Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
10645
3

Непобеждённый чемпион

Рокки Марчиано - единственный, кто одержал победы во всех своих 49 поединках

Непобеждённый чемпион

Рокки Марчиано (настоящее имя Рокки Маркеджано) родился 1 сентября 1923 года в городе Броктон, штат Массачусетс. Выступал на профессиональном ринге в 1947-1955 годах. Рокки Марчиано владел титулом чемпиона мира в течение четырёх лет. Боксер установил рекорд – он является единственным чемпионом мира по боксу, который не потерпел ни одного поражения. Рокки Марчиано п»овёл на профессиональном ринге 49 поединков и во всех одержал победу. Причём только шестерым его противникам удалось продержаться против Марчиано до конца боя, а все остальные были нокаутированы.

Рокки Марчиано вырос в многодетной семье итальянских иммигрантов. Его отец, Пиерино, был рабочим на обувной фабрике. Марчиано, как и большинство американских детей в те годы, уже с детства много времени уделял спортивным состязаниям. Рокки увлекался бейсболом и американским футболом и лелеял мечту стать профессионалом в одном из этих видов спорта.

Боксом Рокки занялся лишь после того, как его забрали в армию в 1943 году. Будучи военнослужащим, он начал выступать в пабах, зарабатывая таким образом на жизнь. Впрочем, бокс это напоминало мало - скорее кулачный бой. Навыки этой «мужской забавы» в итоге и сформировали стиль будущего чемпиона. Он научился низко пригибаться, подныривать под удары более рослых противников и начал оттачивать приёмы ближнего боя. В итоге именно бой на короткой дистанции и станет его коньком, который его главный недостаток – малогабаритность – превратил в главное достоинство. У Марчиано был небольшой опыт выступлений и на любительском ринге – он провёл 12 поединков, из которых в восьми одержал победу, а в четырёх уступил. Так что в любителях поражения у Рокки всё-таки были, но в профессиональном боксе не нашлось оппонентов, сумевших победить Марчиано. Поражения Рокки в любителях объясняются просто – число раундов тут невелико, а специальные перчатки заметно снижают силу удара. Поэтому среднестатистический любитель-тяжеловес мог просто бегать по рингу от Марчиано. В профессионалах этой возможности у противников Рокки уже не было – бой здесь длился 15 раундов, и такая игра в «перегонки» отняла бы у оппонента все силы, сделав лёгкой мишенью для Марчиано.

Прирождённые навыки позволили Марчиано быстро адаптироваться к новому виду спорта, и уже в 1947 году он дебютировал на профессиональном ринге, получив прозвище Броктонский блокбастер. За два года выступлений своим зрелищным стилем боя он обратил на себя внимание требовательной публики. Да и было за что. В первых 16 поединках он одержал победы нокаутом, причём в девяти из них в первом раунде. Примерно в это время Рокки Марчиано принял окончательное решение развивать карьеру именно профессионального боксёра, оставив детскую мечту стать бейсболистом. В период с 1949 по 1950 годы уровень противников Броктонского блокбастера заметно вырос, но большинство из них всё равно отправлялись на настил ринга уже в первых раундах. Однако первая тридцатка боёв все-таки была для Марчиано «разогревочной» - боксёр привыкал к профессиональному боксу, совершенствовал своё мастерство.

Впрочем, находились и те, кто не верил в будущее Рокки Марчиано. В частности, известный тренер Гуди Петронелли заявил: «Я не верю, что он достигнет чего-то. Он уже весьма немолод, ему почти 25. Он очень низкий и лёгкий, грубый и жёсткий, но не утонченный». Примерно такими же аргументами руководствовались и другие скептики. Суть критики сводилась к тому, что Марчиано поздно начал заниматься боксом, да и малогабаритность не может позволить этому тяжеловесу развить успех (рост Рокки Марчиано – 179 см, а вес немногим превышал 86 кг).

 Опровержение сомнений недоверчивых критиков не заставило себя долго ждать. 26 октября 1951 года Рокки Марчиано предстояла настоящая проверка на прочность. Он вышел на ринг против легендарного экс-чемпиона мира Джо Луиса (69 побед, 3 поражения). Несмотря на свои 37 лет, Джо Луис демонстрировал хорошие результаты на ринге, хотя и выглядел лишь бледной копией себя в молодости. И Джо Луис считался довольно габаритным по тем временам боксером – его рост составлял 188 см. Однако Луис не смог устоять под напором Марчиано – Рокки нокаутировал своего именитого противника в восьмом раунде, предварительно дважды отправив его в нокдаун. После столь разгромного поражения Джо Луис объявил об окончании своей боксёрской карьеры.

Несмотря на жёсткую манеру бокса, Марчиано в жизни был очень добродушным и интеллигентным человеком. Это подкупало публику, и Марчиано быстро становился популярной персоной. С победой над Луисом Марчиано обрел известность в боксерских кругах и титульный бой уже был не за горами. Менее чем за год Рокки Марчиано встретился с тремя довольно опытными боксёрами: Саволдом, Буонвино и Рейнольдсом, после чего заслужил право на элиминатор. Теперь победы давались Марчиано не так легко – нередко ему приходилось вырывать их под конец боя, дожимая противника. Стойкость, сила духа и воля к победе – вот определяющие результат факторы. В каждом бою Рокки бился до последнего, и уставшие противники сдавались.

В июле 1952 года Рокки Марчиано встретился с Гарри Мэттью (81 победа, 3 поражения, 5 ничьих) за право выйти на титульный поединок. Броктонский блокбастер отправил противника в нокаут двумя великолепными левыми хуками уже во втором раунде. Отдохнуть у Рокки Марчиано после этого поединка не получилось. Уже на сентябрь 1952 года ему назначили поединок против действующего чемпиона мира Джерси Джо Уолкотта. Боксёрская общественность практически не сомневалась в победе Рокки – 38-летний Уолкотт уже отбоксировал своё, и его лучшие годы остались позади, в то время как Марчиано пребывал на пике карьеры и популярности. Однако лёгкой прогулки не получилось - этот бой стал одним из самых трудных в карьере Броктонского блокбастера. Уолкотт понимал, что выдержать против молодого Рокки всю 15-раундовую дистанцию будет непросто. И он умело использовал свое превосходство в габаритах в первой половине поединка, пресекая попытки Марчиано завязать серьёзный бой на ближней дистанции. В итоге Рокки заработал страшное рассечение и стоял вопрос о прекращении поединка и присуждении победы действующему чемпиону. Однако Марчиано смог взять себя в руки и, немного остановив кровотечение с помощью специальных капель, захватил инициативу в свои руки. К тому моменту Уолкотт стал выдыхаться, допуская досадные ошибки, и Марчиано его дожал, победив нокаутом в 13-м раунде.

Менее чем через год состоялся матч-реванш между Рокки Марчиано и Джерси Джо Уолкоттом. Реванш дался Рокки гораздо проще – он нокаутировал Уолкотта уже в первом раунде. Поражение настолько шокировало его, что, придя в себя, боксёр принял решение закончить карьеру. После противостояния с Уолкоттом Марчиано прошёл Роланда ЛаСтарзу (53 победы, 3 поражения), одержав победу техническим нокаутом в 11-м раунде.

После этого Рокки Марчиано предстояло защитить титул против опытнейшего Эззарда Чарльза (80 побед, 10 поражений). В первом бою Марчиано добился непривычного для себя результата – он одержал победу единогласным решением судей, а потому было решено провести второй поединок, чтобы окончательно расставить все точки над «i». Этот бой стал самым трудным в карьере Рокки Марчиано. Никогда он не был так близок к поражению. Удары Эззарда разбили Блокбастеру нос, и кровь хлестала настолько сильно, что рефери всерьёз собрался остановить поединок. Команда Рокки никак не могла прекратить кровотечение, и врач также задумался о том, что бой следует заканчивать. Но Марчиано попросил судью дать ему ещё два раунда, чтобы довести бой до победного конца (к тому моменту Эззард уже успел побывать в нокдауне), и рефери согласился. Рокки осуществил задуманное: сперва отправил противника в нокдаун, а потом и нокаутировал его в восьмом раунде.

Другие бои дались Рокки гораздо проще. Сперва он одолел Дона Кокелла (66 побед, 11 поражений), а затем Арчи Мура (148 побед, 19 поражений). Обоих противников Марчиано отправил в нокаут в девятом раунде. С Кокеллом не возникло никаких проблем, а Муру всё-таки удалось отправить Рокки в нокдаун. Но этот незначительный успех Арчи Мур так и не смог развить, и Марчиано одержал заслуженную победу.

После боя с Арчи Муром, ставшим шестой защитой титула для Марчиано, он принял решение завершить карьеру. 27 апреля 1956 года 31-летний Рокки Марчиано официально заявил о своем уходе из профессионального бокса. Главные причины завершения карьеры – желание проводить больше времени с семьёй и накопленные травмы, которые в совокупности затрудняли процесс подготовки к каждому бою.

Несмотря на то что Марчиано покинул ринг, в умах многих людей он оставался непревзойденным чемпионом. С появлением новых звёзд в боксе публику всё больше волновал вопрос, кто же является лучшим тяжеловесом всех времен и народов. И если свести на настоящем ринге всех боксеров прошлого и настоящего невозможно, то было принято решение проверить результат на компьютере. В 1967 году в ЭВМ ввели информацию о всех чемпионах мира, их моральных и физических качествах. Компьютер начал проводить математические операции, создавая виртуальные поединки. Бои привлекли колоссальное внимание публики, а финал транслировали десятки телеканалов. В финале же встретились Мухаммед Али и Рокки Марчиано, и именно Броктонский блокбастер вышел победителем из этого фантастического поединка.

После ухода из бокса Марчиано занялся бизнесом, выгодно инвестировав полученные гонорары. Однако жизнь Броктонского блокбастера прервалась довольно рано. Накануне своего 46-летия, 31 августа 1969 года, он погиб в авиакатастрофе – его личный самолет разбился неподалёку от города Де-Мойн, штат Айова. По слухам, катастрофа была подстроена мафией, с которой Марчиано, как и многих других боксёров, связывали некоторые партнёрские отношения.

Известные боксёры о Рокки Марчиано:
Мухаммед Али:

«Когда мне было 14 лет и я слышал по радио анонс боя: «...на ринг выходит чемпион мира Рокки Марчиано...», - я знал, кто останется чемпионом сегодня. Он оказал огромное влияние на меня в начале моей карьеры».

Джерси Джо Уолкотт
« Я никогда не хотел проигрывать кому бы то ни было, но если мне пришлось проиграть, то я рад, что проиграл именно тебе. Ты хороший боец и будешь великим чемпионом».

Джо Фрезер
«Джо Луис – величайший тяжеловес всех времён. Рокки Марчиано – только второй после Луиса. На какое место я бы поставил Али? Где-нибудь позади себя. Я бил его, и если я могу побить его, нет сомнений, что Джо Луис и Рокки Марчиано также могли бы его побить».

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Економ
(уточнення)"...показники як "148 побед, 19 поражений" - мається на увазі результати Арчі Мура, а не Марчіано (49-0) звісно.
Економ
Пеле у футболі також вважається єдиним і неповторним королем, проте в той час грали просто у "стоячий" футбол. Якщо провести відповідні аналогії з Марчіано (хоча це буде не повністю коректно), то на сьогоднішні часи з великою долею ймовірності можна стверджувати, що "0" в графі поразок в нього не було б. Бокс став набагато жорстікишим. А такі показники як "148 побед, 19 поражений,- це взагалі з області фантастики (якщо брати до уваги саму кількість боїв за кар"єру). Да і елемент везіння в нього був присутній чималий (всі колишні чемпіони на той час були на "сході"). Єдине, що є точним - ці показники Марчіано ще довго ніхто не поб"є.