Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2549
2

Противостояния Евро-2008

Пятерка самых интересных поединков предстоящего Евро-2008, а также история этих противостояний

Противостояния Евро-2008

Среди 24-х матчей группового этапа Евро 2008, безусловно, есть те, которые вызывают повышенный интерес у болельщиков и специалистов. Несомненно, некоторым командам на полях Австрии и Швейцарии будет, что припомнить своим соперникам.

Франция – Италия
Безусловно, самый интригующий матч всего группового этапа! В Цюрихе на стадионе «Летцигрунд» сойдутся два гранда европейского и мирового футбола, имеющие к тому же богатую историю противостояния. Всего соперники играли между собой 35 раз, и ощутимое преимущество за итальянцами – 17 побед при 10 ничьих и 8 поражениях. Правда, стоит отметить, что официальных встреч команды провели лишь десять, и здесь преимущество, наоборот, на стороне «трехцветных» - четырежды матчи заканчивались в их пользу, трижды успех оставался за «скуадрой адзуррой», и еще трижды победитель в основное время так выявлен и не был.

Очень драматично проходили последние встречи команд на крупных турнирах. На Чемпионате Мира 1998 они встречались на стадии 14 финала, и в основное время так и не смогли распечатать ворота друг друга, а в серии пенальти удача улыбнулась французам (4:3).

Финал Евро 2000 также получился на редкость валидольным. В начале второго тайма Марко Дельвеккио вывел Италию вперед, после чего подопечным Дино Дзоффа долго удавалось удерживать преимущество. Но на последней добавленной минуте Сильвен Вильтор перевел игру в дополнительное время, где «золотой гол» Давида Трезеге сделал французов последними чемпионами Европы XX века.

Ну а финал последнего Мундиаля помнят, конечно, все, а игроки обеих команд, можно не сомневаться, лучше всех. Из 28 человек, выходивших 9 июля 2006 года на поле берлинского «Олимпиаштадиона», в заявку команд на Евро 2008 попали 19. Естественно, мы не увидим на полях Австрии и Швейцарии Зинедина Зидана, завершившего карьеру на 110-й минуте матча в Германии (надо ли напоминать, почему?!), а также Франческо Тотти, который, став чемпионом мира, решил прекратить выступления за сборную. Однако на этом серьезные потери команд (если их вообще можно отнести к таковым), пожалуй, исчерпываются. Кроме того, интерес к матчу подогревается тем, что, наконец, впервые после берлинского финала с французами должен сыграть Марко Матерацци, пропустивший обе игры отборочного цикла к Чемпионату Европы (к слову, эти встречи завершились победой «трехцветных» на «Стад де Франс» (3:1) и нулевой ничьей на «Сан Сиро», соответственно).

В заключение надо отметить, что очным поединком команды будут завершать групповой этап, и, как минимум, для одного из соперников матч будет иметь огромное турнирное значение. Сей факт почти со стопроцентной точностью гарантирует нам то, что 17 июня мы увидим еще одну бескомпромиссную схватку принципиальнейших соперников.

Голландия – Италия
Еще одна «рубка» в «группе смерти»! Скажем сразу, итальянцы для голландцев очень неудобный соперник. Последнюю победу «оранжевые» над «скуадрой адзуррой» одержали, страшно сказать, в 1978 году. Тогда на Чемпионате Мира в Аргентине в матче второго группового этапа команда Эрнста Хаппеля выиграла 2:1, после чего вышла в финал, который, правда, проиграла аргентинцам 1:3.

Не знала она успеха и в последующих восьми матчах с итальянцами, пять из которых завершились поражениями и три ничейными исходами. Но среди этих «мировых» есть такая, которую не хочется вспоминать никому из поклонников голландской команды.
Как уже, наверное, все догадались, речь идет о полуфинальном противостоянии Нидерландов и Италии на Евро 2000. Всем, конечно, известно, что «оранжевые» не умеют бить пенальти, но такого не ожидал никто. Оставшись на 33-й минуте вдесятером после удаления Дзамбротты, подопечные Дино Дзоффа ушли в глухую оборону. Их соперники, напротив, яростно атаковали и дважды имели реальнейшие шансы склонить чашу весов в свою пользу. Немецкий арбитр Маркус Мерк дважды назначал одиннадцатиметровые удары в ворота Франческо Тольдо, но сперва Франк де Бур не сумел переиграть голкипера, а потом Клюйверт угодил в штангу.

Немудрено, что деморализованные голландцы во время серии пенальти подходили «к точке» с дрожью в коленках и реализовали лишь один удар. Итальянцы забили трижды, и путевка в финал досталась именно им.

После этого в официальных матчах команды не встречались, а товарищеский матч 2005 года завершился уверенной победой «скуадры адзурры» 3:1. Безусловно, если подопечные Марко ван Бастена хотят выходить из группы, то им, наконец, нужно покончить с «итальянским проклятьем».

Голландия – Франция
Естественно, нельзя было не упомянуть и о третьем матче «большой тройки» группы «С». Франция и Голландия давненько уже не проводили очных встреч (последняя из них, носившая статус товарищеской, датирована 2004 годом и закончилась вничью 0:0). Тем не менее, всего команды провели между собой 21 матч, из которых 8 выиграли французы, 4 завершились мирным исходом и 9 остались за «оранжевыми».

Пути соперников пересекались на Чемпионатах Европы 1996 и 2000 годов, причем те матчи могут помнить и некоторые из игроков нынешнего созыва. Так, в четвертьфинале Евро 1996 принимали участие голландец Эдвин ван дер Сар и француз Лилиан Тюрам. Основное время того поединка завершилось без голов, а в серии пенальти голландцы, естественно, проиграли. Единственным игроком, промахнувшимся «с точки» стал Кларенс Зеедорф, кстати, отказавшийся от приглашения Марко ван Бастена помочь команде на полях Австрии и Швейцарии.

Четыре года спустя соперники очной встречей завершали групповой этап Евро 2000. Та игра не имела особого значения, так как и французы, и голландцы к тому времени уже обеспечили себе участие в 14 финала. А посему футболисты просто порадовали болельщиков красивой и результативной игрой, завершившейся победой подопечных Франка Райкарда 3:2. За «оранжевых» тогда забивали Клюйверт, Франк де Бур и Зенден, за «трехцветных» Дюгарри и Трезеге. И хотя никто из авторов тех мячей в Австрии и Швейцарии не сыграет, все же хочется верить, что команды покажут столь же яркий и искрометный футбол.

Хорватия – Германия
Без сомнений, центральный матч группы «B». В новейшей истории (то есть с 1990 года) эти сборные провели между собой всего лишь четыре игры, однако одна из них до сих пор сидит занозой в сердце каждого немецкого болельщика. Да, да, тот самый четвертьфинал Чемпионата Мира 1998 года, ставший одной из самых черных страниц в истории немецкого футбола. Голы Роберта Ярни, Горана Влаоевича и Давора Шукера обеспечили «шахматным» сенсационную крупную победу 3:0, а «бундестим» потерпели самое крупное поражение в истории Чемпионатов Мира. Кстати, одним из участников того матча был нынешний наставник хорватской сборной Славен Билич, и уж он-то, наверное, должен поделиться со своими игроками секретом успеха над Германией.

Правда, не менее важная победа есть и в активе немцев. За два года до французского Мундиаля, на Чемпионате Европы 1996 в Англии команда, возглавляемая Берти Фогтсом, обыграла хорватов также в четвертьфинале, правда, с куда более скромным счетом 2:1. Голы в том матче забивали Клинсманн и Заммер у «бундестим» и Шукер у «шахматных».

В общем-то, этим официальная часть отношений Хорватии и Германии и ограничивается. Есть еще в истории противостояния два товарищеских матча, закончившихся ничьей 1:1 в 2000 году и трудной победой немцев 2:1 четыре года спустя. Маловато, скажет кто-то, и, безусловно, будет прав! Что ж, волею жребия 12 июня нам предоставляется великолепная возможность увидеть очередную схватку двух харизматичных команд, возглавляемых молодыми и амбициозными специалистами. Помимо всего прочего, матч может стать и игрой за первое место в группе.

Греция – Испания
Может, у кого-то вызовет удивление то, что мы причислили этот матч к пятерке самых интересных поединков, однако, вспоминая последний Чемпионат Европы, эти сомнения должны отпасть. Ведь именно греческая сборная не пустила пиренейцев в четвертьфинал. Очный поединок между командами завершился вничью 1:1. На гол Морьентеса подопечные Отто Рехагеля ответили точным ударом Харистеаса. В итоге команды набрали по 4 очка, но за счет лучшей разницы мячей дальше прошли греки. Теперь команде Луиса Арагонеса предоставляется прекрасный шанс реваншироваться, и конечно, испанцы подобной осечки в этот раз постараются не допустить.

Всего же команды провели между собой 9 встреч, и лишь раз греки праздновали успех. Случилось это в отборочном цикле к тому же Евро-2004, когда точный удар Яннакопулоса принес им гостевую победу 1:0.

В последний же раз Испания и Греция играли в августе прошлого года в Салониках, и тогда испанцы оказались сильнее 3:2. Победу им принесли точный удар Марчены и дубль Давида Сильвы, на которые хозяева смогли ответить лишь выстрелами Гекаса и Катцураниса.

Этот матч, наряду со встречей Россия – Швеция будет завершать групповой этап в квартете «D». Наряду с красивым футболом давайте пожелаем, чтобы матч двух южных команд, равно как и двух северных, завершился со счетом, «нужным» для нашей сборной.

Андрей Шульга

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
===========Гость | 2008-06-02 17:19:18
нашей сборной пофигу как закончатся матчи южан и северян ))===============
Ваща сборная, это кто?
Хрюн Моржов
"Может, у кого-то вызовет удивление то, что мы причислили этот матч к пятерке самых интересных поединков..."
- Интересно, кто входил в "группу причисляющих" помимо Андрея Шульги?