Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
688
0

КАПДЕВИЛЬЯ: «У Испании хорошая защита»

Похоже, каталонский левый защитник покончил с «проклятьем 3-го номера» в сборной Испании

КАПДЕВИЛЬЯ: «У Испании хорошая защита»

Можно считать, что тренер нашел так недостающий ему раньше элемент в обороне, который, к тому же, еще и забивает...

Так Ваша задача в сборной – защищать левый фланг или бороться с Вильей за лавры лучшего бомбардира?
Моя первая и главная цель, как у любого игрока обороны – защищать до последнего свою зону. Просто в последних матчах мне сопутствует удача и получается забивать. Гол – самый прекрасный элемент футбола, но у защитников изначально меньше возможностей непосредственно им наслаждаться. Поэтому если уж удается забивать, тем более в сборной, то это приносит совершенно особые и еще более прекрасные эмоции.

Еще одно противоречие: будучи левшой и играя на левом фланге, все три гола /в ворота шведов, французов и перуанцев/ Вы забили с правой ноги...
Да, это очень странно, потому что правую ногу я использую лишь для того, чтобы подняться в автобус /смеется/.

Ваш удар с правой ноги получился чрезвычайно зрелищным и, возможно, спас команду от еще больших сомнений, которые могла навеять игра в Уэльве...
Мы могли решить судьбу матча и раньше. В итоге же, нам стоило большого труда выиграть, хотя победы всегда способствуют большей уверенности.

Несмотря на проведенные с командой сборы, предшествовавшие мировому первенству в Германии, в заявку на турнир Вы не попали... Досада от того происшествия прошла?
Чемпионат Мира остался уже далеко позади, я не смог поиграть на том турнире, но это уже в прошлом. Я ценю доверие тренера, который всегда наблюдал за мной и сейчас, наконец, в полной мере проявил его, пригласив в команду. Попадание Сенны, Касорлы и меня в сборную стало наградой за усилия всех наших товарищей по «Вильярреалу» и тренерского штаба. Это был великий сезон, что и говорить...

Как игрок обороны, Вы не ощущаете более критичного взгляда по отношению к себе? Все говорят о низкорослых звездных полузащитниках, о великолепных бомбардирах, о Святом Икере, но на оборонительную линию все еще смотрят с недоверием...
Защитники всегда менее заметны, чем нападающие, а за нашей игрой наблюдают как под лупой. Это нормально. Но наша защита на протяжении нескольких матчей не пропускала голов от высококлассных соперников, таких как итальянцы или французы, в составе которых выступают великолепные бомбардиры. Нужно доверять защите... Я обращаю эти слова прежде всего к команде. Краеугольным камнем философии Луиса является массированная атака при сохранении равновесия, нападающие при этом начинают защищаться практически со своих ворот. Владея мячом, мы чувствуем себя увереннее. Сборная успешнее защищается, когда контролирует мяч. Хотя, действительно, ошибки в обороне куда заметнее, чем в других зонах.

С каждым разом Серхио Рамос и Вы принимаете все больше участия в игре команды...
Это логично. Сейчас у нас нет крайних игроков, прикрепленных к флангам, они смещаются ближе к центру, что позволяет нам с Серхио продвигаться далеко вперед за счет освободившегося пространства. Но при такой схеме необходимо, чтобы опорный полузащитник сохранял свою позицию, закрывая при этом фланги в зависимости от того, кто из защитников покинул свою зону. В таком случае нам всем комфортно играть.

Что означает этот жест руками в виде буквы «Т»?
Я показываю руками букву «Т» в честь моего родного города Таррега, потому что я обещал ребятам. Я уже показывал этот жест три раза и мне везло, поэтому буду продолжать и дальше.

Так мы можем быть спокойны за оборону сборной на Чемпионате Европы?
Вот что я Вам скажу: у сборной Испании отличная защита, поэтому я прошу всех оказать нам чуточку доверия...

Sport.ua 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.