Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
752
0

Инопланетный гость и Флорентийское чудо

Франк Рибери и Лука Тони пришлись в «Баварии» ко двору

Инопланетный гость и Флорентийское чудо

Отныне в табели о рангах немецкой бундеслиги все опять в полном порядке. А те, кто говорил или хотя бы мечтал о смене в ней власти, об этом даже не вспоминают. Прошедший сезон показал, что 21-кратный чемпион Германии – вновь эталон в бундеслиге. И таким, похоже будет оставаться как минимум еще несколько последующих лет.
Основанием тому служит не только показательный стиль, в котором мюнхенцы выиграли Серебряную салатницу, но и умение новой команды непринужденно преодолевать кризисные ситуации, а также, конечно, играть в эффективный футбол. Именно в рядах вернувшей себе чемпионский титул «Баварии» были футболисты и тренер, которые, став лучшими в бундеслиге, привнесли в ее будни по-настоящему праздничную атмосферу футбола, которой здесь порой не хватает, в сравнении с другими сильнейшими европейским чемпионатами.

25-миллионное приобретение «Баварии» в лице француза Франка Рибери в его первом сезоне в Германии многие называли «инопланетянином», а он, не забывая действовать на поле как настоящий футбольный эстет и «накручивать» по трое соперников, забивал мячи и отдавал передачи, не спеша при этом изучать немецкий язык. Одиннадцать голов и восемь голевых передач, но самое главное, совершенно органичное врастание в звездный состав «Баварии» и бесспорное повышение его эффективности — вот те факторы, которые позволяют назвать 25-летнего француза игроком номер один в минувшем сезоне в бундеслиге.

Но если забивший 11 мячей Рибери игрок номер один, то кто же тогда Лука Тони, «настрелявший» в своем первом сезоне в Германии 24 мяча? Все верно, бомбардир номер один! 11 миллионов евро отбыли из Мюнхена во Флоренцию за форварда сборной Италии, а в ответ пришли два хет-трика, четыре дубля, десять забитых мячей в Кубке УЕФА и пять голов в Кубке Германии. Не будем заниматься математикой, а скажем лишь, что каждый отданный за себя евро-цент итальянец полностью оправдал.

Что крайне важно для такой команды, как «Бавария», оба этих игрока обладают характером лидера и, даже несмотря на незнание немецкого языка, сумели безболезненно влиться в состав и стать наряду с Оливером Каном настоящими «моторами» внутрикомандной жизни на футбольном поле. И наконец, лучший тренер для лучшего игрока и лучшего бомбардира... Оттмар Хитцфельд входил в свой последний сезон с «Баварией», мечтая о тройной победе — в чемпионате, национальном Кубке и Кубке УЕФА. Увы, по всей видимости, нынешнему составу мюнхенцев идея владеть вторым по калибру европейским трофеем в какой-то момент показалась мелковатой, но вины Хитцфельда в этом нет. Он и так воздвиг себе своеобразный памятник на Сабенерштрассе в офисе «Баварии» в Мюнхене, в третий раз после 2000-го и 2003 годов выиграв на национальном уровне дубль! 17 титулов завоевал этот человек в немецком футболе, в том числе семь раз побеждал в чемпионате Германии. Юргену Клинсманну он оставил непростое, но очень интересное наследство, главным достоинством которого является полная интеграция звезд в состав команды. Своим возможным будущим победам в Мюнхене, он предпочел задачу попадания на чемпионат мира вместе с национальной сборной Швейцарии и... улучшение образа жизни, что вполне понятно для 59-летнего человека.

Но не только для «Баварии» минувший сезон был удачным. Разве не приятно, скажем, словенскому тренеру Бояну Прашникару носить звание «спасателя» в Коттбусе, команду которого он буквально за уши вытащил из зоны вылета. Приняв коллектив, когда тот был на последнем месте, Прашникар организовал серию из пяти домашних побед подряд, в том числе над «Баварией» и «Гамбургом», и спас последний бастион восточногерманского футбола в бундеслиге, продлив контракт с «Энерги» до 2010 года. А разве не примечательна победная поступь «Вольфсбурга» во втором круге. Вдумайтесь, какую работу провел тренер команды Феликс Магат, отдавший в начале сезона 22 (!) игрока и принявший на работу 18 (!) новых футболистов. Попадание в Кубок УЕФА главный спонсор «волков» автомобильный концерн «Фольксваген» рассматривает как промежуточный успех на пути к цели многих последних лет — участию в Лиге чемпионов.


Андрей ВОРОНОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.