Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
969
0

Заложники Олимпиады

Ведущие гимнасты предпочли участию в Кубке Захаровой подготовку к Играм в Пекине

Заложники Олимпиады

Седьмой Кубок олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой начался в субботу минутой молчания. Представители десяти стран мирового гимнастического сообщества отдали дань уважения многократному чемпиону мира, Европы и Олимпийских игр Борису Шахлину. Украинская команда выходила на киевский помост с черными ленточками на груди. Впрочем, не только это навевало грусть.

СУБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Сам турнир получился далеко не таким представительным, как можно было ожидать за два месяца до Олимпиады. Близость главного старта четырехлетия оказалась палкой о двух концах. Приурочив киевский турнир ко Дню защиты детей, организаторы несколько отдалили его от проходившего на месяц раньше обычного чемпионата Европы. Но при этом угодили в другую ловушку - в эти же сроки Москва принимала этап Кубка мира. Кстати, очень неплохо там выступили ведущие украинские гимнасты. Александр Воробьев подтвердил звание одного из самых сильных кольцевиков мира и завоевал серебро. Дарья Згоба стала третьей в упражнениях на брусьях.

Впрочем, даже московский этап собрал далеко не всех звезд мировой гимнастики. К примеру, будущие хозяева олимпийского помоста китайцы отправили в российскую столицу лишь своих пятых номеров. Американская и румынская команды давно отказались от участия в международных турнирах с целью подготовки к выступлению в Пекине. У представителей многих стран на носу национальные первенства, в частности у канадцев, которые всегда с удовольствием приезжали в столицу Украины.

Таким образом, даже несмотря на то, что организаторы в угоду специфике олимпийского сезона отказались от проведения юниорских соревнований, киевский турнир все равно отчасти походил на ярмарку талантов для Лондона-2012. Это подтвердил обладатель полного комплекта наград последнего юниорского первенства континента в Лозанне Кристиан Базан, ставший третьим в многоборье на Кубке Захаровой. Правда, ему нужно еще очень много трудиться, чтобы составить конкуренцию лидеру сборной Испании Рафаэлю Мартинесу, успех которого на Кубке Захаровой был прелюдией к титулу абсолютного чемпиона Европы-2005.

Украинская сборная была представлена на Кубке Захаровой даже не вторым составом. Лидеров отечественной гимнастики можно было увидеть разве что на трибунах Дворца спорта. Ирина Краснянская и Ольга Щербатых попали на турнир фактически с трапа самолета, прилетевшего из Франции. Там последние полторы недели национальная команда проводила сборы. Впрочем, даже если бы этот сезон не был олимпийским, еще не факт, что ведущие гимнасты страны вышли бы на киевский помост. И какими бы ни были субъективные и объективные причины их отсутствия, все же грустно, что наши болельщики теряют чуть ли не единственную возможность увидеть своих любимцев воочию. Практически все внутренние старты проходят на базе в Конча-Заспе. А туда крайне редко попадают даже самые преданные поклонники отечественной гимнастики.

УКРАИНЕЦ С ТУМАННОГО АЛЬБИОНА

Дмитрий Гиренко, который так и не получил шанс встать со скамейки запасных на роковом для украинских гимнастов чемпионате мира в Штутгарте, невольно оказался главной надеждой наглей мужской команды на Кубке Захаровой. Но рубеж в 85 баллов, который он с легкостью преодолевал в многоборье на внутренних стартах, на международном турнире так ему и не покорился. Впрочем, и пятое место можно считать достойным результатом для спортсмена, который из-за травмы плеча приступил к тренировкам лишь за десять дней до старта соревнований в Киеве. Тем более что вчера Гиренко сполна реабилитировался, выиграв кольца, и завоевав серебро в вольных упражнениях.
К сожалению, исправить неудачу в командных соревнованиях было невозможно. На выступлении украинских гимнастов сказались и физическая усталость, и недостаток подготовки, да и базовой сложности для соперничества с лидерами не хватало: в итоге - седьмое и восьмое места. Победу в командном первенстве праздновали белорусы во главе с опытным Денисом Савенковым.

