Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1463
0

Все те же плюс Донецк

Скорее всего, в следующем розыгрыше Суперлиги будет участвовать 13 команд

Все те же плюс Донецк

Новый сезон в украинской Суперлиге стартует только в октябре. Но с учетом того, что каждый год регламент проведения чемпионата претерпевает большие или меньшие изменения, о контура сезона-2008/09 стоит задуматься уже сейчас. Об этом мы побеседовали с президентом ФБУ Александром Волковым.

«Скорее всего, в следующем чемпионате сыграет 13 команд, — рассказал нам Александр Анатольевич. — Это те же двенадцать, которые были, плюс БК «Донецк», выигравший высшую лигу. Конечно, было бы лучше, если бы участников было 14, это и для календаря удобнее, и матчей больше было бы. И по большому счету, мы готовы принять любого желающего из «вышки» — если у него есть соответствующая инфраструктура и финансовый фундамент. С этим не все в порядке и у некоторых нынешних участников Суперлиги. Но принимать новую команду, которая не до конца соответствует требованиям, неправильно. Желание заявиться в «элиту» проявляют команды Днепродзержинска, Харькова. Но пока это только разговоры».

ЗА ЗАСЛУГИ. Не преминули мы спросить президента и о том, почему вопреки спортивному принципу из Суперлиги не вылетел ровенский «Пульсар», занявший в чемпионате-2007/08 последнее место. «Сезон еще не закончился, а мы приняли решение, что «Пульсар» останется в Суперлиге, — пояснил Волков. — Это решение можно назвать в какой-то степени политическим. Нам не хотелось, чтобы этот регион остался без команды Суперлиги, которая, среди прочих заслуг, например, дала Украине Сергея Лищука».

Еще одна обсуждаемая нынче тема — лимит на легионеров. Решение по нему еще не принято. Но позиция Волкова — все нужно пока оставить, как есть. То есть, не больше двух неевропейцев в заявке команды. «Мы пока не готовы к тому, чтобы, например, на площадке в команде постоянно играл один украинец, — говорит Волков. — Вместо того, чтобы сидеть в запасе у грандов, пусть лучше украинцы имеют достаточно времени в других командах и там прогрессируют».

О еврокубках. В основной турнир Кубка УЛЕБ проходит «Азовмаш» — как чемпион страны. «Киеву» придется пройти квалификацию. Правда, киевляне могут еще надеются получить одну из двух wild card. Квота Украины в Кубке ФИБА будет определяться после того, как заявки подадут все страны. От нас хотят играть «Химик», «Политехника» и «Черкасские мавпы».

Станислав Шкапа

СЕГОДНЯ|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.