Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1572
0

Майкл Джонсон решил вернуть олимпийскую медаль

Он остался единственным из команды легкоатлетов, кого не поймали на допинге

Майкл Джонсон решил вернуть олимпийскую медаль

Пятикратный олимпийский чемпион американец Майкл Джонсон решил отказаться от одной из своих золотых медалей - за победу в эстафете 4х400 метров в Сиднее, сообщает Би-би-си. Такое решение он принял после того, как во время слушаний по делу скандального тренера Тревора Грехэма один из членов этой эстафеты - Антонио Петтигрю - признался в применении запрещенных препаратов.

«Я знаю, что эта медаль - нечестная, - сказал Джонсон. - Я ее верну, потому что не хочу такую. Я чувствую себя преданным и обманутым».

В состав эстафетной команды США помимо Джонсона и Петтигрю, входили Элвин и Кэлвин Харрисоны, которые также были уличены в употреблении допинга, однако уже после Олимпиады. Кэлвин был дисквалифицирован на два года в 2003 году, а Алвин получил четырехлетнюю дисквалификацию в 2004-м.

«Известие о том, что Антонио признался в употреблении допинга, шокировало меня так, как никакой другой такой случай, - отметил Джонсон. - Узнавая в последние годы об уличении многих спортсменов, я уже перестал удивляться. Но этот случай - особенный, ведь он связан с человеком, которого я считал другом».

Джонсон уверен, что заработанная нечестным путем награда должна быть возвращена Международному олимпийскому комитету.

«Что касается медали, которую я выиграл с Антонио, Элвином и Кэлвином, которые все попались на допинге после 2000 года, то я уверен, что так или иначе, от нас потребуют вернуть ее обратно, ведь она была выиграна не в честной борьбе, - сказал бывший спортсмен. - Я уже вытащил ее оттуда, где храню все свои награды, потому что она не должна там находиться. Она больше мне не принадлежит».

Интересно, что с этим эстафетным «золотом» несколько лет назад уже был связан допинговый скандал. Один из участников эстафеты - Джером Янг - в 1999 году был уличен в использовании стероида нондралона, однако был допущен американцами для участия в Олимпиаде в 2000 году. Впоследствии Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) постановила, что «золота» должен лишиться не только провинившийся Янг, но и все его партнеры по команде. Однако Арбитражный спортивный суд Лозанны отменил это решение ИААФ, сославшись на то, что Янг принимал участие только в предварительных раундах, а не в финале, и наказание не должно распространяться на всю команду.

РИА Новости

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.