Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
832
1

В классе ван Бастена

Голландец может стать первым человеком, выигравшим чемпионат Европы как игрок и как тренер

В классе ван Бастена

На просьбу прокомментировать возможность победы оранжевых на ЕВРО-2008 наставник сборной Нидерландов Марко ван Бастен ответил старой голландской поговоркой: «С попутным ветром мы можем заплыть далеко». Везение, по мнению экс-нападающего сборной, в борьбе оранжевых за вторую европейскую корону будет иметь существенное значение. «Если же ветер встречный, будет сложнее, ведь мы попали в очень непрострую группу. Наша цель - выйти в плей-офф, что само по себе будет чудовищно тяжело. Но если нам будет сопутствовать везение, у нас будет неплохой шанс дойти до финала», - подчеркнул ван Бастен.

Переход в «Аякс»
Из голландцев в плане опыта выступлений на чемпионатах Европы с легендарным нападающим тягаться способны лишь единицы. Первенство Старого Света в Австрии и Швейцарии станет последним турниром ван Бастена на тренерском мостике сборной, с которой он проработал четыре года. Летом голландский специалист, который сыграл ключевую роль в победе оранжевых на чемпионате континента 20-летней давности, возглавит «Аякс», но это пока впереди. А в ближайшее время ван Бастен может стать первым в истории чемпионатов Европы обладателем трофея Анри Делонэ как игрок и как тренер. «Я и не знал об этом, - улыбается 43-летний специалист. - Теперь моя мотивация будет еще сильнее».

Главная задача
В ФРГ в 1988 году сборную Нидерландов не смог бы остановить никакой ветер. Экс-звезда «Милана» забил три гола англичанам, отличился в полуфинальном поединке с хозяевами турнира, после чего провел, пожалуй, красивейший мяч в истории финальных поединков. Его удар с лета помог голландцам со счетом 2:0 одолеть сборную СССР и впервые стать чемпионами Европы.

Безупречный выстрел
Сегодня ван Бастен о своем голе в ворота Рината Дасаева отзывается достаточно скромно, однако тот чемпионат в памяти трехкратного обладателя «Золотого мяча» останется навеки. «Когда оглядываешься на свою карьеру, после чемпионатов мира вспоминаешь первенство Европы и Лигу чемпионов. Поэтому тот чемпионат стал одной из моих главных вершин. Люди частенько меня спрашивают, о чем я думал, когда забивал тот знаменитый гол. Я помню, что это случилось во втором тайме. Я находился в позиции, когда укротить мяч и обыграть защитника было довольно сложно. Потому я решил ударить. Я пробил практически безупречно, однако все равно удивился, когда увидел мяч в сетке».

Проблемы с нападением
Довольно странно, что команда, у руля которой стоит столь грозный в прошлом нападающий, а в атаке играют едва ли не сильнейшие форварды планеты, в последнее время испытывала проблемы с результативностью. Забив в четырех матчах чемпионата мира в Германии четыре гола, дружина ван Бастена в 12 играх квалификации ЕВРО-2008™ отличились 15 раз, что на 11 меньше, чем у занявших первое место в группе румын. Последние, кстати, в двух матчах с оранжевыми, чьи цвета защищают такие мастера, как Рууд ван Нистелрой, Робин ван Перси, Клаас-Ян Хунтелаар и Арьен Роббен, не пропустили ни разу.

Сдержанные ожидания
Жеребевку групповой стадии, в ходе которой голландцы попали в один квартет со своими старыми знакомыми румынами, а также с французами и итальянцами, в Нидерландах многие встретили с опаской. Ван Бастен, впрочем, убежден, что его нападающие посрамят скептиков. «В отборочном цикле мы забивали не так много, но ведь моментов у нас было достаточно, - рассуждает ван Бастен. - Результативность может напрямую зависеть от уверенности. Иногда это довольно просто - можно создать три момента и забить три гола. В следующем же матче ты создашь пять таких моментов, но не забьешь ни разу. Мне кажется, нам не очень везло».

Тактические перестановки
Заставить голландцев забивать могут тактические перестановки, на которые пошел ван Бастен. После бесед с ветеранами сборной экс-нападающий «Аякса» в начале года сменил традиционную для оранжевых схему 4-3-3 на 4-2-3-1. Революционный подход мгновенно отразился на результативности. После разгрома хорватов (3:0) голландцы со счетом 4:3 переиграли австрийцев, хотя тот факт, что оранжевые быстро пропустили три гола, наверняка заставил ван Бастена призадуматься. «Товарищеские поединки обеспечивают нас возможностью проверить в деле различных игроков и попробовать тактические задумки», - подчеркнул тренер.

Встреча с Италией
Девятого июня голландцам будет не до экспериментов, ведь в этот день оранжевых ждет первый матч на ЧЕ-2008, в котором они померяются силами с чемпионами мира итальянцами. «Бросив первый взгляд на итоги жеребьевки, я подумал, что лучше бы мы оказались в другой группе, - признался ван Бастен. - Мы встретимся с обоими финалистами последнего чемпионата мира, и это будет очень тяжело». При этом ван Бастен не теряет надежд повторить успех 20-летней давности, и его грядущее расставание со сборной здесь не при чем. «Победа в чемпионате стала бы прекрасным достижением, и дело не в том, что я ухожу. Победа всегда важна, вне зависимости от ситуации», - резюмировал ван Бастен.

Мэттью Спайро, Джим Эгню

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил