Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
| Обновлено 11 июля 2012, 17:57
5121
3

Крутой судья бьет первым? +ВИДЕО

Беспрецедентный случай произошел в матче «Авиатор» - «Кредо-63»: судья нанес игроку удар по лицу

| Обновлено 11 июля 2012, 17:57
5121
3
Крутой судья бьет первым? +ВИДЕО

На регбийных полях страны происходят решающие баталии за золотые награды. Действующий чемпион - одесский «Кредо-63» - до прошлой пятницы, 30 мая, отставал от лидера «Олимпа» на две победы и до очных встреч с харьковчанами права на осечку был лишен. Потому игра 14-го тура в Киеве с местным «Авиатором» имела для одесситов первостепенное значение. Столичный клуб всегда был для «Кредо-63» неудобным соперником. Именно «летчики» нанесли команде из Южной Пальмиры единственное поражение в чемпионском сезоне, а в первом круге чемпионата одесситы выиграли в гостях со скользким счетом 5:3.

Как и предполагалось, сдаваться без боя хозяева не собирались. Игра развивалась очень динамично, но к концу первого тайма оппоненты смогли лишь обменяться штрафными в исполнении киевлянина Каплюка и одессита Лаши Малагурадзе. Игроки уже готовы были идти на перерыв, когда арбитр встречи Павел Гугуев удалил «хукера» гостей Георгия Нижарадзе до конца матча за якобы грубый прием в отношении киевского регбиста - удар головой в спину во время произвольной схватки, что повлекло бы за собой еще и трехмесячную дисквалификацию. С таким наказанием грузинский легионер не согласился, выразив протест в весьма эмоциональной форме.

Регбисты «Кредо-63», как могли, успокоили Нижарадзе, и тот уже уходил в раздевалку, как друг резко развернулся и ринулся к арбитру вновь. Какие намерения были у Георгия - одному Богу известно, но Гугуев решил пресечь намечающуюся стычку с игроком «Кредо-63»… мастерским ударом в лицо. Такого поворота событий не ожидал никто. Разъяренного Нижарадзе от судьи оттащили партнеры по команде, но Георгий успел… укусить Гугуева. Благо, дальнейшего развития конфликта не последовало, хотя очень быстро было принято решение засчитать одесситам техническое поражение 0:30 без начисления турнирных очков.

Надо сказать, что Гугуев весь первый тайм своими небезупречными решениями провоцировал игроков «Кредо-63». Практически все спорные эпизоды трактовались в пользу хозяев поля, а попытки играющего тренера одесситов Дмитрия Кирсанова выяснить причину того или иного решения арбитра, что, кстати, допускается правилами, пресекались моментально повторными штрафными в сторону ворот гостей. Каплюк за первый тайм исполнил пять таких ударов, но лишь в последней попытке был точен. Наконец, в концовке тайма в спорном моменте Гугуев удалил с поля Нижарадзе. Судя по тому, что Георгий вначале уходил с поля, но потом резко развернулся обратно, есть подозрения, что арбитр еще что-то сказал ему вслед. По крайней мере, на это намекают игроки «Кредо-63», находившиеся неподалеку. Если это так, то провокация очень напоминает знаменитый эпизод в финале чемпионата мира имени Матерацци-Зидана. Вот только в качестве одного из действующих лиц выступил рефери, а не игрок.

Оспаривать столь суровый вердикт по отношению к своему клубу, несмотря на неоднозначные обстоятельства  инцидента, руководство «Кредо-63», судя по всему, не намерено.

- Мы принимаем это наказание как данность, - констатировал президент клуба Олег Этнарович. - Более того, всецело осуждаем проявление насилия со стороны нашего игрока. Нижарадзе оштрафован, с ним уже расторгнут контракт, его в нашей команде не будет. А остальные исполнители предупреждены о жесточайшей ответственности за подобные действия на поле. Мы без сожаления будем расставаться с игроками, которые позволят себе хамство во время матча по отношению к кому бы то ни было.

В то же время оставлять без внимания действия арбитра также не хочется. Павел Гугуев - один из лучших рефери страны, обслуживающий и международные встречи, однако факт остается фактом: он не совладал с эмоциями и пустил в ход руки первым, что просто недопустимо. У нас есть видеозапись, подтверждающая мои слова. В среду на заседании дисциплинарного комитета, который будет рассматривать данный инцидент, мы предоставим ее высокому жюри.

Кстати, кандидатуру Гугуева в качестве главного арбитра матча «Олимп» - «Кредо-63», намеченного на 15 июня, одесситы совсем недавно отстаивали на совещании Федерации. Но харьковчане не согласились с этим, и в итоге на этот матч был назначен еще один киевлянин Владимир Крамарев. Не этот ли факт стал причиной нервного и неадекватного поведения Павла Гугуева?

Интересно и то, что 30-летний Гугуев, который признавался лучшим судьей Украины в сезоне 2006/07, не впервые попадает в подобный переплет. В 2005-м во время проведения тура чемпионата страны по регби-7 он сцепился с одним из игроков прямо на трибунах, за что впоследствии отбыл полугодичную дисквалификацию. И вот случился печальный рецидив: на этот раз вместо того, чтобы погасить страсти на поле, судья их своим поступком только накалил. Какое наказание понесет Павел Гугуев за свои действия и понесет ли вообще, станет известно в среду ближе к вечеру.

Дисциплинарная комиссия ФРУ, конечно, сделает свои заключения и определит меру вины обеих сторон. Но обидно другое: чемпионат на этом фактически закончился. Встречи между «Кредо-63» и «Олимпом» в середине июня, по сути финальные в борьбе за чемпионский титул, обрели теперь статус товарищеских, ведь настичь лидера одесситы уже не смогут ни при каких обстоятельствах.

А выводы из сложившейся ситуации обязаны сделать все. Игроки должны, наконец, понять, что регби - это не разновидность боев без правил, где все средства хороши, а спорт благородных мужчин, которые свято придерживаются кодекса игры. Но это же, в свою очередь, необходимо осознавать и арбитрам, которые выходят на поле для того, чтобы следить за выполнением правил игры, а не поддаваться мальчишеским дворовым инстинктам. Иначе Украине никогда не стать вровень с сильнейшими сборными мира, игрой которых на финальных турнирах Кубка мира восхищаются миллиарды телезрителей.

Юрий КРАВЧЕНКО, «Время Спорта»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
winger_ua
Не поленился и проконсультировался в RFU (английская федерация). Чтобы не было кривотолков, ответ переводить сам не буду. Даю цитату на английском и решайте, может ли идти речь о пожизненной дисквалификации для игрока, дисквалификации для рефери... Впрочем, Англия - нам не указ (дуракам закон не писан)...
Hi (мое имя)
Fortunately this action, but certainly not by thought alone, is a very rare occurrence throughout the world. For striking another player our guidelines depending on the injuries sustained and other circumstances would be a period of suspension from 2 weeks to 8 weeks. As an official one is expected to be above that so I would see the maximum being imposed on a referee.
Regards
Dave Broadwell Referee Development Manager l Rugby Football Development Limited l Rugby House l Rugby Road l Twickenham TW1 1DS L l Tel 020 8777 4570 Mob: 07802 435 745.
DLS (Москва)
Гость | 2008-06-02 19:50:54
не испугался, а - засцал, не кабан - а игрок, не самозащита - а хулиганство - с привлечением по УК
____________________________________________________
Ну конечно...он должен был побежать...а не "засцать и бить..."...Или протянуть руку,для крепкого мужского рукопожатия-ведь к нему шел сердечно улыбаюсщийся человек,который вспомнил,что забыл попрощаться...