Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1209
0

ЛЕОНЕНКО: «Жаль, не забил Селезнев»

Виктор Леоненко поделился своими впечатлениями от товарищеской игры нашей сборной против шведов

ЛЕОНЕНКО: «Жаль, не забил Селезнев»

- Признаться, воскресным матчем нашей сборной со шведами я остался доволен. Причем, не столько результатом, сколько качеством игры подопечных Алексея Михайличенко. И если бы даже команда проиграла, это не смазало бы впечатлений, а сам факт поражения нисколько бы не огорчил. Хочется верить, что и в дальнейшем наши футболисты будут демонстрировать такое старание, волю к победе и самоотдачу. Ведь это будут уже не товарищеские или контрольные, как их называет главный тренер, а вполне официальные матчи.

К слову, названные выше качества, на мой взгляд, и стали основополагающими факторами успеха в Сольне. После матча в Голландии футболистам было предоставлено некоторое время на раздумья, и я уверен, что они сделали соответствующие выводы. Со шведами игроки бились на каждом участке поля и внешне непринужденно, если не сказать легко, обыграли скандинавов. Так что разгром в Роттердаме, думаю, пошел ребятам на пользу. Им бы добавить еще немного мастерства, и тогда с более сильными соперниками мы тоже будем способны играть успешно.
А шведы, мне кажется, на чемпионате Европы серьезных успехов не добьются. Не думаю, что в воскресенье они сыграли не в полную силу и подсознательно берегли себя, чтобы не дай бог накануне старта Euro не получить травму. Скажете, они мало атаковали и не хотели забить? Конечно, хотели! И не спаси Андрей Пятов команду после удара Златана Ибрагимовича, была бы совсем другая игра. Так что у россиян, которым я, безусловно, буду симпатизировать, шансов выйти из группы больше, чем у скандинавов.

К тому же нужно учесть, что команда играла фактически с листа, для некоторых игроков это вообще был дебют в национальной сборной. Защита, правда, наполовину (а во втором тайме и вовсе на три четверти) состояла из игроков «Шахтера», которые хорошо сыграны между собой и серьезных сбоев практически не давали. Хотелось бы команде в таком составе провести еще три-четыре игры, вот только не знаю, получится ли. Пусть выигрывают, пусть проигрывают, пусть, в конце концов, молодежь набирается опыта поединков на высоком уровне. А когда добавятся опытные игроки, все будет еще лучше. Ведь сейчас что самое главное? Футболисты должны сыграться, начать понимать друг друга с полуслова, и тогда команда будет действовать как единый механизм.

Если говорить о персоналиях, то лично мне очень понравилась пара нападающих, вышедшая с первых минут, - Евгений Селезнев и Владимир Гоменюк. Ребята очень старались, постоянно нагнетали обстановку на половине поля соперника, при первой же возможности били по воротам, пускай и не всегда точно. Еще хочу отметить игру нашего голкипера Пятова, блестяще отразившего упомянутый удар Ибрагимовича, а также полузащитника Сергея Кравченко, который выступал дирижером атак команды. Да все ребята в целом сыграли просто замечательно! Но лучшим я все же назвал бы Селезнева - парень старался, наверное, больше остальных. Жаль только, что ему, как и в Голландии, не удалось забить мяч.

Сейчас трудно судить, смогут ли футболисты, выигравшие у Швеции, закрепиться в составе сборной и выходить на поле в официальных матчах. Возможно, кто-то из них в определенный момент будет не в форме, а кто-то и вовсе травмирован. Но сейчас мне не очень нравится тот факт, что у некоторых игроков в команде есть определенные льготы. Это неправильно. Не хочу никого обидеть, но какие могут быть послабления для Шевченко и Воронина, которые в своих клубах год фактически тренировались, а не играли?

Я понимаю, что люди устали, сезон был сложным, но у всех должны быть одинаковые шансы на попадание в основу. Имеет значение то, как ты играешь, а не цвета какого клуба защищаешь. Главное, чтобы футболисты выходили на поле и бились за страну. На данном этапе не обязательно выигрывать, пусть даже и в официальных матчах. Сейчас должен быть высочайший уровень самоотдачи, а победы обязательно придут. Ведь те же Шевченко и Воронин, находясь в оптимальной форме, могут едва ли не в одиночку сделать игру...


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено
Футбол | 19 апреля 2024, 10:37 1
Снова кресты. Хавбек Шахтера серьезно травмировал колено

Майкон сейчас выступает в Бразилии на правах аренды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.