|
699
0

Лидеры Серии А вернулись на исходные позиции

Ювентус выиграл первый круг первенства. Милан притормозил в Палермо. Генуэзская драма в Милане – Интер забил три мяча на последних минутах матча. Обзор матчей 18-го тура в Серии А

На те позиции, на которых они находились перед началом 2005 года, вернулись после матчей 18-го тура лидеры итальянского первенства Ювентус и Милан. Имеется ввиду восстановление четырехочковой разницы между «старой сеньорой» и «россонери», которая существовала еще до их очной встречи в декабре прошлого года и была утрачена Ювентусом в прошлом туре, когда команда Фабио Капелло сыграла вничью с Пармой. Напомню, что тогда Ювентус упустил победу, пропустив гол на последних минутах матча, а Милан разгромил Лечче благодаря прекрасной игре Андрея Шевченко и хет-трику Эрнана Креспо. В общем Ювентусу, как говорится, удалось после 18-го тура вернуть «незаконно награбленное». Итак, «черно-белые» набрали 43 очка, выиграли первый круг первенства за тур до его завершения и на четыре очка опережают команду Карло Анчелотти. На третьем месте остался Удинезе, отстающий от Милана на пять очков.

Ювентус – Ливорно – 4:2 (2:1)
Дель Пьеро, 18 (1:0). Каморанези, 25 (2:0). Видигаль, 42 (2:1). Ибрагимович, 75 (3:1). Мелара, 80 (3:2). Каморанези, 90 - с пенальти (4:2).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзебина, Дзамбротта, Эмерсон, Оливера (Таккинарди, 63), Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 67), Ибрагимович (Пессотто, 85).
Ливорно: Амелия, Баллери (Пфетцель, 90), Галанте, Мелара, Варгас, Дога, Граусо (Коломбо, 77), Пассони, Видигал, Виджани, Данилявичюс.
Турин. 21,445 зрителей.

Наивно было предполагать, что ливорновцы бросятся с первых минут атаковать ворота лидера первенства в матче на его поле. Тем более что в составе гостей по разным причинам отсутствовала их основная ударная сила – Протти и оба Луккарелли. Так что гости с первых минут показали, что намерены действовать от обороны, предоставив хозяевам некоторое территориальное преимущество и право на игру, выражаясь шахматной терминологией, «белыми». Ровно 17 минут методично расшатывал Ювентус оборону дебютанта Серии А, а на 18-й минуте состоялся первый гол. После выверенной передачи со штрафного Рубена Оливеры, явно соскучившегося по мячу (он не играл в последнем матче Ювентуса против Пармы)  мастерством действий на втором этаже блеснул капитан «Старой сеньоры» Алессандро Дель Пьеро, несильным, но эффектным кивком направивший мяч в угол ворот Ливорно. Гости сильнее прижались к собственным воротам, позволив «черно-белым» еще более раскрепоститься и разнообразить свои действия в атаке. И второй гол в ворота гостей не заставил себя долго ждать. На фланговую передачу партнера откликнулся самый активный в составе хозяев поля игрок Златан Ибрагимович, нанесший коварный удар головой в сторону ворот Ливорно. Но забил не он – мяч после рикошета от защитника угодил в перекладину ворот и отскочил на ногу Каморанези, поразившему цель метров с двух. Казалось бы, все, гости сдадутся? Нет, друзья мои, Ливорно, которому терять стало нечего, наоборот, более активно заиграл в атаке, и в конце тайма эффектнейший гол удался Хосе Луишу Видигалю. После навеса с левого фланга португалец в прыжке «рыбкой» ударом головой отправил футбольный снаряд под перекладину туринских ворот. 2:1 – и к перерыву все в этом матче все стало не так однозначно, как казалось в середине тайма.
Гости не успокоились и после перерыва, создав в начале тайма несколько опасных моментов у ворот Ювентуса. Наиболее активным в составе Ливорно был литовец Томас Данилявичус, на 55-й минуте вышедший один на один с Буффоном и имевший реальный шанс для сравнивания счета. Лишь мастерство голкипера, своевременно покинувшего ворота и самоотверженно сыгравшего за пределами штрафной площадки, спасло «черно-белых» от того, чтобы начать в этом матче все сначала. Все чаще с трибун стал раздаваться неодобрительный свист болельщиков Ювентуса, требовавших от команды более активных действий и хотя бы подобия той игры, которую команда показала в первой половине первого тайма. На требования зрителей игроки «старой сеньоры» особо не реагировали, в итоге игра сбилась в центр поля, и опасные моменты у обоих ворот стали возникать все реже. Тем неожиданнее стал гол Златана Ибрагимовича на 75-й минуте, ставший результатом целого ряда рикошетов от игроков двух команд и точного удара шведа с линии штрафной площадки. А еще через пять минут интрига матча вновь ожила. После подачи углового проворнее всех оказался во вратарской Ювентуса Маттео Мелара, несильным, но точным ударом кучерявой головы заставивший Буффона во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Убить интригу удалось на последней минуте матча Каморанези, удачно выполнившему удар с одиннадцатиметровой отметки. Не менее удачно за несколько мгновений до этого этот самый пенальти заработал симулянт Таккинарди, по собственной инициативе эффектно нырнувший вниз головой в штрафной гостей. Впервые в сезоне Ювентусу удалось забить четыре мяча в одном матче.

