Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
921
3

ШУСТ: «Тимощук поддержал мое решение остаться в Шахтере»

Голкипер «Шахтера» твердо намерен завоевать место в основном составе донецкого клуба

ШУСТ: «Тимощук поддержал мое решение остаться в Шахтере»

Две взаимоисключающие версии по поводу дальнейшей игровой карьеры голкипера донецкого «Шахтера» Богдана Шуста пришлось переварить за несколько дней футбольным болельщикам.

Версия первая: Шуст, нечасто выходивший на поле в прошлом сезоне в составе оранжево-черных, покидает донецкий клуб и на арендных условиях возвращается в родные «Карпаты». Версия вторая: вратарь ничего не хочет менять - и остается в Донецке.

Впрочем, насчет «ничего не хочет менять» - это я неправильно выразился. Шуст, с которым удалось побеседовать вчера вечером, как раз жаждет перемен в своей судьбе, но - в «Шахтере».

- Я никому не говорил, что ухожу в «Карпаты», никаких интервью не давал, - сказал Шуст корреспонденту «СЭ».

- Разве руководство «Шахтера» не предлагало вам такой вариант?
- Предложение было, но, тщательно взвесив все «за» и «против», я решил остаться в донецком клубе. Считаю, что мои шансы побороться за место в основном составе, ничуть не хуже, чем у других вратарей нашего клуба.

- Неужели с «Карпатами» в эти дни у вас не было никаких контактов?
- Были, конечно. Когда ездил во Львов к родителям, президент «Карпат» Петр Дыминский приглашал для разговора.

- Вы почувствовали заинтересованность Дыминского в возвращении Шуста во Львов?
- Да. Однако я решил для себя иначе.

- Вас не устроили условия, которые предложил президент львовского клуба?
- Да, если подразумевать под этим не столько зарплату, сколько условия для тренировок, восстановления, различные бытовые моменты, которые в «Шахтере» и «Карпатах» - как небо и земля.

- Можно подумать, что вы, львовянин по происхождению, не знали всего этого до встречи с Дыминским...

- Знал, однако инициатором встречи был президент «Карпат», и я не мог ему отказать.

- Очевидный плюс львовского варианта - почти гарантированная игровая практика - не перевешивает названные вами минусы?

- Нет. Тем более, что я твердо решил сделать все возможное, чтобы выиграть конкуренцию у своих коллег в «Шахтере». Конкуренция всегда способствует росту.

- Даже если предположить, что Дмитрий Шутков полностью переключится на тренерскую работу с голкиперами, Ян Лаштувка снова уедет куда-нибудь в аренду или будет продан, все равно в «Шахтере» перебор вратарей: Пятов, Шуст, Худжамов, Вирт... Согласны снова, как прошлой осенью, играть за дубль?

- Не согласен. Меня интересует только свитер первого вратаря.

- Как говорится, дай бог вам удачи, но если на предсезонных сборах выяснится, что вы – не первый номер, что станете делать?

- Работать дальше. Доказывать свою профессиональную состоятельность.

- Получается, вы держите синицу в руке и даже не пытаетесь погнаться за журавлем в небе? Или «Карпаты» для вас – совсем не журавль?
- Во всяком случае, никаких серьезных амбиций у моего бывшего клуба я не заметил. О задачах на новый сезон президент «Карпат» в нашем разговоре ничего не сказал. А судя по тому, что ключевой игрок клуба Ищенко уже продан в «Шахтер» Львовский клуб вновь установит для себя не очень высокую планку. «Карпаты» делают ставку на молодежь, с которой трудно быстро добиться игровой стабильности, а значит - и результата. Это тоже, кстати, одна из причин, заставивших меня воздержаться от перехода в «Карпаты».

- Анатолий Тимощук, привозивший в Донецк Кубок УЕФА, говорил, что встречался со своим другом Богданом  Шустом. Наверняка экс-капитан «Шахтера» не остался безучастным к возникшей у вас коллизии и что-то посоветовал.
- А что мог посоветовать такой амбициозный человек, как Тимощук? Оставаться в Донецке и здесь доказывать свою профпригодность, поскольку «Шахтер» - это большой клуб, играющий в Лиге чемпионов, и шанс у меня может возникнуть в любой момент. Словом, Тимощук меня поддержал.

А вот что сказал корреспонденту «СЭ» генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин:

- Я не в курсе деталей переговоров Шуста с «Карпатами», но знаю, что в чем-то они не сошлись. Во вторник Богдан был у меня - и заявил, что хочет остаться в «Шахтере». С моей точки зрения, которая уже неоднократно была озвучена, Шусту, сыгравшему в прошлом сезоне только 17 процентов матчей за нашу команду, было бы полезнее выступать где-нибудь, так сказать, на постоянной основе, однако возражать против сделанного голкипером выбора мы не имеем права. Он говорит, что готов к конкуренции за место в воротах «Шахтера», которая с приходом Худжамова еще более обострится. Если так, пусть Шуст дерзает. Он - хозяин своей вратарской судьбы.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Fan_Fan
Солдат спит -- служба идёт !
OstapLviv
Шуст хворий на голову. Худжамов Пятов на голову сильніші. Основна проблема Шуста ігра на виходах. Я як вболівальник Карпат хотів би щоб Шуст більше ніколи не надівав футболки Карпат. Шуст ти нічим не кращий за Матузалема та Ващука.