Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1157
13

«Лимиту на легионеров в 2012 году быть»

Президент ФИФА Зепп Блаттер проигнорировал несогласие со стороны Европарламента

«Лимиту на легионеров в 2012 году быть»

Президент ФИФА Зепп Блаттер проигнорировал несогласие со стороны Европарламента и убеждает футбольный мир принять его предложение по ограничению количества легионеров в клубах.

«Эта тема волнует сейчас меня больше всего», - говорил Блаттер на очередной встрече исполнительного комитета ФИФА в Сиднеи. «Я хочу защитить национальные сборные и хочу предотвратить ситуацию в национальных чемпионатах, при которой лишь избранные клубы будут претендовать на итоговую победу в чемпионате».

Схема Блаттера была встречена с явным неодобрением с тех пор, как она была впервые озвучена в начале этого года, и в итоге не была одобрена Европарламентом на заседании 8-го мая, когда идея вводить какие-то ограничения, основываясь на национальности игроков, была признана одновременно незаконной и нарушающей права обычных работников.

В преддверии заседания в Брюсселе, Блаттер ожидал попыток замедлить ход переговоров по этому предложению, и даже попросил конгресс ФИФА поддержать его инициативу для ускорения процесса.

Однако, его заявление на прошлой неделе о том, что он будет аппелировать к видным политическим деятелям, таким как президент Франции Николя Саркози, для того чтобы его предложению дали «зеленый свет», позволяет сделать вывод, что он как минимум не отказался от своей идеи.

Во всяком случае, Блаттер совершенно точно заявил, что будет просить конгресс проигнорировать решение Европарламента и «рассмотреть все возможные варианты в пределах закона», при которых идея все-таки будет претворена в жизнь.

«Это более чем просто разговоры и обсуждения», – утверждает Блаттер. «Федерации футбола уже заявили, что они довольны схемой «6 доморощенных игроков + 5 легионеров», но мы должны достичь полного согласия через переговоры, а не через конфронтацию. Сейчас только конгрессу остается решить, поддержит ли он эту идею или нет.

«Мы говорим, что конгресс потребует от президентов ФИФА и УЕФА вместе с миром спорта, включая Международный Олимпийский Комитет и международные спортивные федерации, исследовать – а не только обсудить – все возможные в пределах закона варианты воплощения в жизнь этого правила».

Блаттер также раскрыл секрет, что он планирует встретиться с президентом Европарламента Ханс-Гертом Поттерингом в Брюсселе на следующей неделе, «не для того чтобы лишний раз отстоять свои точки зрения», но для того чтобы рассмотреть «все возможности компромисса из уважения к закону». Официальный представитель Поттеринга назвал эту встречу «исключительно дружественной и направленной на то, чтобы достичь компромисса».

Президент ФИФА надеется провести реализацию этой идеи в три этапа: если это предложение будет утверждено, то команды должны будут выставлять как минимум четверых «коренных» игроков в стартовом составе, начиная с 2010 года, в 2011 году это число увеличится до 5 игроков, и, наконец, в 2012 году таких игроков уже должно быть не меньше 6.

Если, к примеру, брать четверку ведущих английских клубов, только «Манчестер Юнайтед» попадает под это правило с их текущим стартовым составом, когда они вышли на поле в финале Лиги Чемпионов с шестью англичанами в основном составе. «Челси» начинало ту игру с четырьмя подданными ее Величества в основе, в то время как характерной чертой последних игр «Ливерпуля» в завершившемся сезоне стало наличие в основном составе лишь двух англичан. Тео Уолкотт - единственный воспитанник «Арсенала», который имеет более или менее постоянную игровую практику в клубе.

Вот и думайте, как изменится ситуация в европейском футболе с введением этого правила. Каким бы бюджетом ни обладал клуб, резко накупить большое количество игроков и заставить их играть вместе с первого же матча, задача практически невыполнимая.

Лука Бовт

Соккер.Ру

Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SsexX
клас ,полностю поддерживаю!!!
Modern_1
Pitkin_v_Ukraine
ха.... назови мне воспитанников Шахтеря, хотя бы 2?
Modern_1
Я только за! Сейчас деньги решают если не все, то очень многое. Покупая лучших игроков мира, Топ клубы не дают возможности как-то проявить себя в Европе. Выходит, что за трофеи ВСЕГДА будут бороться только: Милан, Бавария, Ливер, Барса, Реал, Манчестер, Челси и пр. А вот, например, самобытным командам никогда не достичь такого уровня. Так чем интересен сейчас футбол? Выходить на поле с мыслями о максимум ничие? Я считаю, что это прекрасное начинание Президента, нужно содействовать в таком направлении. Теперь будут уделять больше внимания школам, ДЮСШ и своим ребятам, а не поднимать экономику Нигерии, например. Вот, например, в Шахтере нет ни одного воспитанника своего, это нормально? Только скупать смогут всех классных игроков из Украины, но это больших девидентов им не даст, как и всем сегодняшним грандам.
Vermillion
Подозреваю, что начнется повальная натурализация игроков )))
Vermillion
Будет забавно ))) Я вот посмотрю, что случится с тем же лондонским Арсеналом, например )) Игроки своей страны подорожают в РАЗЫ, при этом качество игры, скорее всего, упадет весьма заметно. Хуже всех будет бразильцам - некуда теперь будет на заработки ездить с такими лимитами в Европе ))
wezom07
и мы наконец заберем все кубки
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил