Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 13 февраля 2021, 20:00
3998
30

Олег ФЕДОРЧУК: «Шахтер сейчас выше классом, чем Динамо»

Наставник «Энергии» - о матче за Суперкубок Украины

| Обновлено 13 февраля 2021, 20:00
3998
30
Олег ФЕДОРЧУК: «Шахтер сейчас выше классом, чем Динамо»
ПФЛ. Олег Федорчук

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук поделился ожиданиями от матча за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером», который состоится 28 июля:

«Обе команды не будут форсировать форму к предстоящей игре. Эта встреча станет базовой в плане просмотра функциональной готовности игроков и команды в первой официальной игре в новом сезоне. Послужит хорошим подспорьем тренерам для определения основного состава. 

Матч за Суперкубок станет для нового тренера «Шахтера» первым серьезным официальным испытанием. Для «Динамо» эта игра так же является проверкой готовности к играм в новом сезоне. А ведь старт у «бело-синих» очень непростой. 

Думаю, что Александр Хацкевич сделает упор именно на подготовке команды к играм квалификации Лиги чемпионов. Тем не менее, необходимо бороться за Суперкубок, постараться выиграть его, что придаст психологическую уверенность игрокам в следующих играх.

Что касается итогового результата, то я, пожалуй, отдам предпочтение горнякам. Что не говори, но «Шахтер», на данный момент, команда, которая выше классом».

