Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1195
0

Скучать летом никому не доведется

Национальная мужская сборная Украины начала подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы

Скучать летом никому не доведется

Напомним, что стартовый матч квалификации подопечные Валентина Мельничука проведут 3 сентября в Турции.

На первый тренировочный сбор, который прошел с 26 по 29 мая в Киеве, были вызваны исключительно игроки украинских клубов, причем среди них не оказалось сразу нескольких потенциальных лидеров сборной. Впрочем, у каждого на это были свои объективные причины.

Лучший игрок минувшего сезона Артур Дроздов из БК «Киев» лечится, как и лидер «Азовмаша» Сергей Лищук, но оба заверили, что прибудут в сборную, как только встанут на ноги. Владимир Гуртовой из львовской «Политехники» на сбор приехал, но после консультаций с врачами был отпущен домой (ему предстоит операция). Центровой «Киева» Вячеслав Кравцов провел всего несколько занятий, после чего уехал в Тревизо, где состоится традиционный тренировочный лагерь Reebok Camp. Туда же отправлся и Максим Корниенко из «Днепра». Алексей Печеров из «Вашингтона» ныне поддерживает форму в родном Харькове, но клуб противится его участию в подготовке и играх в национальной сборной. А вот другой наш «американец» Кирилл Фесенко в тренировочный лагерь сборной приехал, но только чтобы познакомиться с новым тренером и пообщаться с ребятами.

Таким образом, пока с полной нагрузкой работали 12 человек. Защитники: Артем Буцкий, Ростислав Кривич (оба - «Сумыхимпром»), Александр Панченко («Днепр»), Дмитрий Забирченко («Будивельнык»), Сергей Гладырь, Игорь Сильковский (оба - МБК «Николаев»); форварды: Виктор Кобзистый («Днепр»), Алексей Онуфриев (МБК «Николаев»), Виталий Коваленко («Будивельнык»), Ярослав Зубрицкий («Политехника»); центровые: Григорий Хижняк («Днепр»), Андрей Агафонов («Химик»).

В субботу украинская сборная отправилась в Германию, где расквартируется на олимпийской базе в городе Роттенбург. В ближайшую пятницу наши земляки переедут в итальянскую Верону, где сыграют с итальянцами, чехами и белорусами в рамках тренировочного турнира. 9 июня в Тревизо украинцы проведут спарринг проти сборной Reebok Camp, а на следующий день запланирован еще один матч с итальянцами. Уже 14 июля стартует второй этап подготовки в Южном, а в целом до сентября наша команда планирует провести 19 контрольных матчей. Игровой план таков: 10-20 июня - игра с командой Sport Power в Южном; 25-27 июня - московский турнир с участием команд России, Сербии и Латвии; 8-9 августа - матч со сборной Финляндии в Хельсинки; 15-16 августа - спарринг с грузинами в Киеве, 20-22 августа - международный киевский турнир Кубок Независимости с участием сборных Эстонии, Белоруссии и Словакии; конец августа - турнир в Таллинне с участием эстонцев, венгров и израильтян. Одним словом, скучать ведущим украинским баскетболистам не доведется.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу
Футбол | 25 апреля 2024, 12:17 5
ВИДЕО. В УЕФА поздравили легенду Динамо с ДР и вспомнили его гол топ-клубу

Сегодня, 25 апреля, Олегу Гусеву исполнился 41 год

Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА
Баскетбол | 25 апреля 2024, 03:23 0
Все решил овертайм. Определен победитель Кубка Европы ФИБА

В финале немецкий Найнерс Хемниц одолел турецкий Бахчешехир Колежи

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.