Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2201
2

ПРОТАСОВ: «У Хиддинка своя модель и опыт»

ЭКСКЛЮЗИВ. Главный тренер «Днепра» о ЕВРО-2008

ПРОТАСОВ: «У Хиддинка своя модель и опыт»

Хотя сборная Украины и не попала на грядущий чемпионат Европы, главному тренеру «Днепра» Олегу Протасову будет за кого болеть на полях Австрии и Швейцарии. Олег Валерьевич играл, а потом тренировал в Греции, работал в Румынии, ну а на первом месте в списке симпатий легендарного форварда сборной СССР будет сборная России.

- Олег Валерьевич, ваш прогноз на приближающийся Евро, фавориты, неожиданности…
- Скажу честно, прогнозы – это не мое. Есть, как минимум, четверка команд, которые всегда претендуют на самые высокие места. Вы же понимаете, что это не чемпионат страны, который идет целый год, а быстротечный турнир. Тут важно настроиться на определенное количество матчей и выиграть их. Нужно подойти в оптимальном состоянии к данному конкретному турниру.

- Букмекеры ставят на сборную Германии.
- Ну, немцы всегда забираются высоко.

- Кому будете симпатизировать?
- Россия, конечно, на первом месте.

- Как вы думаете, успех «Зенита» в Кубке УЕФА не спутал изначальный план и игровую модель Гуса Хиддинка? Строили бы вы на его месте сборную, основываясь на питерской команде?
- Я думаю, что у него своя модель и свой богатый опыт в любом случае, и он не будет так делать.

- Четыре года назад всех удивили хорошо знакомые вам греки. Чего вы ждете от сборных Греции и Румынии, то есть, тех стран, в которых вы работали?
- Это очень хорошие команды. Сборная Греции – уже достаточно опытная команда. Там много футболистов с опытом больших побед, к тому же они сейчас и молодых подтягивают. В товарищеском матче с португальцами они показали свой высокий потенциал. Греки уже умеют обыгрывать даже на таком уровне любого соперника. От них можно всего ждать и, собственно, ждут, это тогда они были выскочками.
Румыны тоже очень хороши. Там собраны высококлассные игроки, большинство которых выступает за границей в хороших чемпионатах. В этой команде играют люди с опытом, которые умеют вытягивать тяжелые игры. Они могут выйти и из группы смерти.

- А на кого поставите в этой смертоносной группе? 
- Здесь такая четверка, которая должна будет биться за каждый забитый или пропущенный мяч, цена любого гола будет высочайшей. Результаты могут быть любыми, фаворитов в этой группе нет.

- Две команды из этой группы смерти, Италия и Франция, играли вместе со сборной Украины в отборочном цикле. Наша миссия была невыполнима?
- Конечно, нельзя говорить, что не можешь кого-то обыграть, но если объективно, думаю, что мы могли бы пройти, но для этого должно было еще и прилично повезти. По классу, по подбору игроков две эти команды явно выше. В сборной Украины так быстро класс не повысится, этого не будет и в следующие годы. Нужно уметь справляться с тем, что есть.

- ЧМ-2006 растормошил футбольную общественность, но после этого турнира, как и до него, сборная Украины не обыгрывает большие европейские команды. Вы побеждали Италию в полуфинале ЧЕ-88, а чего не хватает нынешнему поколению?
- Первое - наш уровень чемпионата. Во-вторых, мы возвращаемся к классу игроков. Если там он выше, а у нас ниже, то чего удивляться? Удивляться будут, когда мы их обыграем, победим тех, кто объективно сильнее.

Беседовал Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Почему же? Все верно сказано. И о группе смерти, и о Хиддинке, и о симпатиях, и о прогнозах. Группа смерти просто ужасна, это правда. Дело в том, что румыны никогда не были столь мощными, сколь сейчас. А о трех остальных и говорить нечего. Это всегда гранды.
VergunDA
бестолковое какое-то интервью...