Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1289
2

ТАРАН: «Не сезон, а кошмар какой-то!»

Главный тренер «Кривбасса» - об итогах выступления команды в минувшем сезоне

ТАРАН: «Не сезон, а кошмар какой-то!»

Если бы в украинском футболе существовал приз «Самый дружный коллектив», одним из главных претендентов на него наверняка стал бы «Кривбасс». В течение минувшего сезона многие футболисты криворожской команды в общении с корреспондентом «СЭ» не раз говорили о благоприятной атмосфере, которая помогает им добиваться положительных результатов. Если же учесть, что в весенней части сезона «Кривбасс» оказался заложником материальных проволочек в клубе, то итоговое 13-е место можно считать благоприятным исходом.

- О финансовых делах говорить не буду. Я - тренер, и рассуждать на подобные темы с моей стороны было бы неэтично. Задачу, - занять 14-е место, мы даже перевыполнили, - не без доли иронии говорит главный тренер «Кривбасса» Олег Таран.

- Как считаете, могла ли ваша команда выступить лучше?
- Конечно, могла. И для этого были все основания. В период зимнего антракта была проделана качественная работа во время тренировочных сборов, которая помогла моим подопечным встретить сезон в хорошем физическом состоянии. На ее старте мы обязаны были брать очки в домашних матчах с «Таврией» и донецким «Металлургом», а на выезде - с «Харьковом». Во всяком случае, качество игры, продемонстрированное командой в этих встречах, давало на это основания. Но в футболе часто бывает, когда одна ошибка может свести все усилия на нет. Следующая игра - с «Динамо» стала следствием вороха проблем, накопившихся в «Кривбассе». Но большинство остальных матчей весны были проведены на достойном уровне. Особенно это касается игры в Луганске, которую я назвал бы ключевой в борьбе за «место под солнцем». Видимо, перед матчем с «Зарей» судьба подготовила для «Кривбасса» настоящее испытание. В Луганск мы должны были улетать вечером, однако при посадке у прибывшего за нами самолета сломалось шасси, из-за чего нам пришлось сидеть в аэропорту до полуночи. Футболисты всю ночь не спали, приехав автобусом всего за час до игры. Однако матч выиграли -  1:0, лишний раз доказав себе, что несмотря ни на какие трудности, коллектив у нас великолепный. Все ребята в тот вечер были настоящей командой, сплоченной боевой единицей.

- Прошедший сезон, судя по всему, был одним из самых тяжелых в вашей многолетней карьере?

- Это не сезон, а кошмар какой-то! Судите сами: мы должны были начинать чемпионат 14 июля выездным матчем с «Днепром». Однако за день до этого клуб решил сняться с соревнований - денег на поездку в Днепропетровск не было. В общем, подготовка оказалась сорвана, и старт чемпионата вышел скомканным. Но ничего! Лично для меня эта ситуация добавила опыта, дав возможность пройти серьезное испытание. Хотя я был уверен, что «Кривбасс» останется в высшей лиге. Но как бы там ни было, а я очень благодарен нашему президенту Александру Лившицу за доверие. В самих тяжелых ситуациях, когда стоял вопрос о моем дальнейшем пребывании на посту главного тренеpa команды, он сказал: «Я верю в тебя. Давай, работай».

- Как считаете, без доли везения в нынешнем сезоне не обошлось?
- В чем-то фортуна благоволила «Кривбассу», в чем-то - нет. В начале сезона мы недосчитались очков в играх, где не должны были проигрывать. Это касается матча в Днепропетровске, да и в домашнем поединке с запорожским «Металлургом» не должны были проигрывать - в той игре соперник всего трижды перешел центр поля. Неудача постигла нас и в Симферополе, где мы проиграли «Таврии» на третьей компенсированной ко второму тайму минуте. Так что о везении говорить не приходится.

- В завершившемся сезоне «Кривбасс» удивил несколькими сериями, как, например, восемь туров без побед или три победы кряду на выезде...

