Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 августа 2019, 23:39
5372
3

Первая победа харьковчанок на старте Лиги чемпионов

Хет-трик Дарьи Апанащенко помог харьковчанкам выиграть сложный матч у хорватского «Сплита»

| Обновлено 07 августа 2019, 23:39
5372
3
Первая победа харьковчанок на старте Лиги чемпионов
Игорь Заржицкий
Во второй игре отборочного турнира женской Лиги чемпионов в Харькове на поле учебно-тренировочной базы «Металлист» (в первом матче, напомним, «Минск» победил люксембургский «Беттенбург» 12:0), встречались хозяева турнира футболистки харьковского клуба «Жилстрой-1» и хорватской команды «Сплит». 
 
Начало игры получилось просто обескураживающее для подопечных Максима Рахаева. Разведя с центра поля, гости продвинулись вперед и уже на первой минуте забили гол. Просто великолепный дальний удар получился у Анелы Любины – мяч вонзился в левую верхнюю «девятку». Отчаянный прыжок вратаря харьковчанок Ирины Саниной не спас ситуацию – 0:1 повел «Сплит». 
 
К чести чемпионок Украины, они стойко перенесли такое неудачное начало и стали действовать в своем привычном стиле, уделяя больше времени атаке. Вскоре на 12-й минуте Анна Воронина заработала штрафной вблизи ворот соперниц и Дарья Апанащенко таким же красивым ударом под перекладину восстановила равновесие 1:1. 
 
Через три минуты та же Апанащенко могла вывести харьковский клуб вперед, но после передачи Надежды Куниной Дарье, которая была готова замыкать эту подачу, помешала пробить головой ее партнерка по команде Анна Воронина. 
 
На 22-й минуте снова Воронина заработала штрафной, после которого Алевтина Утицких пробила выше ворот. А еще спустя минуту Анна могла уже забивать сама, но голкипер хорватской команды сыграла надежно. 
 
Украинки продолжали атаковать большими силами. Моменты у ворот гостей стали возникать все чаще, но гола не было. Зато мяч снова оказался ... в воротах «Жилстроя-1». После редкой контратаки хорваток, мяч был адресован на Тею Падич и та хладнокровно пробила мимо Ирины Саниной в угол ворот. 
 
Еще до перерыва хозяева поля могли сравнять счет после сильного удара с дальней дистанции Ирины Кочневой, но здесь отлично сыграла вратарь «Сплита». Каролина Алвес. Она же выручила гостей, когда опасно пробивала штрафной Апанащенко. А на 42-й минуте уже сама не попала в ворота из выгодной позиции.
 
Казалось, что во втором тайме харьквчанки пойдут на штурм ворот соперниц, чтобы изменить ход матча, однако в первые пятнадцать минут они не провели ни одной острой атаки. Более того, у хорваток даже было несколько опасных выпадов, которые могли завершиться третьим голом  И только ближе к середине тайма игра переместилась к воротам «Сплита». Так, на 63-й минуте после подачи углового Елизавета Костюченко пробила рядом со штангой. 
 
На 78-й минуте «Жилстрою-1» наконец удалась быстрая контратака, когда после прострела слева от Юлии Шевчук совсем немного не хватило Анне Петрик, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Еще через две минуты Кристине Алексанян после подачи углового головой пробила рядом со штангой. 
 
И все-таки хозяева поля спаслись На 89-й минуте Анна Воронина ворвалась в штрафную площадку «Сплита», где ее сбили. Арбитр матча указала на 11-метровую отметку и Дарья Апанащенко с точки не промахнулась. И уже в компенсированное время Воронина сперва упустила возможность принести харьковскому клубу, победу, выйдя один на один с вратарем (она пробила мимо ворот). Но буквально в следующей атаке Анна попала мячом в перекладину, а к отскочившему мячу первой успела Дарья Апанащенко. 
 
3:2 - волевая и тяжелая победа чемпионок Украины и в следующем туре 10 августа харьковчанки сыграют с командой «Беттенбург» из Люксембура. 
 
Состав харьковского клуба «Жилстрой-1» был таким: Ирина Санина, Кристине Алексанян, Елизавета Костюченко, Алевтина Утицких, Ольга Басанская (София Соломаха, 74), Юлия Шевчук, Надежда Хованская (Анна Петрик, 64), Надежда Кунина (Людмила Кунина, 90+5), Ирина Кочнева, Анна Воронина, Дарья Апанащенко.
 
Игорь ЗАРЖИЦКИЙ  
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Руслан Шевченко
Ля, что за журналисты теперь или блоХеры, ну и что дальше, зачем они собрались в Харькове? Пиво попить? Почему такое событие не на Металлисте, что дает эта победа?