Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 сентября 2023, 17:07
2730
14

www.sport.com.ua начинает представлять команды Евро-2008

Швейцария. За себя и того парня

| Обновлено 11 сентября 2023, 17:07
2730
14
www.sport.com.ua начинает представлять команды Евро-2008

Спец-проекты и специализированные разделы, посвященные крупнейшим спортивным событиям - не новое для нашего сайта. Вообще мы были первооткрывателями в этом плане. За несколько дней до старта европейского футбольного Мундиаля мы запустили специализированный раздел под названием Евро-2008 - http://euro2008.sport.ua.

Наполнение раздела продолжается, но уже сейчас вы можете найти представления/визитки всех 16 национальных команд, которые примут участие в финальном турнире, стартующем 7 июня матчами в группе А. Так же в разделе вы найдете официальные заявки команд и профайловые данные всех игроков с фото, а также визитки/представления главных звезд всех сборных. Одним словом, наши журналисты постарались на славу, подготовив для всех любителей футбола весьма интересные и очень качественные тексты. Успешного всем прочтения!

Представление команд мы начнем с хозяев из группы А - сборной Швейцарии.

За себя и того парня

Отстоит ли Швейцария честь хозяев первенства в одиночку?

Если не принимать в расчет футбольные качества стран-организаторов Евро-2008, то УЕФА поступил абсолютно правильно, отдав нынешний форум в руки вполне благополучных держав. Ни одного раза не довелось слышать о том, что Австрия со Швейцарией имеют серьезные проблемы с организацией турнира. Но вот сборные этих стран нынче в топ-командах Европы явно не числятся. Об австрийцах - главных аутсайдерах Евро-2008 - разговор в другой статье. Сейчас же оценим шансы Швейцарии.

Звезд с неба команда из страны, ну, конечно же, сыра, альпийского молочного шоколада, часов, банков и прочего набора атрибутов нейтральной державы никогда не хватала. Правда, до 1966 года швейцарцы считались регулярными участниками чемпионатов мира (6 раз), после чего сделали перерыв в 28 лет, а затем и дебютировали на еврофорумах в Англии в 1996 году. В 2006-м Швейцария вновь была представлена на чемпионате мира в Германии, где благополучно вылетела в 1/8 финала. Подробности матча с Украиной напоминать? Выше 1/4 финала на Мундиалях команда не забиралась.

Отборочный цикл Евро-2008, понятно дело, обошел команду Коби Куна стороной. Все эти два года тренер-ветеран довольствовался «товарняками», которые никогда не заменят официальных матчей. После «влета» Украине на ЧМ-2006 швейцарцы провели 18 спаррингов, в которых одержали 8 побед, 1 раз сыграли вничью и в 9 играх уступили. Не Бог весть какой показатель, если учесть уровень большинства соперников - Колумбия, Австрия, Япония, США, Нигерия. Сборные вроде бы и неплохие, но в то же время и не такие, чтобы им безоговорочно проигрывать, да еще и пропуская порой по 4 мяча за игру, как с самураями из Страны восходящего солнца. Кстати, четыре мяча пропустили швейцарцы и от сборной Германии в мартовском «товарняке», причем парочка была явно на совести голкипера Диего Бенальо.

Именно он считается основным вратарем национальной команды, и Коби Кун не скрывает, что рассчитывает в рамке именно на Бенальо. В этом сезоне Диего сменил португальский чемпионат на немецкий, где закрепился в основе «Вольфсбурга». Причем, действовал на посту номер один «волков» крайне уверенно, заслужив уважение тамошней прессы. Однако опыта выступлений на международном уровне Бенальо пока не хватает. За сборную Швейцарии он отыграл пока лишь 10 матчей, чего явно недостаточно. Впрочем, маловато опыта было и у Фабио Кольторти - кипера испанского «Расинга» и еще одного претендента на основной состав. Но Фабио на Евро не сыграет - травма. Ему на смену прибыл Элдин Якупович. Тот еще мышелов - вы можете его хорошо помнить по выступлениям за «Тюн», выбивший киевское «Динамо» из Лиги чемпионов, а затем и за московский «Локомотив». Теперь Якупович в «Грассхопперсе». На Евро едет в составе команды скорее для количества, третьим вратарем. А поджидать своего шанса за спиной Бенальо будет ветеран Паскаль Цубербюллер, который два года назад числился основным на чемпионате мира.

Продолжение читайте в разделе о сборной Швейцарии...

Не пропустите визитку Транквилло Барнетты.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
russkiy81
мне вообще не нраваится отношение к футболу в Украине, много криков хвастовства а как дело доходит, так все по норам по принципу "моя хата с краю". Такое ощущение что футбол нужен только болельщикам, и мы тут больше переживаем за ЕВРО 2012 чем они там на верху!!
Хрюн Моржов
То Nikitos.ua | 2008-06-04 19:57:46
- Во-во. Yak-3 не одинок в своем вопросе, меня также интересует, что ж такое сделано в плане подготовки, чего нам не известно. Бывая часто в Днепре, я ничего там не увидел и не услышал ни по инфраструктуре, ни по гостиницам, ни по "воротам города" (Ж\д Вокзал "подновили" и новые, но крайне неудобные платформы поставили задолго до присуждения Евро Украине). Про бывший "Металлург" тем более бесполезно говорить, его закрыли на строительство нового почти ТРИДЦАТЬ (!) лет назад, и вот вам результат! Правда, еще "не вот", но до 2012 года будет "вот" точно!
А еще что, из того, что не "надцать лет назад", а за год сделано? Я буду крайне признательным за инфу, раз уж я, такой невнимательный, не отследил грандиозных перемен!
Yak-3
2 Nikitos.ua | 2008-06-04 19:57:46
===ну ну, тут видно токо одно, что ты палец об палец не ударил, что бы следить за розвитием подготовки к евро 2012, и попросту не видеш скоко роботы проделанно
А можно с этого места поподробнее? Просто на самом деле интересно что всё таки проделано за это время (кроме стадиков в Днепре и Донецке создание которых к Евро-2012 прямого отношения не имеет).
Nikitos.ua
Гость | 2008-06-04 16:15:18
To Хрюн Моржов
Смысл можно понять таким образом, что уже сейчас ясно: УЕФА поступил неправильно, отдав Евро-2012 не вполне благополучным державам. Потому что за год с момента победы в конкурсе обе палец о палец не ударили, чтобы начать готовиться к приему чемпионата
-----------------------------------
ну ну, тут видно токо одно, что ты палец об палец не ударил, что бы следить за розвитием подготовки к евро 2012, и попросту не видеш скоко роботы проделанно, а слушаеш репортажи банальных сми и провакационные статти рядовых газет, что у нас ниче не делаеться, я посмотрю где твое мнение будет годика чрез 4 ;_)
Yak-3
2 Entropian | 2008-06-04 14:40:10
===о, а на этом сайте не будет никаких конкурсов по угадыванию результатов как это было при ЧМ 2006?
Чё там угадывать? Итак всё понятно. Как cкажет Хрюн Моржов - так воно мабуть и буде.
А если сурьезно попробую сделать прогноз на финалистов. Левая половина сетки дилигирует нам неожиданного финалиста. Либо Хорватия, либо Чехия. Из правой половины сетки финалистом станет команда группы С.
Хрюн Моржов
"УЕФА поступил абсолютно правильно, отдав нынешний форум в руки вполне благополучных держав".
- Не ясен смысл. Почему именно "нынешний" и "абсолютно"? А Евро-12, скажем так, не вполне благополучным, отдавать можно легко? В чем принципиальная разница? Только в том, что Евро-08 не должно переходить "из рук в руки", а по окончании Евро-08, Евро-12 может? Это не от года проведения зависит, а от "благополучности"...
Админ
Во время Евро не будет, мы не успели подготовить новый дизайн конкурса.
Entropian
вот блин удалили коммент даже ссылку не успел скопировать
Entropian
о, а на этом сайте не будет никаких конкурсов по угадыванию результатов как это было при ЧМ 2006?
Админ
LeonArsenal, извини, я предупреждал и неоднократно.
Админ
LeonArsenal, не надо больше писать гадости про наш сайт.
den-kondak
Прикольная идея.