Впрочем, без наград наши гимнасты в первый день все же не остались. Золото в многоборье, только не для Украины, а для Туманного Альбиона завоевал Руслан Пантелеймонов. Символично, что Кубок Захаровой стал первым международным турниром харьковчанина под флагом Великобритании, куда он несколько лет назад уехал вместе со своим тренером Александром Ширяевым. Именно последний разыскал в Душанбе и привез в Украину олимпийского чемпиона Атланты-1996 Рустама Шарипова.

- Было немного необычно слышать британский гимн в свою честь, - признался корреспонденту «СЭ» Руслан Пантелеймонов. - Это в первый раз, но надеюсь, далеко не в последний, со временем привыкну и слова выучу. Я не могу сказать, что ехал сюда с желанием показать, какого спортсмена потеряла Украина. Когда покидал родину, был еще слишком молодым для того, чтобы претендовать на место в национальной сборной. Сложно сказать, как сложилась моя карьера, если бы я остался в Украине. Возможно, уже давно бросил бы гимнастику, а может быть, стал сильнее, пытаясь тянуться за такими гимнастами, как Роман Зозуля и Валерий Гончаров.

ЗОЛОТО ПОТЕРЯЛОСЬ НА БРЕВНЕ

За неудачу наших представителей сильного пола в первый день взяли реванш девушки. Хотя, справедливости ради, отметим, что конкуренция в женских соревнованиях была ощутимо слабее, чем в мужских: всего 18 участниц. Марина Костюченко в последнем виде абсолютного первенства таки уступила золото Алене Змеу. Для очаровательной россиянки эта победа стала первой за пять лет участия в Кубке Захаровой и от того еще более ценной. Змеу не смогла отобраться в Пекин, но не оставляет надежды увидеть через четыре года Лондон. Зато в командных соревнованиях наши девушки первое место российской сборной уже не отдали.

-Победили за счет командного духа, - подчеркнула в беседе с корреспондентом «CЭ» Марина Костюченко. - Сплоченностью и настроем смогли компенсировать нехватку времени для подготовки и недостаток стабильности. Что касается многоборья, то в последнем виде сказалось нервное напряжение. Впрочем, я знала, что моя базовая оценка на вольных упражнениях ниже, чем на бревне у главной соперницы из России. Золото потеряла еще раньше, когда сама допустила падение на бревне.

Неслучайно в одной смене с украинской командой на помост выходила представительница Израиля. Валерия Максюта после очередной неудачной попытки пробиться в национальную украинскую сборную решила искать свое спортивное счастье под флагом другой страны. Но даже комментатор после первого прыжка объявил ее по старой памяти, как представительницу Украины. Неудивительно, ведь Максюта чуть ли не единственная, кто выступал на всех семи Кубках Захаровой.

В заключительный день турнира украинские гимнастки поднимались на пьедестал почета во всех финалах, собрав соответственно самую большую коллекцию наград на Кубке Захаровой. В соревнованиях мужчин помимо Гиренко медали в отдельных видах завоевали также Валерий Дурманенко (3-е место на кольцах) и Артем Любаневич (2-е место на перекладине).

