Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3451
3

А вас, Рауль, я попрошу остаться!

На стартующем в субботу чемпионате Европы мы не увидим целую сборную «звезд»

А вас, Рауль, я попрошу остаться!

Каждое европейское первенство может «похвастать» нехваткой «звезд» – Баджо, Виалли, Кантона, Буффон, Ван Нистелрой в разное время не попадали на Евро… Вот и на сей раз из «отсутствующих» можно составить целую команду, которой по силам было бы побороться за трофей. При этом большинство не поедет вовсе не из-за травм, а по воле наставников. Прекрасно понимая, что в случае неудачи им обязательно припомнят «отстраненных», тренеры все равно идут на риск.

Взять Рауля упрашивали игроки и Фаны
Знаменитый форвард – пожалуй, самая большая и неожиданная потеря первенства. Лучший бомбардир своей сборной за всю историю перестал регулярно попадать в состав испанской команды после чемпионата мира-2006. Несмотря на широкую кампанию в прессе и среди самих игроков, тренер Луис Арагонес не включил 30-летнего нападающего в окончательный список. Не помогли ни чемпионство в составе «Реала», ни 18 забитых в сезоне голов. «Мне важен сам игрок, не место команды в таблице, – оправдывался тренер. – Много футболистов забили больше Рауля, но еще даже не сыграли за сборную».

Индзаги не вписался в схему
Трудно понять, почему не взяли 34-летнего форварда. «Это не из-за возраста – просто такое мое решение», – сказал тренер Роберто Донадони. А ведь Филиппо набрал феноменальную форму в конце сезона, забив 10 голов в семи последних матчах. «Лучше бы его взяли, а не Кассано», – отметил тренер «Милана» Карло Анчелотти.

Зеедорфа «забыли»
32-летний полузащитник «Милана» попал в опалу к Ван Бастену еще четыре года назад. Наставник сборной Голландии не взял игрока на чемпионат мира в Германии. Потом тренер давал ему шанс, но вскоре Зеедорф снова стал выходить то на 4, то на 6 минут. Кларенс не стерпел: «Ты выкладываешься, выкладываешься, а в ответ не получаешь ничего», – сказал полузащитник в декабре прошлого года. С тех пор Зеедорф в команде не появлялся и заявил, что не поедет на Евро.

Бабеля сгубило тренировочное поле
21-летний полузащитник «Ливерпуля» порвал связки на субботней тренировке сборной. Хотя еще в среду забил один из голов в ворота нашей сборной. По иронии судьбы, именно из-за повреждения голландец сыграл лишь один матч на прошлом мировом первенстве. Тренер сборной Ван Бастен, назвавший Бабеля «новым Анри», вынужден был заменить игрока защитником Булахрузом. «Очень жаль, что он не сыграет, – сказал наставник. – Бабель набрал отличную форму в последнее время».

Шукур пострадал из-за «паспорта»
Играть без форварда «Галатасарая» турецкой сборной все равно, что французам без Зидана. Культовый игрок Турции, несмотря на 36-летний возраст, забил в отборе больше остальных партнеров. Впрочем, такое решение бури протеста в стране не вызвало – у наставника Фатиха Терима не меньший авторитет.

Эдуардо «поломали»
Натурализованный хорват, второй бомбардир всего отборочного цикла (10 голов) получил жуткий перелом ноги в конце февраля и вылетел на девять месяцев. Сейчас Эдуардо уже делает небольшие пробежки. Возможно, игрок таки поедет на Евро, но только поддержать команду.

Росицки забыл, как выглядит мяч
Еще два года назад сборную Чехии невозможно было представить без него. На ЧМ-2006 он забил два гола, а затем унаследовал капитанскую повязку от Павела Недведа. Но форвард «Арсенала» поплатился за отсутствие игровой практики. Шутка ли, в последний раз Томаш выходил на поле за свой клуб 26 января. Тогда и травмировался.

Угрозы Трезеге не подействовали
Герой Евро-2000 поссорился с наставником Раймоном Доменеком. После промаха Трезеге в финале чемпионата мира, стоившего Франции чемпионства, тренер не пригласил игрока на два матча евроотбора. Тот, в свою очередь, пригрозил завязать со сборной, надеясь на широкий резонанс. Доменек прислушался – выпустил Давида, забившего в чемпионате Италии 20 голов, в «товарняке» с англичанами. Но, к удивлению многих, в заветный список его не поставил. «Это организационное решение», – туманно объяснил тренер.

Кержакова подвело амплуа
Гус Хиддинк оставил за бортом не кого-нибудь, а лучшего бомбардира своей команды в отборочном цикле! Победитель прошлогоднего Кубка УЕФА в составе «Севильи» потерял место в основе после прихода в октябре нового тренера. Кержаков вернулся на родину в московское «Динамо». Но переубедить тренера не смог… «В первой половине чемпионата выделилось несколько хороших нападающих, но я не мог взять в состав четыре-пять центральных форвардов», – аргументировал Хиддинк. Впрочем, сам футболист еще надеется сыграть вместо травмированного Погребняка и даже отменил свою поездку на курорт.

Без них – Евро вообще невозможно представить
Такие игроки, как Джеррард, Лампард, Руни, Бекхэм не сыграют из-за того, что сборная Англии попросту не попала на первенство. По этой же причине в Австрию и Швейцарию не поедут украинцы Шевченко, Воронин, Тимощук, валлиец Гиггз, серб Станкович.

Евро-2008 окажется менее «звездным», чем последний чемпионат мира, даже не считая другие континенты. Ведь после немецкого Мундиаля ушло из сборных (а кто и вообще завершил карьеру) целое поколение – Зидан, Недвед, Тотти, Фигу, Неста, Бартез, Кошта, Вильтор, Поборски…

Сергей ПАНАСЮK

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Какие имена. Почему - то вспомнил два мяча Зидана в финале ЧМ 98. Эх...
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил