Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
902
0

ЧИЖОВ: «Мне не успели оформить шенгенскую визу»

Защитник «Шахтера» - о своем переходе в донецкий клуб и перспективе вызова в сборную Украины

ЧИЖОВ: «Мне не успели оформить шенгенскую визу»

За две недели, прошедшие после завершения сезона «Шахтер» осуществил четыре сделки, потратив на трансферы почти 90 миллионов гривен. Последним же капиталовложением команды Мирчи Луческу стал 21-летний защитник «Ворсклы» Александр Чижов, который обошелся горнякам в 8 миллионов 730 тысяч. При этом футболист подписал контракт на 5 лет.

- Не могу сказать, сколько буду зарабатывать в «Шахтере», - говорит Чижов, отыгравший в высшей лиге за «Ворсклу» 57 матчей. - По контракту мне запрещено афишировать зарплату, к тому же еще только предстоит утрясти условия личного контракта. Хотя по этому поводу уже разговаривал с гендиректором дончан Сергеем Палкиным, который и занимался моим трансфером.

- Когда стало известно, что «Шахтер» интересуется вашей персоной?
- О том, что горняки всерьез намерены меня пригласить, узнал примерно две недели назад. И все эти дни шел переговорный процесс, в котором я не принимал участия. Вопрос решался на уровне руководителей клубов. Меня же известили, когда все окончательно прояснилось.

- Новость, наверное, оказалась для вас сногсшибательной?
- Знаете, когда только узнал, что мной интересуется «Шахтер», еще как-то переживал. Но свершившийся факт воспринял спокойно. Теперь главное - показать себя с наилучшей стороны, чтобы закрепиться в основном составе.

- Представляете, как много нужно сделать, чтобы выбить из состава Дмитрия Чигринского или Александра Кучера?

- Прекрасно понимаю, с какой конкуренцией предстоит столкнуться, ведь центральные защитники «Шахтера» - игроки национальной сборной, куда, естественно, вызывают не за красивые глаза. Но и мне не хотелось бы просиживать на скамейке запасных. А в конкуренции не вижу ничего плохого: она только стимулирует еще больше выкладываться на тренировках и в играх. К тому же впереди у дончан насыщенный график - предстоит борьба в Лиге чемпионов, внутреннем первенстве, Кубке страны. Надеюсь, тренер не обделит меня игровой практикой.

- Кстати, с Мирчей Луческу беседовали?
- Нет. Я общался только с гендиректором. Но раз румынский специалист решил пригласить меня в команду, значит, рассчитывает.

- Как думаете, на какой позиции Луческу собирается вас использовать?

- Хочется верить, что в центре защиты, где мне привычнее действовать. Хотя могу сыграть и на правом фланге обороны, и опорного хавбека. В общем, там, где буду наиболее полезен.

- Уже выбрали игровой номер?

- Нет. Но планирую взять 36-й, если он, конечно, не занят. Такой же номер был у меня в «Ворскле» - команде, которая дала мне путевку в большой футбол. Поэтому хотелось бы сохранить приятную для меня традицию.

- В новом коллективе сразу начнете заниматься с основой?
- Да. Мне уже сообщили, что в Донецк нужно прибыть 18 июня, когда завершится отпуск игроков «Шахтера». После этого команда отправляется на сбор в Швейцарию.

- Кого знаете в «Шахтере»?
- Многих. А с Андреем Пятовым, который минувшим летом перебрался в Донецк из Полтавы, мы вообще давние друзья. Он каждый день звонил, узнавал как дела. Теперь будет помогать освоиться.

- Считаете, из состава чемпионов страны будет легче пробиться в национальную сборную Украины?

- Сейчас Алексей Михайличенко приглашает ребят не только из ведущих клубов – к примеру, попали в обойму мои бывшие одноклубники Григорий Ярмаш и Сергей Кравченко, которые, на мой взгляд, очень уверенно сыграли против шведов, Рустам Худжамов из «Харькова», Владимир Гоменюк и Денис Голайдо из «Таврии», Евгений Селезнев из «Арсенала». Значит, невзирая на принадлежность к той или иной команде, и у других ребят, кто хорошо себя зарекомендует, есть шанс пробиться в сборную. Конечно же, надеюсь, что тренеры обратят взор и на меня.

- Говорили, что Михайличенко планировал вызвать вас на матчи с голландцами и шведами. Почему в итоге остались за бортом сборной?

- Произошла какая-то непонятная ситуация: как мне объяснили, меня не взяли в Голландию и Швецию, потому что не успели оформить шенгенскую визу.

- Кто вам об этом сказал?
- Из сборной на меня никто не выходил ни до, ни после случившегося. А сообщение получил из «Ворсклы». Сильно ли расстроился? Нет. Я не унываю. Поскольку, уверен, для меня еще ничего не потеряно.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.