Палермо – Милан – 0:0
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Дзаккардо, Бриенца (Сантана, 58), Морроне, Корини, Терлицци, Гроссо, Дзаули (Гонсалес, 71), Мутарелли (Раймонди, 82), Тони.
Милан: Дида, Костакурта, Мальдини, Кафу, Панкаро, Гаттузо (Зеедорф, 67), Пирло, Дорасо (Амброзини, 77), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 80).
Палермо. 34,047 зрителей.

Не знаю как у кого, а лично у меня создалось впечатление, что Милан приехал побеждать в Палермо малой кровью, хотя после одиннадцати мячей, которые команда Карло Анчелотти забила в двух последних матчах, от нее ждали совсем другой игры. Хозяева поля совершенно не стушевались перед именитым соперником и даже попытались навязать гостям свою игру, которая, без сомнения, у самобытного сицилийского клуба есть. Палермо едва не открыл счет в матче, когда на 32-й минуте Стефано Морроне сильнейшим ударом с лета под перекладину заставил блеснуть мастерством вратаря Милана Нельсона Дида. Пожалуй, этот момент и был самым ярким и наиболее опасным у ворот гостей за весь матч. Миланцы тоже создали немного. Не совсем уверенно сыграл Креспо, не чувствовал поддержки партнеров Андрей Шевченко, и лишь Кака был активен, но и он проснулся лишь во втором тайме. В общем, увидели мы типичный итальянский футбол Серии В с результатом, в целом адекватно отобразившим состояние дел на поле. Короче, игра была равна… и поменьше бы таких равных игр.

Что касается других матчей, то наиболее интересным и драматичным по сюжету стала игра между претендентами на четвертое место в турнирной таблице Интером и Сампдорией. После гола белоруса Виталия Кутузова на 83-й минуте счет стал 0:2 и гости, видимо, слишком рано уверовали в успех, а миланский интернационал и не думал сдаваться. За две минуты до конца матча первый ответный гол в ворота гостей провел Мартинс, а в добавленное к 90-й минуте время отличились Вьери и Рекоба, принесшие победу своей команде в принципиальной встрече.

Успешные серии под руководством новых тренеров продолжили Лацио и Парма, победившие в выездных матчах соответственно Фиорентину и Сиену. Роме удалось справиться с аутсайдером Аталантой и подтянуться к лидирующей группе. Оба гола за римлян забил вернувшийся в основной состав после дисквалификации Винченцо Монтелла, догнавший в споре бомбардиров интеровского бразильца Адриано. Аталанта в этом матче выглядела безнадежно, нанеся за всю игру всего три удара по воротам соперника.
Немного притормозивший в последних турах Удинезе без труда разобрался с Кальяри и сохранил четырехочковый отрыв от преследующего команду Интера. Важную для себя победу одержала над Кьево Болонья, покинувшая зону вылета и отправившая туда Брешию, неудачно выступившую на Сицилии против Мессины. В матче середняков Серии А Лечче и Реджины была зафиксирована ничья – команды так и остались соседями в турнирной таблице.

Интер – Сампдория – 3:2 (0:1)
Тонетто, 44 (0:1). Кутузов, 82 (0:2). Мартинс, 88 (1:2). Вьери, 90+1 (2:2). Рекоба, 90+4 (3:2).
Интер: Тольдо, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, К.Дзанетти (Мартинс, 63), Эмре (Карагунис, 84), Станкович, Адриано (Рекоба, 77), Вьери.
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе (Паван, 60), Диана, Дзенони, Паломбо, Тонетто, Пизано, Волпи, Флаки (Карроцциери, 90), Россини (Кутузов, 75).
Милан. 55,000 зрителей.

