Франция
|
774
19

Элитная лига Франции потеряла сразу пять клубов на ранней стадии национального Кубка

Марсель, Сент-Этьен и Страсбур терпят болезненные поражения в 1/32 финала

На выходных во Франции в борьбу за Кубок страны вступили клубы элитной лиги. Состоялись поединки 1/32 финала. И, как водится, цвет французского футбола понес потери. Сразу пять команд, играющих в первой лиге, прекратили борьбу за трофей. Правда, две из них вылетели после столкновения с другими элитными клубами (жребий был слепым). Так, Бастия уступила в Сошо, а Истр в Бордо. А вот Марсель, Сент-Этьен и Страсбур уступили младшим по рангу. Особенно болезненно поражение Олимпика, проигравшего на своем поле одному из аутсайдеров второй лиги Анжеру.

Команда Филиппа Труссье уже на 11-й минуте повела в счете – нападающий сборной Франции Стив Марле продемонстрировал своё высокое индивидуальное мастерство. Затем Олимпик резко сбавил обороты, надеясь добиться победы малой кровью. И если первый тайм хозяева Велодрома закончили выигрывая с тем же счетом 1:0, то после перерыва последовала расплата. Расслабленностью воспользовались резко прибавившие анжерцы, которые в течение шести минут трижды поразили ворота Марселя. Гол Дею лишь продолжил агонию Марселя, распрощавшегося с мечтами о 12-м выигрыше Кубка Франции. По этому показателю в стране Олимпику равных нет.

В отличие от Марселя, другие гранды французского футбола не оплошали. Особенно внушительную победу одержал Монако, отгрузивший семь сухих мячей в ворота клуба шестой лиги Сейссине. Дублями отличились чех Плашил и сьерралеонец Каллон. Чемпион страны и лидер текущего первенства Лион ограничился двумя голами в ворота Шатильона. Результат обеспечили бразильцы Жунинью и Нилмар. Лилль и Осер выиграли с трудом – с преимуществом в один мяч.

Уже завтра стартует второй круг чемпионата Франции. В матче, откроющем 20-й тур, встретятся Лилль и Марсель. А остальные девять игр тура назначены на среду.