Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2315
18

В поисках инопланетянина

Кто возглавит несуществующую пока структуру?

В поисках инопланетянина

Если человек проявляет инициативу, не сомневайтесь: именно его заставят осуществлять задуманное и его же накажут, если что-то получится не так, как хотелось. Именно такова, на мой взгляд, судьба будущего полноправного руководителя отечественной футбольной премьер-лиги. На данном этапе у нас его нет, и гадать, кто им может стать, не зная имени того, кто эту премьер-лигу придумал или, говоря наукообразно, инициировал, бесполезно.
Поиск инициатора премьер-лиги к успеху не приводит. И хотя идея уже третий год витала в воздухе и даже, как сейчас говорят, «озвучивалась», назвать ее автора не представляется возможным. Но ведь так не бывает! У каждой идеи всегда есть инициатор, и именно он ее продвигает.

Почему так не вышло с премьер-лигой?

Недовольные существующим футбольным порядком собственники хотели создать что-то новое и эффективное. Но лично делать это ни один из футбольных боссов, конечно же, не стал. «Не царское это дело», - читалось между строк интервью участников совещаний по созданию премьер-лиги. Если не «царское», то чьё?

Насколько известно автору, временный руководитель нового образования Виталий Данилов пока ничего на своем посту не делает. Не потому, что не исполнительный, а оттого, что сам не знает, что нужно делать. В том, что это именно так, убеждает крайняя немногословность Данилова после его назначения. Думаю, ему просто нечего сказать.
Тем временем документы премьер-лиги, без которых новая структура не сможет работать, готовят... сотрудники ПФЛ. Некому больше. Собираясь на свои совещания в гостинице «Киев», владельцы клубов как-то не подумали, что новая структура требует аппарата. Футбольные собственники так увлеклись спорами о том, кто будет возглавлять лигу, что забыли создать то, что нужно возглавлять.

На сегодня в стране есть лишь две организации, имеющие в штате сотрудников, готовых проводить футбольные турниры, - ФФУ и ПФЛ. Федерации, судя по всему, не до этого. Вот и получилось, что кроме нещадно критикуемой ПФЛ обратиться за помощью в создании премьер-лиги оказалось не к кому.

Что из этого выйдет?

Для ответа на этот вопрос надо перестать скрывать очевидное. Премьер-лига нужна была собственникам клубов не как организация нового типа, а как организация, которую не будут возглавлять нынешние руководители ПФЛ. А поскольку законного способа снять с должности Равиля Сафиуллина не существует, решено было отобрать у него футбольную власть через создание премьер-лиги. Только власть эту, похоже, никто не спешит брать. Некому это сделать. Нет у нас футбольных функционеров, которые не были бы хоть как-то связаны с двумя всем известными клубами.

Может это прозвучит грубовато, но собрание уважаемых футбольных собственников по созданию премьер-лиги напоминает собрание колхозников тридцатых годов прошлого века, недовольных работой единственного в селе тракториста. Критиковать его могли сколько угодно, а вот отремонтировать трактор или самому сесть за руль было некому.

Мне уже доводилось писать, что действительно нейтрального футбольного руководителя для украинской премьер-лиги можно найти разве что за пределами Солнечной системы. Ближе никого подходящего нет. Впрочем, дело не в упоминаемых на все лады в интернете россиянине Юрии Белоусе, уволенном недавно из ФК «Москва», или запорожце Викторе Межейко и одессите Игоре Беланове. Любой руководитель должен возглавить структуру. А структуры, как оказалось, не существует.

Наша премьер-лига, подобно футбольному клубу «Арсенал» (Киев) пока просматривается совсем не в материальной форме. У «канониров» ведь как? Открыл Вадим Рабинович кошелек - есть «Арсенал», закрыл - нет его! Если же вспомнить, что у премьер-лиги даже и кошелька настоящего пока нет, совсем скучно становится. Куда должны сдавать участники премьер-лиги свои пять миллионов «на премьер-лигу», о которых вроде бы договорились? Кому сдавать?
Возвратимся к началу этой заметки и попробуем-таки поискать настоящего инициатора премьер-лиги, способного не только уверенно произнести вслух это словосочетание, но и воплотить его в нечто более материальное. Поскольку инициаторы пока тщательно «шифруются», остается искать возможного исполнителя. Мне почему-то кажется, что его фамилия будет очень похожа на фамилию Попов. Человек с такой фамилией намутил, помнится, в ПФЛ, вызвав недовольство своей работой. Других исполнителей не видно.

Если так, то президентом премьер-лиги можно будет избрать кого угодно. Хоть того же Сафиуллина. Чтобы вывеску новую заказал и печать с собой носил. И не более того...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Гость | 2008-06-04 14:34:40
Он тебе просто не нравится. Не надо так много писать об этом, это и так понятно.
"то, чего еще нет" никогда и не будет, если дела будут так идти и далее. Многих это беспокоит, и НЕСЕНЮК имел несчастье написать эту статью на твое явное неудовольствие.
А если вся затея окончится неуспехом, то все, кому небезразлично развитие футбола в Украине, будут считать виноватыми тех, от кого что-то зависит, а именно: ФФУ, ПФЛ, президентов, и журналистов, кстати, тоже.
fairplay
Ну, ладно.
Все у нас с Премьер лигой в порядке, и статьи никакие писать не надо.
fairplay
Гость | 2008-06-04 14:06:50
Прости, но я не понимаю твоих обвинений Носенюка в интриганстве. По прочтению статьи у меня лично сложилось впечатления что критики и в адрес президентов клубов достаточно.
fairplay
Гость | 2008-06-04 13:46:48
Учти в своем продолжении, что главная мысль данной статьи -не обвинения в чем-то ПФЛ, или Дыминского, а просто констатация факта, что пока много шума и мало дела.
Вот и все.
VoVan_Diver
Эта статья намного лучше нескольких его последних
Entropian
да он сам говорил, что с рожей ему не повезло
fairplay
Объективно и точно описано состояние дел на сегодняшний день.
Entropian
абажди, щас люди подтянутся
Entropian
Сам ты рожа. Чювак хорошие статьи пишет