Рома – Аталанта – 2:1 (1:0)
Монтелла, 40 (1:0). Монтелла, 53 (2:0). Марколини, 85 (2:1).
Рома: Дзотти, Деллас, Феррари, Мексес, Пануччи, Манчини, Де Росси, Д'Агостино (Де Мартино, 79), Тотти, Кассано, Монтелла.
Аталанта: Таиби, Инноченти (Лаццари, 59), Натали, Сала, Монтоливо (Мотта, 65), Ривалта, Дзенони, Марколини, Мильяччо, Мингаццини (Бернардини, 79), Будан.
Удаление: Лаццари, 90 (Аталанта).
Рим. 42,500 зрителей.

Фиорентина – Лацио – 2:3 (1:1)
Микколи, 20 (1:0). Ди Канио, 33 (1:1). Пандев, 64 (1:2). Дабо, 81 (1:3). Микколи, 84 (2:3).
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Уйфалуши, Виали, Маджио, Савини, Ободо, Мареска, Вальдес (Портильо, 68), Ригано, Микколи.
Лацио: Перуцци (Серени, 46), Сивилья, Оддо, Сезар, Джанникедда, Дабо, А.Филиппини, Э.Филиппини, Ливерани, Ди Канио (Пандев, 60), Рокки (Манфредини, 84).
Флоренция. 30,300 зрителей.

Болонья – Кьево – 3:1 (1:0)
Локателли, 27 (1:0). Таре, 59 (2:0). Дзанкетта, 76 (2:1). Беллуччи, 87-с пенальти (3:1).
Болонья: Пальюка, Гамберини (Капуано, 87), Настасе, Сусси, Торризи, Дайно, Джунти (Колуччи, 46), Ловизо, Локателли (Загоракис, 79), Беллуччи, Таре.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Баронио (Маркесетти, 71), Бриги, Франческини (Дзанкетта, 67), Семиоли, Амаури, Пеллиссье (Тирибокки, 67).
Удаление: Амаури, 90 (Кьево).
Болонья. 18,000 зрителей.

Лечче – Реджина – 1:1 (1:1)
Бабу, 42 (1:0). Моцарт, 45-с пенальти (1:1).
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 70), Ледезма, Бабу (Бьеланович, 78), Джакомацци, Вучинич, Божинов.
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса, Де Роза, Франческини, Колуччи (Эстевес, 85), Место, Паредес, Моцарт, Накамура (Тедеско, 53), Боррьелло.
Лечче. 13,082 зрителей.

Мессина – Брешия – 2:0 (1:0)
Донати, 5 (1:0). Паризи, 64-с пенальти (2:0).
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резай, Кполо, Коппола, Донати, Сулло (Рафаэл, 78), Илиев, Ди Наполи (Янагисава, 90), Дзампанья (Джампа, 65).
Брешия: Кастеллацци, Адани (Нюгард, 77), Далламано (Домицци, 71), Мартинес, Станкевичюс, Дзоболи, Ди Бьяджио, Миланетто, Шопп (Ди Паскуале, 71), Скулли, Караччьоло.
Удаления: Скулли, 52 (Брешия). Илиев, 66 (Мессина).
Мессина. 29,000 зрителей.

Сиена – Парма – 0:1 (0:1)
Джилардино, 21 (0:1).
Сиена: Фортин, Аргилли (Маккароне, 73), Чирилло, Колоннезе, Фальсини, Портанова (Фолио, 12), Ди Донато, Пеккья, Таддей, Кьеза, Фло (Граффиеди, 25).
Парма: Фрэ, Каннаваро, Бонера, Бово, Фабио (Будель, 66), Контини (Потенца, 74), Брешиано, Грелла, Маркионни (Ферронетти, 67), Морфео, Джилардино.
Удаление: Пеккья, 85 (Сиена).
Сиена. 8,000 зрителей.

Удинезе – Кальяри – 2:0 (1:0)
Ди Натале, 23 (1:0). Ди Натале, 59 (2:0).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Фелипе, Сенсини, Янкуловски (Беллери, 78), Мунтари, Пинци, Пизарро, Ди Натале (Пациенца, 90), Ди Микеле (Маури, 60), Якинта.
Кальяри: Йеццо, Бега (Пизано, 46), Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейон (Конти, 38), Агостини, Брамбилла, Эспозито, Лангелла, Дзола (Суасо, 64).
Удине. 18,000 зрителей.

Бомбардиры:
14 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти), Монтелла (Рома).
12 - Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
10 - Божинов (Лечче), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
9 - Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К.Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).