, итоговых сенсаций в этой группе не произошло и занявшие в ней первое место чехи вместе со своими «пивными братьями» немцами едут «пленять своим искусством» Старый Свет на поля Австрии и Швейцарии.

Как и к Евро-2004 в нынешнем цикле команду к австро-швейцарским выступлениям готовил Карел Брюкнер. Опытный 68-летний наставник известен своим умением ладить с людьми, при этом, не давая им садиться себе на голову. Его не испугало неучастие в предстоящем еврофоруме звездных Павела Недведа и Карела Поборски, а также защитника Рене Больфа. Тренер спокойно и методично искал варианты замены.

Продолжение читайте в разделе о сборной Чехии...

Не пропустите визитку Петера Чеха...

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 6
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-06-05 15:18:04
- хорватов уже давно отблагодарили за помощь, этого довольно. При этом не забывай, что англичан победили без чьей-то помощи. А кого куда целовать за Кубок, привезенный Тимохой в Украину? Или после выхода в 1/4?
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-06-05 12:41:28
==== Россия займет 3 место после Испании и Швеции!!!
Пускай только мечтают о нашем выступлении на ЧМ-2006!!!!
- А ты выползи сюда после итогов группового турнира! Умников таких до хрена, а после результата, почему-то все до единого по норам прячутся. И вновь вылазят со своими "прогнозами" только перед следующим этапом. В этом году в КУЭФА так ни один и не выполз (после итога). Этапы кончились...
Хрюн Моржов
То magnuc | 2008-06-05 09:30:26
===== Чемпионами будут сб.России.Их сборным реально прет в этом году
- Приятно, конечно, читать такое мнение, тем более с Украины, но это уж через чур оптимистично. Хотя я только "за". Но шуму будет от россиян. Помимо выхода из группы, могу точно прогнозировать серьезнейшее сопротивление и бой чемпионам мира или вице-чемпионам в 1/4 финала. А если пройдут вдруг 1/4 (я этого не прогнозирую), то в финал, вероятно, попадут. Но и в этом случае, чемпионами...... Эх, жалко!
Monto
Чехия-суперсборная!Всегда мне импонировал их футбол.Очень странно и удивительно,как такая маленькая страна,передает в поколениях, дух победителей...Чехи-воины,чехи-хоккеисты,чехи-теннисисты,и так далее...Как по мне,в Португалии,именно они должны были стать Чемпионами Европы!?Играя красиво и сильно,но всегда, к сожалению,красивый футбол побеждает...