Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
943
1

Как пилигрим стал однолюбом

Кристиано Лукарелли выступал за восемь команд до того, как в 2003 году подписал контракт с «Ливорно»

Как пилигрим стал однолюбом

Чуть раньше, будучи еще игроком «Торино», Лукарелли посетил матч, в котором команда «Ливорно» добилась выхода в Серию «B». Он был одним из фанатов, которые после финального свистка выбежали на поле и праздновали победу.

Брат на брата
Сложно переоценить роль Кристиано в возвращении «Ливорно» в Серию «А» в сезоне 2003/04 — форвард в 38 матчах забил 29 голов. В следующем году, выступая уже в элитном дивизионе, он провел на 5 мячей меньше, но даже с этим результатом выиграл не только гонку бомбардиров Серии «A», но и европейскую «Золотую бутсу».

Лукарелли — настоящий патриот «Ливорно». Он неоднократно отклонял выгодные предложения от итальянских и европейских клубов, сказав однажды: «Некоторые игроки покупают себе «Феррари» и яхты, я же за эти деньги купил себе футболку «Ливорно».

Свой сотый гол в Серии «А» Лукарелли забил в апреле 2007 года в матче с «Катанией», в котором сделал хет-трик.

Кристиано — не единственный футболист в своей семье, его младший брат Алессандро также получил широкую известность в Серии «A». Сезон 2004/05 оказался единственным, в котором оба брата защищали цвета одного клуба — «Ливорно». Зато нередко им доводилось играть друг против друга, причем пикантность ситуации придавал тот факт, что Алессандро — защитник, и ему нередко доводилось персонально опекать знаменитого брата.

В Россию за ужином
Желание Лукарелли сменить клуб по окончанию сезона, в общем-то, никого не удивило — об этом сам футболист неоднократно заявлял еще зимой, причем не только итальянским журналистам. Поначалу многие в это не верили, и больше всего на этом «погорел» собственный корреспондент «СЭ» в Италии Георгий Кудинов, проигравший на спор Кристиано… ужин в Москве. Пока, правда, знаменитый бомбардир в российскую столицу не собирается, но оплата по счету вполне могла состояться, если бы «Шахтеру» в Лиге чемпионов попалась одна из московских команд.

Варианты, при которых Лукарелли и раньше мог оказаться в России, были. Но предложение, сделанное «Зенитом» два года назад, оказалось несвоевременным: «Ливорно» предстояло впервые в истории стартовать в Кубке УЕФА, в этой ситуации и речи быть не могло о том, чтобы многолетний капитан покинул свой клуб.

Прочность связей нападающего с родным городом и его командой подтверждает хотя бы такой факт: на левой руке футболиста две татуировки, на одной из которых изображен герб Ливорно, а на другой — эмблема клуба «Ливорно».

В свою очередь «Рубин», выражавший заинтересованность в Лукарелли прошлым летом, не смог сформировать предложение привлекательное настолько, чтобы Кристиано согласился без раздумий. Так, как это сделал «Шахтер».

Смена обстановки
Заметим, что Лукарелли хотели видеть в своих рядах и многие западные клубы, оставаться же в Италии нападающий принципиально не хотел, чтобы не вынуждать себя играть против «Ливорно» и не раздражать тем самым поклонников «гранатово-черных».

Отношения с тиффози у Кристиано всегда были теплыми, хотя однажды он не смог сдержать своего раздражения после того, как болельщики отчего-то решили, что завершившийся вничью поединок был договорным. Тем не менее, раскола не наступило, и болельщики «Ливорно» чувствовали себя брошенными только потому, что Лукарелли все же решил уйти.

Сам футболист о причинах своего расставания с «Ливорно» особо не распространялся, обронив лишь однажды: «Просто хочу сменить обстановку». Но это и понятно: четыре года подряд в одном клубе — слишком много для человека, который до этого больше, чем на два сезона, не задерживался нигде.

Первый итальянский
В Донецке Лукарелли ждал теплый прием. Ярче всего расположение фанатов проявилось во время презентации — в «Шахтере» она впервые проводилась с таким размахом, на западный манер.

Еще шагая по туннелю в новенькой оранжевой футболке, Кристиано сомневался в том, что донецкая публика отнесется к нему благосклонно, но оказалось достаточно одного лишь взгляда на заполненную центральную трибуну, чтобы понять, насколько его рады здесь видеть.

Именно огромную заинтересованность в его услугах Лукарелли и называл в числе главных причин, побудивших его согласиться на переход в «Шахтер». Так он стал первым итальянским легионером в чемпионате Украины.

Фанат Че
Приехав в Украину, Лукарелли наотрез отказался говорить о политике, но обойти вниманием его убеждения и пристрастия невозможно хотя бы потому, что одной из причин, по которой он выбрал 99 номер (в том числе и в «Шахтере»), является группировка «Brigate Autonome Livornesi», основанная именно в 1999 году.

В Италии Лукарелли считают одним из немногих игроков, которые перенесли свои политические убеждения на футбольное поле: свои голы он иногда празднует жестом из двух соединенных кулаков, который стал известен благодаря коммунистической партии, он открыто говорит о том, что, как и большинство фанатов «Ливорно», поддерживает коммунизм. Один из рингтонов на его мобильном — «Красный флаг».

Преданность Лукарелли родному клубу часто становилась причиной неоднозначных ситуаций. В мае 2005 в интервью журналу «Calcio Italia» он заявил, что заплатил за автобус, который привез фанатов «Ливорно» обратно в город после того, как они были арестованы за беспорядки.

Лукарелли — страстный поклонник Эрнесто Че Гевары, чье лицо изображено на футболках и баннерах фанатов «Ливорно». Впервые такая майка привлекла всеобщее внимание в 1997 году, когда Лукарелли забил гол в составе молодежной сборной Италии: празднуя взятие ворот, он натянул футболку «Скуадру Адзурры» на голову, обнажив изображение знаменитого революционера.

Поговаривают, что именно за свои политические убеждения Лукарелли был изгнан из состава сборной Италии. Вернуться в национальную команду ему удалось лишь в 2005 году с приходом Марчелло Липпи, который включил его в состав делегации, отправившейся в заокеанское турне. Там Кристиано проявил себя наилучшим образом, забив гол в первом же своем официальном матче, и долго оставался в обойме сборной, хотя и провел за два года всего лишь 4 встречи.

В том же 2005 году Лукарелли познакомился с дочкой Че Геварры Алейдой. Одним из поводов для встречи стало обсуждение возможности проведения в будущем товарищеского матча «Ливорно» на Кубе.

ФК «Шахтер» (Донецк)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.