Людмила КОРОЛЕНКО, главный судья Кубка Захаровой-2008:

-В олимпийский год большей популярностью пользуются матчевые встречи двух-трех стран, но они, как правило, проходят в тренировочных залах. Кубок Захаровой – один из немногих командных турниров в мире, который проводится на помосте, где накал борьбы несоизмеримо выше. Установка помоста трудоемкая кропотливая работа. Поклонники украинской гимнастики должны помнить, как рухнула перекладина во время выступления Алексея Немова на шоу Лилии Подкопаевой. Крюк не выдержал, такое случается, но в любом случае стационарное крепление намного надежнее. Организаторы Кубка Захаровой, в отличие от многих своих заграничных коллег, не только не избегают помоста, но еще и совершенствуются с каждым новым турниром. В этом году они установили комплект снарядов одной фирмы, что удобно для гимнастов, а также электронное табло, которое помогает ориентироваться тренерам и зрителям. На то, что этот турнир получился не таким представительным, как предыдущие, есть свои причины. В олимпийский год почти на месяц сместился календарь соревнований, а подготовка всех сборных подчинена Играм в Пекине. Белоруссия, Венгрия, Израиль, Италия, Россия, Словения, Испания, Великобритания, США - это тоже очень приличный набор стран. Не сомневаюсь, в следующем году участников будет намного больше.

Анна САВЧИК

Кубок Захаровой. Киев. Мужчины. 31 мая. Командное первенство. 1. Белоруссия (Демчихин, Савенков, Ермаков) - 172,00. 2. Испания (Базан, Гомес, Гарсиа) - 170,70. 3. Великобритания (Пантелеймонов, Сиген, Томас) - 169,75... 7. УКРАИНА - 1 (Колтаков, Любаневич, Шакиров) – 167,30. 8. УКРАИНА-2 (Гиренко, Дурманенко, Чумак) - 166,75. Многоборье. 1. Пантелеймонов - 85,95. 2. Столяров (Россия) - 85,75. 3. Базан - 85,60... 5. ГИРЕНКО - 84,80... 15. ДУРМАНЕНКО - 81,30... 18. КОЛТАКОВ - 80,60... 25. ЧУМАК - 76,20. 26 БРЕУС    74,65… 28. ЛЮБАНЕВИЧ - -    69,50. 29. ШАКИРОВ - 69,05. 1 июня. Вольные упражнения. 1. Томас - 15,200. 2. ГИРЕНКО - 15,025. 3. Гомес -  14,675. Конь. 1. Столяров - 14,925.2. Рибейрд(США)- 14,750.3. Пантелеймонов и Калай (Венгрия) - 14,475. Кольца. 1. ГИРЕНКО - 15,425. 2. Базан - 15,175. 3. Рац (Венгрия) и ДУРМАНЕНКО - 14,300. Прыжок. 1. Хаагенсен (США) - 15,625. 2. Базан - 15,550. 3. Пантелеймонов - 15,525... 7. ГИРЕНКО - 15,075. Перекладина. 1. Хаагенсен -13,925. 2. ЛЮБАНЕВИЧ и Пантелеймонов - 13,800.

Женщины. 31 мая. Командное первенство. 1. УКРАИНА (Костюченко, Кислая, Ищенко) - 114,30. 2. Россия (Змеу, Хусаинова, Пронина) - 111,90. 3. Белоруссия (Сотникова, Гурбач, Иванец) - 110,40. Многоборье. 1. Змеу - 57,20. 2. КОСТЮЧЕНКО - 56,85. 3. КИСЛАЯ - 56,35. 4. ИЩЕНКО - 55,25. 1 июня. Прыжок. 1. КОСТЮЧЕНКО -14,112.2. Зайцева (Белоруссия) -  13,950. 3.  Гомбаш (Венгрия) - 13,400. Брусья. 1, Иванец - 14,325. 2. Змеу - 14,200. 3. КОСТЮЧЕНКО - 13,575... 8. КИСЛАЯ - 12,325. Бревно. 1. Змеу - 14,650. 2. КИСЛАЯ и ИЩЕНКО- 13,900. Вольные упражнения. 1. КОСТЮЧЕНКО - 14,500. 2. КИСЛАЯ - 14,450. 3. Змеу 14,225.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог
Другие виды | 23 апреля 2024, 19:22 0
Тур Романдии. Зейлаард выиграл пролог

Алафилипп замкнул топ-3

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 14
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.