|
569
0

Первая победа Лушембургу в мадридском Реале

И пяти минут хватило королевскому клубу, чтобы вырвать победу в доигровке у Сосьедада

Мадридский Реал, в котором дебютировал бразильский тренер Вандерлей Лушембургу, выиграл отложенный матч 15-го тура у Реала Сосьедад. Напомним, что 12 декабря в концовке встречи эта игра была остановлена из-за возможности совершения террористического акта. Неизвестные сообщили, что на стадионе должна была взорваться бомба, в связи с чем служба безопасности начала эвакуацию 70 тысяч зрителей. К этому времени счет на табло был 1:1 - на гол Роналдо гости ответили точным ударом Нихата. Федерация футбола Испании приняла решение доиграть встречу 5 января. Командам оставалось провести на поле 2 минуты и 40 секунд основного времени и две минуты компенсированного. Но этого вполне хватило мадридскому Реалу, чтобы вырвать победу. Подопечные Лушембургу ринулись в атаку и могли забить гол на 20-й секунде, но не повезло Дэвиду Бекхэму. Вскоре удар Фернандо Морьентеса с большим трудом парировал вратарь гостей Асиер Рисго. А на последней минуте основного времени защитник гостей Микель Лабака сбил в своей штрафной Роналдо и был наказан пенальти, который хладнокровно реализовал Зинедин Зидан, точно пробивший в нижний угол. Лушембургу тут же заменил двух нападающих на Павона и Солари и без труда сохранил победный счет.
Интересно, что Лушембургу предпочел английскому форварду Оуэну, оставшемуся в запасе, испанца Морьентеса, которого активно сватают в Ливерпуль и Ньюкасл. Фернандо был активен, желая понравиться бразильскому наставнику сливочных, сменившему Ремона накануне Нового года.

Благодаря этой победе Реал поднялся на третье место в турнирной таблице, отставая от Валенсии лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей (на два пункта). Отставание мадридцев от лидирующей Барселоны сократилось до десяти очков.
Баски остались на 11-й позиции, отставая на те же десять очков от Реала и Валенсии.
Матчи 18-го тура, первого после рождественского перерыва, будут сыграны 8-9 января. Центральным в нем будет мадридское дерби между Атлетико и Реалом, которое состоится в воскресенье. Соперник киевского Динамо в 1/16 финала Кубка УЕФА Вильярреал дома сыграет с лидером турнира – Барселоной.

Реал Мадрид – Реал Сосьедад – 2:1
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. 70 000 зрителей.
Реал Мадрид: Касильяс, Самуэль, Эльгера, Сальгадо, Роберто Карлос, Гути, Бекхэм, Зидан, Рауль (Солари, 90), Роналдо (Павон, 90), Морьентес.
Реал Сосьедад: Рисго, Лабака, Лопес Рекарте, Луис Альберто, Микель Алонсо, Аранбуру, Гарридо, Габилондо, Карпин, Нихат, Ковачевич.
Голы: Роналдо, 41; Зидан, 90 – с пенальти – Нихат, 72.