Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
765
1

ХУДЖАМОВ: «Особо благодарен Данилову и болельщикам!»

Новый голкипер «Шахтера» - о вызове в сборную и переходе из ФК «Харьков»

ХУДЖАМОВ: «Особо благодарен Данилову и болельщикам!»

Сейчас многие «Харьков» без Худжамова себе не могут представить. Между тем, два с половиной года назад этот вратарь пришел в команду малоизвестным широкому кругу болельщиков. Рустам выдержал жесткую конкуренцию, постепенно стал вратарем №1 в команде, одним из лучших стражей ворот в нашем чемпионате. Как справедливый итог этой работы, приглашение в состав национальной сборной Украины и переход в ряды лучшей команды нашей страны – «Шахтер».

– Рустам, ощущаешь себя игроком сборной Украины?
– Как я могу себя им ощущать, если не провел на поле в футболке сборной ни одной минуты… Наверное, правильнее было бы сказать – член сборной Украины. Какие впечатления? В первую очередь, приятно. Правда, ничего особенного не произошло. Тот же футбол. Только более классный – техничный, с меньшим количеством брака. Надо также отметить, что нет никакого предубеждения к новичкам – ни со стороны наставников, ни со стороны старших товарищей. В сборной Украины царит прекрасная атмосфера, заметен профессионализм и взаимоподдержка.

– Что скажешь о двух контрольных играх?
– Да все всё видели! Голландцы играли в свой футбол, к тому же у них все получалось, чего не скажешь о нашей команде. В итоге крупное поражение. Перед игрой с командой Швеции сделали правильные выводы, тренеры дали поиграть молодежи, которая была предельно концентрирована и мотивирована. Именно эти составляющие и дали возможность привезти положительный результат из Стокгольма.

– Вернемся к твоей карьере. Как оцениваешь ее период, проведенный в Харькове?
– Очень положительно! Много нового и полезного для себя почерпнул от тренеров, с которыми работал, от партнеров по команде. Да и тот факт, что много времени проводил на поле в официальных играх, переоценить нельзя. То есть впечатления самые лучшие.

– Как давно созрел план перехода в другой клуб? Были ли какие-то предпочтения?
– У меня будущей зимой заканчивался бы контракт. Поэтому я подумывал о смене клуба. Долго засиживаться на одном месте – не всегда хорошо. Любой футболист должен расти в профессиональном смысле, тем более, если представляется такой шанс. Куда хотел перейти? Куда хотел – туда и перешел. Да и что вообще об этом разговаривать… Других предложений, кроме «Шахтера» и «Динамо», мне не поступало. Я выбрал первый вариант.

– Не было каких-либо препятствий твоему переезду в Донецк?
– Абсолютно никаких! Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность президенту «Харькова» Виталию Данилову, который выполнил все условия контракта, а также выразил понимание моему желанию попробовать себя в «Шахтере». Кроме того, говорю большое спасибо нашим болельщикам. Да, их было немного, но зато они настоящие. Несмотря на определенные трудности в достижении результата, они искренне за нас болели, поддерживали команду от чистого сердца.

– Многие люди, спортсмены, в частности, ставят перед собой планки. Что ты себе пожелал бы в профессиональном смысле, скажем, на ближайшие года два?
– Хотел бы играть в своей новой команде, помогать ей выигрывать титулы. Так хотелось бы, а как будет – посмотрим.

– Рустам, отпуск у тебя начинается позже остальных. Как планируешь его провести?
– Собираюсь отдохнуть в Турции с семьей, а также с теперь уже бывшим одноклубником Женей Чеберячко. Правда, не за горами начало подготовки к новому сезону.

– С Харьковом связи остались?
– Да нет. Квартира была служебная. Разве что старые форма и бутсы остались на базе. Но как ни сложится моя дальнейшая карьера, «Харьков» навсегда останется в моем сердце!

ФК «Харьков»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy-starik
Худжамов, кстати, играет очень похоже. Думаю он не хуже Пятова будет. Остальные нервничают...