Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
514
0

Римское дерби: отступать некуда

Анонсы матчей 17-го тура чемпионата Италии

Римское дерби: отступать некуда

Короткие зимние итальянские футбольные каникулы заканчиваются в аккурат накануне православного Рождества – 6-го января. На этот день запланировано проведение всех матчей 17-го тура, причем девять из них начнутся в привычные для выходных 16:00. А вечером, в 21:30, то есть после появления первой звезды, выдержавшие пост истинные христиане смогут по полной программе с подогревом изнутри насладиться римским дерби в исполнении давних и непримиримых соперников – Лацио и Ромы. Номинальными хозяевами поля в этом матче будут лациале, уже две недели тренирующиеся под руководством нового наставника. Напомню, что перед самым «их» Рождеством президент Лацио Клаудио Лотито отправил в отставку прежнего главного тренера клуба Мимо Касо, так и не сумевшего подтвердить свою компетентность. Так что поклонникам Лацио в матче против Ромы приходится больше надеяться на эмоционально-функциональную встряску коллектива и выдачу на этом фоне приемлемого результата (приемлемый результат, конечно, победа, ведь отступать больше некуда: за спиной Лацио – зона вылета), чем на резкое повышение мастерства и класса команды. Что касается Ромы, то и этот римский клуб далек от своих лучших времен. Внутренние распри, свидетелями которых мы были на протяжении всех 16-ти предыдущих туров, амбициозные выступления в прессе звездных и полузвездных игроков, смены тренеров – все это никак не укрепляет в мысли относительно того, что фаворитом в предстоящем римском противостоянии будет именно Рома. «Красно-желтым», кстати, отступать тоже особо некуда – в случае поражения очень легко можно оказаться в турнирной таблице на пару ступенек ниже – месте на восьмом-девятом. Что касается истории, то для лациале матчи с земляками в последние годы складываются нелегко. Последняя победа над Ромой одержана в далеком сезоне 1999/2000, после чего ничьи чередовались с поражениями, особенно болезненным из которых получилось 1:5 три года назад.

Наиболее реальные шансы обойти Рому в турнирной таблице в случае потери римлянами очков имеет Кальяри, который встретится с Мессиной. Команды имеют практически диаметральные показатели относительно выступлений дома и на выезде, что и делает Кальяри фаворитом. Что касается Мессины, то единственная выездная победа команды одержана над Миланом, и, кстати, является единственным поражением команды Андрея Шевченко в сезоне. Интересно, что матчи с участием Кальяри (берем пять последних туров) внезапно стали самыми зрелищными в Серии А. В них забито 25 мячей, согласитесь, «пятерка» голов за игру – не очень характерное для итальянского футбола явление.

Еще одним заочным соперником Ромы является Фиорентина, однако «фиалковые» в 17-м туре выступят на выезде против Аталанты. Совершенно, на мой взгляд, неоднозначный матч. Невозможно выигрывать, не забивая голов – азбучная истина, но как раз забить парни из Бергамо не могут уже шесть (!) туров. С другой стороны, Аталанта пропустила в этих играх всего четыре мяча, вот это «зрелищность» (сравните с матчами Кальяри)! При этом меньше безнадежного аутсайдера пропустили в последних турах только те, кому это положено по рангу, а именно Ювентус – три гола, Милан и Удинезе – по два.

Наконец-то, скажет нетерпеливый читатель, вспомнили о лидерах. А лидеров наших ждут такие «рождественские встречи». Ювентус выезжает в Парму, где очередные три очка попытается вырвать у тренерско-обновленных пармезанцев. Интуитивно чувствую, что у «черно-белых» будут в этом матче проблемы. А вот у кого проблем не должно быть, так это у Милана, которому предстоит поединок с Лечче. От этого матча, который будет показан на канале СТБ, ждем высокой результативности – как известно, Лечче и сам забивает и другим забивать дает. Десять туров подряд не знает поражений преследователь Милана Удинезе, одержавший в этих турах восемь побед. На этот раз право проверить качество игры удинцев, а заодно и прервать их беспроигрышную серию, предоставлено Сампдории, а матч пройдет в Генуе.

Вроде бы набирающий ход Интер выезжает в 17-м туре на поединок в Ливорно. Пишу «вроде бы», потому что Интер после впечатляющей серии ничьих к удовольствию своих болельщиков начал чередовать эти самые ничьи с победами. Так вот, последний раз была победа, значит… Хотя букмекеры однозначно на стороне миланцев – на победу Интера выставлено всего «1,65», так что как-то даже обидно за самобытный ливорнийский клуб.

В матче Брешия – Болонья будет решаться вопрос о том, кто более «достоин» быть ближе к зоне вылета, зато победитель сразу способен шагнуть на две-три позиции вверх. Три из четырех последних встреч Брешия – Болонья завершились «всухую», в одном матче победили хозяева поля. Восемь туров не выигрывает у своих соперников Сиена, а матч против Кьево в Вероне вряд ли способен прервать столь неприятную серию и поспособствовать поправке незавидного турнирного положения команды. Наконец, матч Реджина – Палермо способен (хотя бы частично) ответить на вопрос о серьезности притязаний дебютанта Серии А на место в еврокубках - все-таки набирать очки надо не только на домашнем стадионе.
Сделайте правильные выводы.

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.