701
0

Бавария проигрывает и пропускает на первое место Байер

Соперник Днепра Гамбург – на последнем месте в Бундеслиге

В чемпионате Германии после игр пятого тура на первое место вновь вернулся леверкузенский Байер. Фармацевты набрали 12 очков и опережают на очко Штутгарт, а на два – дортмундскую Боруссию, Вердер, Баварию и Мюнхен 1860.

Команда Клауса Аугенталера на родной БайАрене расправилась с Гамбургом – 1:0, отправив будущего соперника Днепра по Кубку УЕФА на последнее место. Клуб с севера Германии четыре из пяти матчей проиграл, и лишь в одном добился аж ничьей. Так плохо старожил Бундеслиги Гамбург не стартовал во внутреннем первенстве уже тридцать лет!

Главным же событием тура стало первое в сезоне поражение чемпиона – Бавария по ходу второго тайма вела в счете в Вольфсбурге 2:1, однако не только не удержала добытое преимущество, но и в самом конце пропустила решающий укол Климовича – 2:3.

Некоторым оправданием мюнхенцам может служить то, что они по разным причинам не досчитались сразу семерых игроков – Пизарро, Лизаразю, Баллак, Дайслер, Йеремис, Зе Роберту и Нико Ковач на поле так и не вышли. Впрочем, и Волки играли без своего лидера – аргентинец Д`Алессандро был дисквалифицирован. Но и в его отсутствие игра у его партнеров, что называется, пошла. Уже в дебюте бразильский новичок Вольфсбурга Баяно воспользовался ошибкой Линке и Куффура и открыл счет. Баварцы не могли отыграть до начала второго тайма, когда 18-летний Швайнштайгер нанес отличный удар в угол ворот Йенцша. А вскоре дебютный гол в немецком футболе провел Рой Макай, в межсезонье переехавший в умеренный  Мюнхен из жаркой Ла-Коруньи. Голландец принял мяч после паса Шолля и смачно пробил мимо Йенцша, но не мимо ворот – 1:2.

Ну а в концовке поединка Вольфсбург здорово прижал Баварию к воротам. И сначала Баяно вновь наказал Куффура за ошибку, а затем аргентинец украинского происхождения Диего Климович ударом с 12 метров в третий раз пробил Кана.

Дортмундская Боруссия в принципиальном матче на своем поле обыграла Вердер – 2:1. очень помог в этом хозяевам бременец Исмаэль, в середине второго тайма отправивший мяч в свои ворота при счете 1:1. Вновь лажанулась Герта. Берлинцы в домашнем матче с Ганновером сподобились впервые в этом сезоне забить. Более того, после дубля форварда сборной Германии Фреди Бобича Герта вела 2:0, и, думалось, одержит первую в чемпионате победу. Однако не тут-то было. Ганновер переломил ход поединка и вырвал в Берлине победу – 3:2! Герта уже в тройке аутсайдеров…

Андрей Воронин провел весь матч за Кёльн в Мюнхене против местного одноименного клуба. И снова нашему форварду не удалось отличиться. Его команда проиграла 1:2, а единственный мяч Кёльна на счету Шпрингера.

Кайзерслаутерн покинул последнее место благодаря домашней ничьей с Фрайбургом 2:2. После победы и ничьей у Кайзера в активе первое очко – напомним, что с Красных чертей сняли три очка за нарушение правил лицензирования.