Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1485
1

Трансферная лихорадка

Специально для The Telegraph ситуацию на трансферном рынке Англии осветил Джером Андерсон

Трансферная лихорадка

Он является председателем и главным исполнительным сотрудником The Sport Entertainment и медиа-группы (SEM), которую он основал в 1984 году, и которая превратилась в один из ведущих спортивных управляющих компаний с клиентами по всему миру.

Тренеры по всему миру будут смотреть Евро 2008 с пультом от телевизора в одной руке, и чековой книжкой в другой. После мирового первенства, Чемпионат Европы является крупнейшей футбольным магазином, куда тренеры готовы окунуться подобно покупателям с Оксфорд Стрит во время новогодних распродаж.

Но, как и те покупатели, на каждого тренера, поздравляющего себя за удачную сделку, будет еще один, кто разочаруется, когда приедет домой и откроет блестящую упаковку. Я уже понял насколько трудно покупать игроков, когда за основу принимаются выступления в международных турнирах. Как правило, они играют в условиях более жарких, чем в Англии и на менее высоких скоростях.

Руководители должны понять, что даже великим игрокам нужно время, чтобы адаптироваться в Премьер-лиге. Когда я купил в «Арсенал» Дениса Беркампа в 1995 году, он был одним из крупнейших мировых звезд. Но ему сначала потребовалось приложить немало усилий, чтобы произвести впечатление, и люди просили назад уплаченные за него деньги до тех пор, пока он набрал свою форму.

Я ожидаю, что Премьер-лига примет участие этим летом в более масштабных трансферах, чем когда-либо. Она ведь оценивается почти в 1 миллиард фунтов стерлингов. Деньги будут потрачены не только на плату за переходы игроков, но на удержание футболистов в лиге. Независимо от того, сколько денег приносят телевизионные контракты, все это заканчивается тратами на игроков.

Это лето уникально тем, что трем клубам, вступающим в Премьер-лигу, гарантируется около 40 миллионов фунтов стерлингов, что дает им единственную в жизни возможность, если они потратятся с умом, остаться в элите. Когда в прошлый раз «Вест Бромвич» вошел в лигу, они не получили таких сумм, но теперь вы можете ожидать от них, равно как и от «Стоук» и «Халл», что они потратят значительные средства для преодоления разрыва между Первым дивизионом и Премьер-лигой.

Превзойдет ли в трансферах остальная часть дивизиона Большую четверку этим летом? Не похоже, что «Арсенал», «Ливерпуль« или даже «Манчестер Юнайтед« собираются покупать много игроков. Но “Челси« уже израсходовал 16 млн фунтов на правого защитника.

В то время как мы дожидаемся Евро 2008, некоторые тренеры Премьер-лиги уже заключают сделки, зная, что если один из намеченных футболистов хорошо себя проявит в Австрии и Швейцарии, его цена может взлететь до небес.

Прошлое лето выдалось наиболее суматошным за все время моей работы. Я должен был найти тренера и почти всю команду для «Манчестер Сити» через три-четыре недели после приобретения клуба Таксином Шинаватра. Наблюдая как «Сити» завершает свой самый успешный за многие годы сезон, я понимаю, что все затраченные на это усилия того стоили, и надеюсь, что моя деятельность этим летом оставит меня так же довольным проделанной работой.

Лука Модрич (Хорватия)
Возраст: 22: Плэймекер
Стоимость: 16,5млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Тотенхэм»
Из: «Динамо» Загреб
Удачное выступление против Англии в ноябре прошлого года, вызвало бурный интерес к полузащитнику. Шпоры опередили такие клубы как «Челси« и «Ньюкасл».

Филлип Деген (Швейцария)
Возраст: 25: Правый защитник
Стоимость: бесплатно
Переход в: «Ливерпуль«
Из: «Борруссия» Дортмунд
Универсальный защитник (на фото). Европейский опыт с бывшим клубом «Базелем» и способность закрыть щель в защите на любом месте оказалась непреодолимым соблазном для Рафаэля Бенитеса.

Жозе Босингва (Португалия)
Возраст: 25: Правый защитник
Стоимость: 16,1 млн фунтов стерлингов
Переход в: «Челси»
Из: «Порту»
Его скорость и пробивная способность заставили заинтересоваться Манчестер Юнайтед и Ливерпуль, заставив Челси в короткие сроки приобрети футболиста. Самая дорогая покупка со времен подписания Андрея Шевченко.

Андрей Аршавин (Россия)
Возраст: 27: форвард
Стоимость: 12 млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Манчестер Сити» ?, «Эвертон» ?, «Ньюкасл» ?, «Тотенхэм» ?
Из: «Зенит», Санкт-Петербург
Из ряда других футболистов его выделяет хорошее прочтение игрового эпизода, быстрый анализ ситуации. Теперь его послужной список украшает золотая медаль Кубка УЕФА.

Рикарду Куарешма (Португалия)
Возраст:24: вингер
Стоимость: 24 млн фунтов стерлингов
Переходит в : «Челси»?, «Ливерпуль»?
Из: «Порту»
По сравнению с Криштиану Роналду играет на родине. Его скорость и дриблинг будут особенно приветствоваться на Энфилде.

Карим Бензема (Франция)
Возраст: 20: страйкер
Стоимость: 25 млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Манчестер Юнайтед» ?
Из: «Лион»
Применимость Бензема (он может играть в качестве центрального нападающего или на обоих флангах) означает, что он сможет хорошо вписаться в трезубец линии нападения сэра Алекса Фергюсона.

Марио Гомес (Германия)
Возраст: 22: Страйкер
Стоимость: 10 млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Арсенал»?, «Ньюкасл»?
Из: «Штутгарт»
Удивительно мобильный при своих размерах, Гомес, которого выбрали немецким футболистом года в 2007 году, обладает поразительной хладнокровностью - о чем свидетельствует его 19 голов за сезон в Бундеслиге.

Давид Вилья (Испания)
Возраст:26: страйкер
Стоимость: 20 млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Арсенал»?, «Челси»?, «Тотенхэм»?, «Ливерпуль»?
Из: «Валенcия»
Скорость Вильи, его мастерство и умение, забитые с любой ноги голы желают по всей Европе.

Клаас Ян Хунтелаар (Голландия)
Возраст:24:страйкер
Стоимость: 18 млн фунтов стерлингов
Переходит в: «Манчестер Юнайтед»?, «Челси»?
Из: «Аякс»
Врожденные голевые инстинкты Хунтелаара (он забил 33 гола при 34 выходах на поле за Аякс в этом сезоне) заслужили сравнения с Руудом ван Нистелроем. Неудивительно, что им заинтересовался Фергюсон.

Мария Иванова

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vermillion
А что это за позиция такая - "страйкер"? И чем страйкер отличается от форварда?