Олег Дидух Источник: Footboom
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
В еврокубках сезона 2018/19 Динамо заработало 13 очков, Шахтер - 10. Команда выше классом
digital_summer
Как этот класс проверить? В личных встречах ШД не продемонстрировал "вышесть" классом. В ЛЧ попадает нахаляву от первого места в чемпионате, где есть сливающий очки Мариуполь. Когда не попадает, то обделывается в отборе точно так же как и ДК. И не надо про КУЕФА-2009, Федорчук сказал СЕЙЧАС.
Вячеслав Самойлов
Да, Шахтер последние 3-5 лет ослабел относительно сильных европейских команд (из-за продаж и ухода ряда лучших игроков, а также падения уровня национального чемпионата), ну так и Динамо по сходным причинам тоже ослабело, просто первые 2-3 года это не было заметно, а за счет в том числе бОльшего падения поначалу у Шахтера Динамо смогло дважды выиграть чемпионат Украины (при Реброве). Но и тогда не менее 1/3 трофеев в чемпионате брал Шахтер. К 2017-му году в своем падении Динамо "догнало" уже почти не падающий далее Шахтер и начало его "обгонять". Если позапрошлый сезон это не так было заметно (в т.ч. по очным встречам), то в прошлом - разница стала заметной всем. Именно потому последние 3 сезона Динамо взяло только то (имею ввиду - трофеи), что по каким-то причинам было НЕ НУЖНО Шахтеру.
Что будет в новом сезоне - сказать непросто ибо приход нового тренера в Шахтер может и разбалансировать игру команды (тем более - переход на другую, не так привычную игровую модель).
Динамо же сохранило и тренера, и модель и имело возможность оптимизировать свой состав, укрепив те позиции, которые было нужно. Не будем говорить здесь, как они справились с этой задачей - сами знаете.
П.С. Короче - игра покажет (имею ввиду не матч на СК, а первый круг первого этапа в целом).
Андрей Мадайский
Где они выше классом???? В УПЛ, где им очень сильно помогают!!! Кто сейчас из игроков шахты выше классом Динамовцев??? что Тайсон , что Марлос не показывают высококлассной игры!!!
А Динамо надо менять Хацкевича и весь тренерский состав, а класс игроков у Динамо на очень даже хорошем уровне.
nicksaf
Победы ШД -- это купленные судьи, своё КДК, свои юристы в федерации.
Ваня
Та й взагалі, журналісти де ви таких видатних експертів знаходите?
Вячеслав Самойлов
Продолжу.
Потому у игроков Динамо (имеющего большинство игроков - МОЛОДЫХ), даже выступающих в основе ПЯТЬ ЛЕТ - клуба, который за последние 5 лет ОДИН раз проходил группу ЛЧ (вылет в 1/8й) и еще ОДИН раз - заходил в группу ЛЧ (вылет с 4-го места) НЕ МОЖЕТ быть выше класса, нежели у аналогичных по сроку выступлений за основную команду игроков Шахтера (а Шахтер заходил в группу ЛЧ ВСЕ эти ПЯТЬ ЛЕТ).
Априори - класс игроков Шахтера ВЫШЕ, нежели игроков Динамо.
Будет верным сказать только, что класс НЕКОТОРЫХ игроков Динамо выше, чем класс НЕКОТОРЫХ игроков Шахтера.
Vbolivalnyk-Peter
Клас команди шахтар на порядок вищий за клас команди Динамо тільки через те, що клас тренерського штабу це як фахівець з університету, який дає предметні навики та вміння та вчитель фізкультури, завданням якого є те, щоб діти не хворіли та були фізично розвинуті.
Що ж стосується класу безпосередньо гравців тут можна сперечатися:
Лівий захисник - Миколенко-Ісмаілі (я би не віддав дуже перевагу бразильцю, хіба що досвід, але фізично молодий Миколенко сильніший, та і більш гнучкий та варіативний).
Центр оборони - Гадаю там повний знак рівності. (стабільно лажають і ті і інші, а після відходу Ракицького перевага кротів у віддавані першого пасу зникла),
Правий захисник - Напевно зараз поляк чи Караваєв класом виглядають вище ніж будь-який правий захисник Шахтаря!
Лівий півзахисник - якщо на цій позиції грає Тайсон - питань не має (будь-який гравець Динамо на цій позиції класом нижче). Якщо ж грає хтось інший також постави в би знак дорівнює з гравцем київського клубу.
Опорна зона - Степаненко напевно буде виглядати краще будь-якого динамівці на цій позиції (А там наразі Шепєлев та Буяльський, про костоломів Гармаша та Сидорчака, взагалі мовчу). Інша особа, що грає в центрі поля (якийсь з бразилів...) нічим не кращі за будь-кого з киян на цій позиції.
Правий півзахисник - як на мене Циганков виглядає переконливіше ніж Марлос (марлос грає тільки на напад, дуже часто безпідставно перетримує м'яча і фізично його не вистачає на увесь матч. Якби у Циганкова була підтримка як у Марлоса - Вітя на голову виглядав би сильнішим.)
Атакуючий центральний півзахисник (чи так би мовити "10"). Якщо грає на цій позиції Вербіч - а в Шахтарі не Тайсон (Якого я поставив на позиції лівого півзахисника) - динамівець буде кращим за будь-якого гравця шахтаря на цій позиції.
Напад у Шахтаря (принаймні за відсетності Соля) наразі виглядає привабливіше.
І того резюмуємо:
Перевага шахтаря - Степаненко (опорник), Тайсон (лівий півзахисник), нападаючий і головне Тренерський штаб.
Перевага Динамо - правий захисник (Караваєв чи поляк), Циганков (правий півзахисник), Вербіч (атакуючий центральний півзахисник).
Десь приблизно так. Тому якщо відкинути тренерський штаб - гравці всередньому у Динамо та Шахтарі +/- одного рівня!
Вячеслав Самойлов
По-моему, Андрей не вполне понимает, что такое класс игрока.
Класс - это показатель мастерства, нарабатываемый играми на высоком уровне. В чемпионате Украины таковых игр у футболистов Динамо и Шахтера максимум 5-7 за сезон (с кубковыми и суперкубковой встречами). А в еврокубках к таковым можно отнести все игры в ЛЧ (включая предварительные 3-4-й этапы), игры на групповом этапе ЛЕ. Причем до сезона 16-17 гг. не все матчи группового этапа ЛЧ и ЛЕ были таковыми (нельзя считать таковыми, например, встречи Динамо с Маккаби Т.-А. или Шахтера с БАТЭ и т.п.).