- Это лишний раз подтверждает, что у коллектива есть дух. Он как раз и проявляется в самых сложных ситуациях. Так было в осенней части, так было и весной. Но как бы ни было трудно, а ребята все же доказали, что команда достойна играть в элите.

- В составе «Кривбасса» играло восемь арендованных у «Днепра» футболистов. Они ваши надежды оправдали?

- Одни в большей степени, другие – в меньшей. И если меня оставят работать в «Кривбассе», то этих игроков с удовольствием снова взял бы в команду. Каждый из них - личность. Со своими минусами, проблемами.

- Основная нагрузка в минувшем сезоне легла на 14-15 игроков. Не мало ли для столь длинной турнирной дистанции?
- Не думаю. У нас была группа ключевых игроков и тех, кто в любую минуту готов их заменить. Приведу пример. В конце заключительного зимнего сбора в Турции наш основной игрок Лисицкий получил травму, однако в ходе весеннего отрезка чемпионата его с успехом заменяли Ковальчук и Котелюх. Подобные ситуации возникали у нас и когда «сломались» Радченко и Костышин. Да, кадровые проблемы на длинной турнирной дистанции время от времени случаются, однако нам удавалось находить выход из ситуации. Я всегда говорю своим подопечным, что у каждого из них есть возможность играть. Главное, чтобы они всегда были готовы к этому. И прежде всего - психологически.

- Кого из голкиперов вы считали основным?
- Осенью в списке наших вратарей был Остапенко, однако во время зимнего перерыва он покинул Кривой Рог. Весеннюю половину сезона «Кривбасс» провел, используя албанца Хиди и Боровика. У последнего из них из-за волнения было пару провальных матчей в чемпионате, после чего мы попробовали в деле Хиди. Он и считался основным вратарем. Лишь в конце сезона, когда «Кривбасс» справился с поставленной задачей, я предложил поиграть Боровику. Учитывая психологическую нагрузку, которая выпала на него в матче с «Шахтером» и с которой он все же сумел справиться, могу сказать, что у него большое будущее. Если только он не снизит требования к себе.

- Принято считать, что игра любой команды во многом зависит от средней линии. Вы ею довольны?
- Хочется, чтобы были активнее фланги, чтобы хавбеки чаще забивали. Ведь 2-х голов в чемпионате - маловато. С другой стороны, даже испытывая потребность в очках, мы никогда не «закрывались», продолжая играть в атакующий футбол. Тот, который приходили смотреть криворожские любители футбола и который импонирует самим ребятам. Так было в победной игре с «Шахтером» (1:0), да и в ряде других матчей.

- Про линию атаки вы еще забыли сказать...
- В этом чемпионате «Кривбасс» играл с одним нападающим. Турнирное положение обязывало насыщать среднюю линию. А выбор форварда зависел от нескольких факторов - лучшей готовности того или другого исполнителя данного амплуа, особенностей соперника. И, конечно же, физического состояния игрока.

- Судьба албанца Дориана Бюлюкбаши, оказавшегося в сфере интересов нескольких клубов, уже известна?

- Знаю,  что Бюлюкбаши принимал участие в игре за сборную Албании, в которую его недавно вызвали. Что же касается его клубных дел, то Дориана хотели бы видеть в своем составе сразу три клуба украинской высшей лиги. Но где он в итоге окажется - сказать не берусь. Уверен, что футболист такого уровня способен заиграть практически в любом чемпионате.

- Кто, кроме выставленного на трансфер албанца Генри Ндреки, может покинуть Кривой Рог?

- Это самый сложный вопрос. Ситуация прояснится в ближайшее время. Многое будет зависеть от будущего «Кривбасса».

- А каково оно, это будущее?
- Увы, ничего по этому поводу вам сказать не могу. У меня нет пока никакой информации.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MIXallYCH
Жаль, конечно, что Бюлик покинет команду!
MIXallYCH
Бедный Таран! Как же его довели! Он даже результаты путать начал, Зарю ведь 2-1 обыграли!
Но, ничего! Отгуляйте отпуск Олег Анатольевич и возвращайтесь в команду! Мы все Вас поддержим!