Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2081
1

«Украинцы» едут на чемпионат Европы

На Евро-2008 в своих сборных будут сражаться и представители нашего чемпионата

«Украинцы» едут на чемпионат Европы

Хотя сборная Украины и не попала на Евро-2008, который этим летом пройдет на стадионах Австрии и Швейцарии, без «наших» столь крупный футбольный форум все же не пройдет. Отечественная высшая лига (которая, напомним, со следующего сезона будет именоваться Премьер-лигой) делегировала на европейский чемпионат четверых представителей. «Золотой» «Шахтер» будет представлен сразу тремя исполнителями, а «серебряное» «Динамо» – одним. Из Донецка на поля Австрии и Швейцарии отправились поляк Мариуш Левандовски, румын Разван Рац и хорват Дарио Срна, а из Киева – новичок столичного клуба, тоже хорват, Огнен Вукоевич.

«Загадочная Россия»

Своими мыслями о Евро-2008 в целом и перспективах «украинцев» накануне старта турнира с «КС» поделился известный в прошлом нападающий киевского «Динамо» и нашей сборной Виктор Леоненко.

– Четыре представителя чемпионата Украины на таком крупном футбольном форуме – это нормально, ничуть не мало, – уверен наш собеседник. – Не думаю, что это число могло быть больше. Откуда? У нас своих футболистов не хватает, а нормальных легионеров и подавно. Если и играют ребята, то сплошь молодые и перспективные. Может быть, в будущем кто-то из них и удостоится вызова в сборную своей страны, но не сейчас. Из тех же, кто поедет на Евро-2008, действительно хорошо сумел себя проявить разве что Дарио Срна, который выделяется на фоне остальных исполнителей чемпионата Украины.

– Лично я буду болеть за Францию, симпатизирую этой сборной еще со времен Зинедина Зидана, а вот фаворитом турнира считаю Италию, – признался Виктор Леоненко. – Одной же из самых загадочных сборных Евро-2008 будет Россия. С одной стороны, питерский «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, да и вообще в команде собраны очень приличные исполнители, а с другой – россияне постоянно играют как-то натужно, поэтому, несмотря на то, что их группа считается самой слабой на чемпионате Европы, нашим соседям вряд ли удастся прыгнуть выше головы.

«Следить нет смысла…»

Такие турниры, как чемпионат Европы, нередко называют «ярмаркой талантов», куда тайно съезжаются скауты ведущих клубов в надежде найти среди играющих футболистов новых звезд для своих команд.

Будут ли на Евро-2008 представители украинских клубов? С этим вопросом мы обратились к футбольному агенту Александру Яцуну.

– Не думаю, что «Шахтер» или «Динамо» отправят в Швейцарию и Австрию своих скаутов, – заявил нам специалист футбольного рынка. – Дело в том, что возможности многих игроков и так хорошо известны, а что касается потенциальных звезд, то исполнители, которым удастся заявить о себе во время Евро-2008, наверняка попадут «на карандаш» к селекционерам лучших клубов континента и даже думать не будут о том, чтобы продолжить карьеру в чемпионате Украины.

— Что касается наших футболистов, то наибольший интересе для европейских клубов на сегодняшний день представляет Дарио Срна, который сумел хорошо зарекомендовать себя как в матчах за «Шахтер» в Лиге чемпионов, так и во время выступлений за национальную сборную Хорватии, — отметил Александр Яцун. — Однако в случае с этим игроком одного его впечатляющего выступления на чемпионате Европы будет мало. Уедет ли хорват после Евро-2008 на Запад? Это будет зависеть от президента донецкого клуба, который, как мне кажется, вряд ли захочет расставаться с лидером команды даже за хорошие деньги.

«Германия – фаворит»

Авторитетная букмекерская контора William Hill продолжает принимать ставки на победителя чемпионата Европы. Котировки выглядят следующим образом:

Германия – 4 к 1
Испания – 5 к 1
Италия – 6,5 к 1
Португалия – 7 к 1
Франция – 8 к 1
Голландия – 12 к 1
Хорватия – 12 к 1
Чехия – 20 к 1
Россия – 22 к 1
Греция – 22 к 1
Швейцария  - 25 к 1
Турция – 40 к 1
Швеция – 40 к 1
Румыния – 40 к 1
Польша – 66 к 1
Австрия – 100 к 1

Еженедельник «Киевское слово»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Ставки России в этой конторе куда выше, чем опубликованный ранее результаты исследования, проведённого по заказу компании Castrol, которая является официальным спонсором Евро-2008 по статистке.
Те определяли шанс в 1%. Звонари от слова мудо...