Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2370
6

Упражнения у «шведской стенки»

Вчера сборная Украины порадовала нас раскрепощенным футболом

Упражнения у «шведской стенки»

Шведской стенкой называется классический спортивный снаряд, представляющий собой встроенную в стену лестницу. По ней можно сколько угодно взбираться наверх, на ней можно делать сотни разных упражнений. Одного нельзя сделать на «шведской стенке» - перелезть через нее.

Контрольная игра со сборной Швеции для национальной команды Украины представляла собой примерно такую же стенку, потому что при любом результате матча, при любом соотношении сил шведы оставались по одну сторону «шведской стенки», то есть среди участников Евро-2008, а украинцы - по другую. Поэтому и упражнения у «шведской стенки» были у каждой команды свои.

Степень интереса шведов к нашей сборной, а значит и уважения к ней, можно было оценить по опубликованному в утреннем воскресном выпуске столичной газеты «Свенска дагбладет» ориентировочному составу команды Украины, в который шведские журналисты включили шестерых игроков вообще не приехавших в Швецию (Шовковского, Гусева, Воробья, Шелаева, Ротаня и Тимощука). Вызвать к себе интерес, а значит и уважение соперника, футбольная команда может только одним способом - выиграть у него. Эта задача была, пожалуй, единственным стимулом для нашей команды карабкаться по своей стороне «шведской стенки» быстрее, чем собственно шведы. В остальном наши ребята состязались не столько с соперником, сколько сами с собой, определяя высоту, на которую каждый из них в отдельности и все они вместе способны сегодня взобраться.

Нельзя не обратить внимания еще на одну особенность вчерашнего подхода украинцев к «шведской стенке». В этом процессе не пожелали участвовать трое наиболее звездных игроков нашей сборной. И, пожалуй, впервые их за это следует не упрекнуть, а поблагодарить. Как оказалось, без Тимощука, Воронина и Шевченко наша команда может выглядеть вполне боеспособной единицей. Больше того, рассчитывая исключительно на себя, получившие шанс новички сборной сыграли так, как они играют в чемпионате страны за свои клубы. В центре поля Кравченко был тот же Кравченко, что и в «Ворскле», в нападении Гоменюк и Селезнев играли так же остро как у себя в «Таврии» и «Арсенале». Так и хотелось сказать о шведах, едущих на Euro-2008: «На их месте должны были быть мы!» Ведь кроме желто-синих цветов у наших сборных очень много общего. Обе команды в лучших своих матчах играют аккуратно, старательно и дисциплинированно, а один звездный форвард дает шанс на победу в матче с любым соперником. Игра сборной Швеции с Ибрагимовичем на острие атаки до боли напомнила игру нашей сборной с Шевченко в лучшие его годы. В воскресенье в Стокгольме мы увидели, что без своего многолетнего лидера наша национальная команда выглядит не хуже, а в психологическом плане, возможно, и лучше.

Среди вышедших в стартовом составе игроков нашей сборной не было ни одного, кто мог бы подавить своим авторитетом партнеров. Отсюда нормальная взаимозаменяемость и надежная подстраховка, которые всегда находятся близко к футбольной удаче. Это почувствовали и шведы, явно озадаченные тем, какой соперник им попался. Как результат - абсолютно равная игра с большей остротой у ворот шведской сборной.

Прислушиваясь к постепенно затихающим трибунам окрашенного в наши цвета стокгольмского стадиона, старался вспомнить, когда в последний раз наша национальная сборная играла на выезде с командами такого уровня без судорожного дрожания в каждом движении, без заведомой безнадежности во взгляде. И это, а не результат игры в Стокгольме (хотя результат победный тоже важен) стало, по-моему, главным результатом безусловно успешного упражнения сборной Украины у «шведской стенки».


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Дедушка Vovan (Полтава)
То syschuk | 2008-06-02 10:04:17

"...Господин Несенюк меняет свои мнения как флюгер..."
Это сборная меняет свою игру. Дай бог, чтобы это изменение не сменилось обратным. А журналисты лишь отражают то, что увидели. Так что "Неча на зеркало пенять..."
Vovik21
Всё дело в том , что молодёж , как правило выдаёт один , максимум два матча. Так , что без опытных ветеранов и звёзд ни одной команде не обойтись.
samko
Так правильно писал-эта игра не идет ни в какое сравнение с первой: я думаю , что Шевченко и компании не нужно вызывать в сборную до тех пор , пока они не будут играть, если вообще когда нибудь такое будет. Смешно, но факт-они едут в сборную за игровой практикой!!! Нонсенс-где еще такое есть?А молодежь очень даже прилично смотрелась. Не все получалось, но нужен опыт и сыгранность- в запасе его не получишь...
Вася(Николаев)
syschuk | 2008-06-02 10:04:17
Коля представитель древнейшей профессии, так что удивляться не нужно. А то, что команда играет без Шевченко лучше стало заметно еще три года назад. Америку не открыл
syschuk
А теперь вспомните, что этот клоун писал про сборную Украины неделю назад! Господин Несенюк меняет свои мнения как флюгер