Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2468
5

ПРОТАСОВ: «Уже сложно придумать что-то новое»

Главный тренер «Днепра» - об итогах выступления команды в минувшем сезоне

ПРОТАСОВ: «Уже сложно придумать что-то новое»

О том, что произошло с «Днепром» в весенней части чемпионата, было написано немало. Сегодня свою версию случившегося в беседе .с корреспондентом «СЭ» предлагает главный тренер днепрян Олег Протасов.

- Что все-таки произошло с «Днепром» после зимнего антракта?
- После межсезонья команда очень сильно изменилась: мы пополнились целым рядом новых игроков. И нам, тренерскому штабу, наверное, так и не удалось создать монолит из тех футболистов, кто выступал осенью, и новичками. Многим требовалось больше времени на адаптацию, на то, чтобы понять появившихся партнеров. Да, мы рисковали, покупая такое количество новых исполнителей, но с другой стороны надеялись на лучшее. В итоге, после зимы мы недобрали немало очков. Но главное - не смогли показать игру, которую хотели видеть.

- Как вы сами однажды сказали, осенью «Днепр» также не показывал хорошей игры, но очки набирал. Почему получалось тогда?
-Если анализировать каждую игру, то некоторые матчи мы провели на неплохом уровне; в некоторых нам просто везло на последних минутах. Дома, например, регулярно возникали проблемы из-за отсутствия игроков, хорошо владеющих мячом и обладающих великолепным пасом. Результата добивались, в основном, за счет старания и работы.
А вот во втором круге мы были не так агрессивны и опасны, как в первом. Не стоит забывать и о потерях очков «Шахтером» и «Динамо». Поэтому все же нелогично было говорить о чемпионстве с нашим составом.. Тем не менее, мы попытались удержаться наверху. И, разумеется, будем еще пытаться.

-Не изменилось ли отношение игроков к делу после возможной эйфории от «зимнего чемпионства»?
- Подозреваю, что длительное пребывание на первом месте сыграло свою отрицательную роль. Возможно, у игроков была подспудная мысль о том, что мы уже стали первыми. А это большая ошибка, избежать которой может помочь только опыт. И там, где нужно было начинать с нуля, выгрызать зубами очки, у нас это сделать не получилось.

-Верно ли, что команда непросто приняла большое количество новичков-легионеров?
-Я, конечно, не могу влезть в душу игрокам, но, наверное все-таки некоторые футболисты стушевались. Зимой вокруг пришедших игроков было много шума, что, в принципе, не могло пройти бесследно. Тем не менее, я бы не преувеличивал: все футболисты -профессионалы, и завтра любой из них может оказаться новичком в другом клубе. И хотя человеческий фактор присутствует всегда, к таким ситуациям следует относиться спокойно.

- Весенняя неудача сильно задела ваши амбиции?
- В любом случае мои амбиции связаны с материалом, с которым работаю. Когда я пришел, «Днепр» находился в нижней части таблицы, и, конечно, было стремление поднять команду поближе к лидирующим позициям. Это удалось. В этом году, естественно, хотелось бы занять третье место, но по разным причинам не сложилось. Мы были очень близки к цели - и поэтому особенно обидно, что не смогли. Не добрали буквально нескольких очков. Даже в последних матчах могли быть более нацеленными на результат.
Если же объективно - да, третье место нам по зубам. Но быть выше и переиграть «Шахтер» с «Динамо» в турнире, а не в одной игре, думаю, нам еще сложно.

-В конце чемпионата вы были готовы уйти в отставку. Получается, инициатива встречи с Игорем Коломойским исходила от вас?
- Не хотел бы вдаваться в подробности. Состоялась встреча с руководством клуба, на которой я высказал мнение, что, возможно, для команды будет лучше, если я уйду. После беседы отставка принята не была.

- На этой встрече обсуждались задачи на следующий сезон?
- Эта тема не поднималась. В прошлом чемпионате у нас была задача попасть в тройку, и думаю, нелогично сегодняшнему «Днепру» ставить цель занять первое или второе место. Полагаю, руководство понимает данный нюанс.

- Как проходит ваш отпуск?
- Нахожусь с семьей в Греции. Проведу еще несколько дней на море, и буду возвращаться в Днепропетровск.

- И последний вопрос. За кого будете болеть на предстоящем чемпионате Европы?
- Пожалуй, за Россию. Интересно, как выступит Греция. Да и вообще, любопытно посмотреть все матчи. Возможно, увидим какие-то новые идеи, хотя сегодня сложно придумать что-то новое.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Николаев)
-В любом случае мои амбиции связаны с материалом, с которым работаю- Не тренер , а просто дерьмо!!! На месте игроков Днепра начал бы его плавить!!! Интервью тренера не удачника!!!
babulia75
За расею вболівають тіко ідиоти
Smeenfey
WildMX -Согласен!
Хрюн Моржов
Почему "Пожалуй, за Россию"? Думаю, это оговорка. Протасов человек советский (не надо путать с совковым), поэтому, конечно за Россию.
Но главное, очень надеемся на этот сезон. Должно сложиться... А выступление в Европе вызывает беспокойство. Даже улучшив игру, Днепру пока не по силам достойное выступление (хотя бы выход в весеннюю часть).