Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 07 августа 2019, 19:21
2072
0

Родригеш и де Пена дебютировали за Динамо в еврокубках

Люксембуржец и уругваец расширили кадровую географию киевлян в еврокубках

| Обновлено 07 августа 2019, 19:21
2072
0
Родригеш и де Пена дебютировали за Динамо в еврокубках
ФК Динамо. Жерсон Родригеш

В матче с «Брюгге» (0:1) свой первый еврокубковый матч за «Динамо» провели 24-летний полузащитник из Люксембурга Жерсон Родригеш и его коллега по амплуа 27-летний уругваец Карлос де Пена. Они расширили кадровую географию киевлян на международной арене до 27 стран дальнего зарубежья, в том числе 17-й - из Старого Света и 5-й - из Южной Америки.

Это уже не первый случай одновременного дебюта в рядах бело-синих легионеров-«пионеров». Так, 28 августа 2002 года в домашнем поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с «Левски» динамовцы презентовали хорвата Горана Саблича и марокканца Бадра Эль-Каддури.

22 августа 2013-го в гостевом матче против «Актобе» в четвертом круге квалификации Лиги Европы в рядах киевлян впервые вышли на поле футболисты из Австрии (Александр Драгович), Франции (Бенуа Тремулинас) и Голландии (Джермейн Ленс).

Ну а рекордной в этом плане оказалась выездная встреча «Динамо» со «Стяуа» 8 августа 2001-го в третьем квалифайн-раунде Лиги чемпионов, когда состоялся еврокубковый дебют в составе бело-синих игроков сразу четырех стран - серба Горана Гавранчича, нигерийца Лаки Идахора, болгарина Георгия Пеева и румына Флорина Черната.

К слову, помимо Жерсона Родригеша и Карлоса де Пены, фиаско в премьерном матче ранее испытали лишь два первопроходца, причем оба из Южной Америки. Это аргентинец Роберто Нанни (4 ноября 2013 года - 0:1 в гостях с «Арсеналом») и колумбиец Хосено Морено (13 сентября 2006-го - 1:4 дома со «Стяуа»).

Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.