Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1110
2

Сережа, горько!

Сегодня полузащитник сборной Украины Сергей Кравченко покончит с холостяцкой жизнью

Сережа, горько!

Несмотря на плотный график приготовлений к собственной свадьбе дебютант сборной Украины (причем дебютом полузащитника полтавской «Ворсклы» остались довольны как специалисты, так и болельщики) Сергей КРАВЧЕНКО выкроил время для общения с корреспондентом.

-- Сергей, приглашение в национальную сборную совпало с датой вашей свадьбы. Тяжело ли было корректировать запланированное событие?
-- На самом деле готовиться к свадьбе мы начали еще в марте, ведь приготовление к столь ответственному мероприятию занимает много времени. (А работу мы провели не малую! Начиная от выбора места проведения свадьбы и заканчивая различными мелочами, без которых просто не обойдешься). Так вот, запланировали расписаться в первую субботу после окончания чемпионата Украины, то есть 24 мая. И тут после матча, по-моему, с «Кривбассом» узнаю, что получил вызов от Михайличенко...

-- И какое решение вы приняли?
-- Пришлось срочно переносить дату свадьбы. Остановились на дате 4 июня.

-- Многие привыкли, что «свадебные» дни -- это пятница и суббота...
-- Да, но на эти дни перепланировать за столько короткий срок просто нереально. Вот и решили -- жениться в среду! Кстати, свадьба пройдет в Донецке.

-- А от кого вы узнали о вызове в сборную?
-- Сначала от администраторов, а потом Николай Павлов объявил о приглашении в раздевалке.

-- Сколько будет приглашенных?
-- По большому счету, организацией праздника занимается будущая супруга. Рассчитывали на 80 человек, но в связи с переносом даты многие не смогут приехать. Например, друзья из Москвы, Пятов, Чигринский, Карамушка, Романчук... Думаю, будет 55-60 гостей. Кулаков будет свидетелем, а еще из футболистов, которых вы знаете -- Чижов, Ярмаш, Бредун, Шандрук, Левига, Пуканыч. Уже приехали друзья из Италии, их будущая жена сейчас развлекает, правда, большей частью языком жестов (смеется).

-- Расскажите, о своей избраннице.
-- Будущую супругу зовут Татьяна. Она студентка, родом из Енакиево, но училась в Донецке, где мы и познакомились на дискотеке год и три месяца назад. Несмотря на то, что свободного времени у меня было мало, большую его часть общались с Таней. Мы буквально сразу нашли много общего и через месяц-полтора уже жили вместе!

-- На футбольные темы часто общаетесь?
-- (Смеется). Таня имеет смутное представление о футболе, но, например, знает, что я люблю испанскую сборную, поэтому может узнать Фабрегаса, игра которого мне очень импонирует. Вообще она не сильно вдается в тонкости, что впрочем, было бы лишним, но приходит на стадион поддержать меня во всех домашних матчах.

-- После поединка со сборной Швеции настроение соответствовало предсвадебному?
-- Конечно, очень приятно, что победили. Эмоции -- супер! Но мне кажется, шведы не играли на 100 процентов, ведь на носу чемпионат Европы, и играть на полную мощность они не стали. Хотя когда говорят о мотивации, скажу, что немотивированных футболистов НЕ БЫВАЕТ! Все выходят на поле с одной мыслью -- победить...

-- Почему наша сборная провела два таких разных по содержанию и результату матча?
-- Во-первых, Голландия по уровню мастерства все же сильнее шведов. Во-вторых, мы вышли на поединок несколько испуганными, долго у нас ничего не получалось. Мы позволили голландцам расслабиться, «распустили» их и дали слишком много времени на принятие решений. С такими исполнителями нужно играть очень плотно. Пожалуй, это главная ошибка в матче с Голландией. А со Швецией как-то сразу все заладилось, мы были злые не столько из-за результата предыдущего матча, сколько из-за продемонстрированного качества игры. Считаю, встречу со скандинавами мы провели достойно.

-- Может, авторитет Шевченко, Воронина, Тимощука как-то довлел над молодыми футболистами?
-- Возможно, где-то на подсознательном уровне мы пытаемся отдать мяч нашим лидерам, но без них наша сборная будет выглядеть гораздо слабее. А отношения с легионерами у меня отличные. С Шевой много не общались, ведь он прибыл в день вылета в Швецию, но за такое короткое время успел оставить приятное впечатление. Воронин общительный, много шутит, Калиниченко оказался очень интересным. Ну а с Тимощуком мы не раз пересекались на поле, а зимой в отпуске даже вместе в футбол играли.

-- За кого будете болеть на Евро-2008?
-- Однозначно, за Испанию. Мне нравится, как действует Фабрегас, барселонская связка Хави--Иньеста. А когда узнал состав испанской сборной, даже немного расстроился, потому что не увидел там Гути...

P.S. Нам остается пожелать будущей чете Кравченко семейного благополучия и долгих лет совместной жизни. А полузащитнику «Ворсклы», у которого, к слову, контракт заканчивается через полгода, профессионального роста и постоянного места в национальной команде. Ведь кто знает, может быть, Сергей будет одним из тех исполнителей, которые составят костяк сборной на домашнем Евро-2012? А игра пока обнадеживает...
 
Полтава прорвалась в сборную
В матче против сборной Голландии Алексей Михайличенко выпустил на поле сразу двух футболистов полтавской «Ворсклы» -- вначале Григория Ярмаша, а затем -- Сергея Кравченко, который стали первыми представителями своего клуба в национальной команде. Любопытно, что делегаты от Полтавщины на таком уровне уже выступали, только не из областного центра, а из Кременчуга (Николай Павлов в 1992-м пригласил на матч с Белоруссией Игоря Жабченко).

«Ворскла» -- 23-й отечественный коллектив, игроки которого защищали честь главной команды страны, а вообще кадровая география Алексея Михайличенко более разнообразна, чем у его предшественника Олега Блохина. Так, в четырех матчах 2008 года нынешний тренер задействовал футболистов шести украинских клубов -- «Динамо» (8 человек), «Шахтера» (7), «Днепра» (5), «Ворсклы» (2), «Таврии» (2) и «Арсенала» (1). Тогда как за весь 2007-й в сборной играли динамовцы, горняки, днепропетровцы, а также по одному полпреду от «Арсенала» и донецкого «Металлурга» (всего пять команд).

Любопытен и другой момент. «Динамо», уверенно занимающее первое место среди клубов, поставлявших футболистов в национальную сборную (начиная с 1992 года -- 60 человек), в стартовом составе поединка Швеция -- Украина вообще не было представлено ни одним игроком! С первых минут на поле вышли делегаты из «Шахтера» (4), «Ворсклы» (2), «Днепра» (2), «Арсенала» (1), «Таврии» (1) и голландского «Гронингена», и только после перерыва Михайличенко бросил в бой динамовца Мандзюка (в запасе из его одноклубников оставался лишь Несмачный). Учитывая, что количество горняков после замен возросло до шести, очень похоже на то, что именно донецкий клуб незаметно становится базовым для сборной Украины.

Игорь ГРАЧЕВ

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
А Иван Григорьевич Шарий разве не играл за сборную? Или он в то время "черноморил"? Но вот Саша Мелащенко сначала попал в сборную, а уже потом перешел в Динамо. Так он там и пропал как футболист
Не зря говорят: "Лучше быть первым в деревне, чем вторым - в Риме". И еще: "Где родился, там и пригодился".
Сережа, горько! Не повтори ошибок Ребрухи и Шевы, не ставь жену выше футбола!