Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1489
0

Серия А. Игроки сезона

Кто в прошедшем сезоне определял лицо кальчо

Серия А. Игроки сезона

Итальянский чемпионат на данный момент не так популярен, как первенства Англии и Испании, однако, качество футбола, демонстрируемое в Серии А позволяет говорить о безусловной принадлежности этой лиги к числу лучших на континенте.

Ренессанс
Последние пару лет многие уже стали списывать Алессандро Дель Пьеро со счетов, но минувшим сезоном 33-летний футболист «Ювентус» доказал, что может дать огромную фору большинству других более молодых игроков. Кроме того, что Алекс отвоевал потерянное с приходом Раньери место в составе, он как в лучшие годы взял на себя бремя лидера, внес наивесомейший вклад в третье место своего клуба и мимоходом впервые в карьере прихватил титул лучшего бомбардира Серии А.

В принципе едва ли не все, что касалось созидания туринцев, происходили при непосредственном участии Дель Пьеро: 21 гол и солидное число голевых передач это яркий показатель значения роли Алессандро для нынешнего «Юве». Тренер сборной Италии Роберто Донадони не мог не обратить внимания на подвиги капитана «черно-белых», и тот после долгого перерыва вернулся в национальную команду, с которой поедет на Евро в Австрию и Швейцарию.

Снайперский подход
Всего на один гол от Дель Пьеро отстал его партнер по атаке Давид Трезеге. Француз аргентинского происхождения не стал откладывать дело в долгий ящик и в двух стартовых матчах провел 4 мяча, чем сразу же существенно понизил шансы купленного у «Удинезе» Яквинты пробиться в основу команды. Занятно, что 20 голов Трезеге были вполне равномерно распределены по всей протяженности чемпионата. Кроме пары хет-триков и одного дубля, форвард отличался по разу за игру, что говорит о постоянстве формы Давида.

Успехи Трезеге заставили рассмотреть ранее игнорировавшего нападающего «Ювентуса» Раймона Доменека в качестве кандидата на участие в Евро. Однако убедить наставника сборной в свой необходимости футболисту не удалось, и континентальное первенство проведший один из лучших своих сезонов Давид будет смотреть по телевидению.

«Золото», которое блестит
Талант Златана Ибрагимовича давно признан всеми футбольными специалистами. Теперь шведский форвард научился играть не только ярко и красиво, но и действовать с сумасшедшим КПД, принося своему клубу то, ради чего проходят любые турниры – результат. Заслуга Златана в чемпионстве «Интера» довольно велика. Помимо того, что он, естественно, стал лучшим бомбардиром команды (на его счету 17 голов, что является личным рекордом футболиста), Ибра был настоящим лидером миланцев по духу.

При том, что весной 8-й номер «Интернационале» пропустил полтора месяца из-за травмы, именно он сказал свое веское слово на финишной прямой сезона. В последнем туре, когда судьба скудетто еще не была решена, Ибрагимович вышел на замену в матче против «Пармы» и с явной легкостью оформил дубль, а заодно и титул подопечных Манчини.

Наперекор всему
Прошедший сезон был весьма неудачным для «Милана»: проблемы с составом, вылезшая на первый план «отработанность» многих возрастных лидеров и, как итог, лишь 5-е место, которое разлучило «россонери» с Лигой чемпионов. Не изменил себе только Кака, как был лучшим в составе своего клуба, так и по сей день тянет на себе даже кризисный коллектив Карло Анчелотти.

Учитывая провал команды, лучшие в карьере статистические показатели бразильца даже удивляют. 15 голов в Серии А (к которым, правда, нечего приплюсовать из голевых передач) Кака еще не забивал, и, если говорить о внутренних соревнования, лучше, чем в последнем сезоне, он не играл (сезон 2006/07 был феерией Кака в Лиге чемпионов, а в первенстве Италии он тогда смотрелся не так убедительно). Новый чемпионат сулит еще большую нагрузку, которая должна выпасть на молодую звезду – проблем у «Милана» не уменьшится, ведь, по сути, ему предстоит масштабная перестройка.

Свой парень
После скандала с наркотиками, ухода из «Челси» и неоднозначного года в «Юве» Адриан Муту наконец-то нашел свою команду. В Флоренции на румына сделали ставку как на непререкаемого лидера, которому все позволено, и вокруг которого строится вся игра. «Фио» от оказания Муту такого кредита доверия только выиграла: после минувшего сезона Адрианом вновь заинтересовались клубы, причисляемые к грандам. Впрочем, сам игрок вряд ли поспешит расставаться с «фиалками», у него есть как минимум один серьезный повод остаться: грядущей осенью подопечные Чезаре Пранделли сыграют в Лиге чемпионов.

Свои 17 голов в Серии А Муту забивал в различном стиле, но неизменным оставалась их эстетичность. Румынский оттянутый форвард – очень тонкий игрок, под стать которому начинают действовать и его партнеры. Слава былой «Фиорентины» постепенно возрождается,  во многом благодаря своей «десятке».

Евгений Клёпов

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.